8 мая 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 08.05.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 8 мая 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве"
    Для реконструкции теперь необходимо согласование архитектурно-градостроительного решения.
    Введено правило, согласно которому городские застройщики для проведения строительства и реконструкции зданий должны получать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства. Введение нового правила направлено на формирование и преемственное развитие архитектурно-художественного облика города, сохранение культурного наследия, создание гармоничной, благоустроенной и комфортной городской среды.
    Указанное правило распространяется на объекты капитального строительства, архитектурно-градостроительные решения которых разработаны в рамках индивидуальных и типовых проектов, и не затрагивает объекты культурного наследия, объекты индивидуального жилищного строительства и линейные объекты (за исключением мостов, эстакад и путепроводов).
    Утверждение архитектурно-градостроительных решений объектов относится к компетенции главного архитектора города и обеспечивается Комитетом по архитектуре и градостроительству. Рассмотрение, утверждение архитектурно-градостроительного решения объекта и выдача свидетельства осуществляется в следующие сроки: 14 календарных дней - для объектов окружного значения, а также для объектов городского значения, архитектурно-градостроительные решения которых разработаны с использованием повторно применяемых (типовых) проектов; 30 календарных дней - для объектов городского значения, за исключением объектов, для которых предусмотрен 14-дневнй срок.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 7 мая 2013 г. N 285-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу постановления Правительства Москвы от 23 сентября 2008 г. N 859-ПП и отдельных положений правовых актов города Москвы"
    Внесены изменения в правила размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания.
    Уточняется, что сезонные кафе могут не только примыкать к зданию, но и быть расположены в непосредственной близости от него, т.е. отстоять не более чем на 3 метра. Расстояние измеряется от входной группы в здание.
    Установлено, что внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов в части изменения местоположения или размера площади сезонного кафе осуществляется в порядке, аналогичном порядку включения сезонного кафе в схему.
    Определен порядок инициирования исключения сезонных кафе из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Дополнен перечень оснований для исключения сезонного кафе из схемы. Теперь кафе может быть исключено из схемы и в случае, если хозяйствующий субъект отказался от размещения кафе, а также при прекращении деятельности хозяйствующего субъекта, оказывающего услуги общественного питания.
    Вводится запрет на размещение сезонных кафе на остановочных пунктах наземного пассажирского транспорта, а также в 10-метровой зоне от границ посадочных площадок, и запрет на размещение кафе на земельных участках при стационарных предприятиях общественного питания, расположенных выше первых этажей нежилых зданий и не имеющих отдельного входа.
    В случае размещения нескольких сезонных кафе при предприятиях общественного питания, принадлежащих разным предприятиям и расположенных в одном здании, конструкции таких кафе должны быть оформлены одинаково (единые материалы, близкая цветовая гамма).
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 мая 2013



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 мая 2013


  • Соглашение между Московской областью и Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы от 29 апреля 2013 г. N 77-645 об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2013 году
    Москва и Московская область заключили соглашение о льготном транспортном обслуживании отдельных категорий граждан.
    Правительство Москвы и Правительство Московской области заключили на 2013 г. Соглашение об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в г. Москве и Московской области.
    Утвержден перечень лиц, имеющих право бесплатного проезда в наземном пассажирском транспорте общего пользования г. Москвы по установленным маршрутам и на Московском метрополитене на основании социальной карты жителя Московской области, временного единого социального билета жителя Московской области или универсальной электронной карты. Также определен перечень лиц, имеющих право бесплатного проезда в пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулярным тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки на основании социальной карты москвича, временного единого социального билета или универсальной электронной карты.
    Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2013 г. в части организации транспортного обслуживания и в 2014 г. в части взаиморасчетов за транспортной обслуживание в IV квартале 2013 г. Действие Соглашения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 8 мая 2013


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Cроки выбора тарифа по пенсионным взносам могут быть продлены
  Для мужчин, которые уклонялись от призыва в армию, могут повысить НДФЛ
  Обязанность обеспечения явки в суд свидетелей планируется возложить на стороны

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее

30 – 31 мая 2013 г., Москва, Infor-media Russia проведет VII Всероссийский Налоговый конгресс. Подробнее

08 —12 июля 2013 г., Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU