15 марта 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 15.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 марта 2013


  • Закон г. Москвы от 27 февраля 2013 г. N 10 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве"
    Изменен срок беременности, по истечении которого в случае рождения мертвого ребенка выплачивается пособие на погребение.
    В соответствии с внесенными изменениями срок беременности, по истечении которого в случае рождения мертвого ребенка осуществляет выплата соцпособия на погребение и предоставляется гарантированный перечень услуг по погребению, сокращен с 196 до 154 дней.
    Кроме того, предусматривается, что для выявления факторов неблагополучного воздействия мест погребения на окружающую среду и здоровье человека осуществляется государственный социально-гигиенический мониторинг и государственный экологический мониторинг. Ранее в этих целях предусматривалось создание системы санитарного и экологического мониторинга.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 марта 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 6 марта 2013 г. N 129-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Разрешение на вывоз строительного мусора и грунта выдается Департаментом строительства.
    Изменениями установлено, что функции регулирования перемещения грунтов от экскавации осуществляются Департаментом строительства, ранее указанные функции осуществлял Оператор системы "Грунт" (структурное подразделение ГУП "Информационные технологии, инжиниринг и связь").
    Уточняется, что Департаментом выдаются разрешения на перевозку грунта на основании копии договора на поставку грунта, а если осуществляется бесплатный обмен грунтами между объектами, то выдаются талоны.
    Кроме того, Департаментом строительства выдаются разрешения на перемещение отходов строительства и сноса без получения различных заключений, ранее их выдавал Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции на основании заключений Оператора системы "Грунт" и Департамента природопользования. На Департамент также возложены функции по определению мест для складирования и вывоза грунтов, непригодных к вторичному использованию.
    Ведение банка данных отходов строительства и сноса передано ГКУ "Управление подготовки территорий", раньше вел ГУП "Информстройсервис".
    Изменились условия оформления ордеров на производство работ. Если ранее при объеме отходов менее 50 куб.м ордер оформлялся без предоставления разрешения на перемещение строительных отходов, то теперь разрешение необходимо предоставлять при объеме отходов более 30 куб.м. Исключен перечень работ, при оформлении ордера на которые не требовалось разрешение на перемещение строительных отходов.
    Изменения вступают в силу с 1 июля 2013 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 марта 2013



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 марта 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 6 марта 2013 г. N 127-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 757-ПП и от 22 января 2008 г. N 55-ПП"
    Москвичи смогут митинговать на специально отведенных площадках без уведомления органов власти.
    В постановление о мерах по реализации Закона города об обеспечении условий реализации права граждан на проведение в городе собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований внесены изменения.
    Теперь в городе будут действовать две площадки для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Первая разместится в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького - территория Пушкинской набережной у въездных ворот с нормой предельной заполняемости до 2 тыс. человек, вторая - в Парке культуры и отдыха "Сокольники" - площадка Зеленого театра с нормой предельной заполняемости до 1,5 тыс. человек. Для проведения публичных мероприятий на указанных площадках в рамках их предельной заполняемости не потребуется подавать уведомления. Функционировать площадки начнут с 1 мая 2013 г.
    Вводится запрет на продажу алкоголя на территории, где проводятся публичные мероприятия с количеством участников не менее 100 человек.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 марта 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 6 марта 2013 г. N 124-ПП "Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии города Москвы (на правах департамента)"
    В новой редакции изложено Положение о Региональной энергетической комиссии.
    Из перечня задач РЭК г. Москвы исключено формирование рыночных отношений при обороте энергетических ресурсов, стимулирующих повышение энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
    Теперь более детально определены полномочия РЭК. В частности, приводится подробный перечень цен и тарифов, устанавливаемых Комиссией.
    Расширен перечень контрольных функций РЭК. В него включены, в том числе, контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, а также органами местного самоуправления, осуществляющими переданные им полномочия в области регулирования тарифов.
    Ранее действующее положение о РЭК г.Москвы признано утратившим силу.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 марта 2013

Как в бухгалтерском балансе отражаются суммы полученного (выданного) аванса и сумма исчисленного с него (принятого к вычету) НДС? Нужно ли НДС выделять отдельной строкой?
Прежде всего, отметим, что в рамках данной консультации мы не рассматриваем вопросы, касающиеся выданных и полученных авансов при строительстве объекта основных средств, погашение стоимости которых осуществляется в сроки, превышающие 12 месяцев.Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы полученного...

 

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ
  Увеличены соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

20 марта 2013 г., Москва, журнал "Слияния и Поглощения" проведет практический семинар "Технологии разрешения корпоративных конфликтов". Подробнее

21-23 марта 2013 г., Екатеринбург, бизнес-курс: "Иностранные компании в российском бизнесе: как оценить эффективность, встроить в существующую модель и безопасно выжать максимум". Подробнее

21-22 Марта 2013 г., Москва, ООО "ЛемонФинанс", Московский налоговый институт проведет конференцию "Трансфертное ценообразование: готовим уведомление и документацию по контролируемым сделкам". Подробнее

25 марта 2013 г., Москва,  Московская ассоциация предпринимателей совместно с Торгово-промышленной палатой РФ проводит открытый конкурс "Лучший поставщик 2012 года". Подробнее

26 - 28 марта 2013 г., Москва, IX Международный форум "MedSoft-2013". Подробнее

28-29 марта 2013 года, Москва Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) проведет конференцию "Роль корпоративных коммуникаций и СМИ в стратегическом управлении компанией". Подробнее

29 марта 2013 г, Москва, Некоммерческое партнерство "Объединение Корпоративных Юристов" (ОКЮР) при поддержке юридической фирмы "Бейкер и Макензи" 29 марта 2013 года проводит практическую конференцию "Новые технологии – новые вызовы юристу". Подробнее

2 апреля 2013 г., Москва, Образовательный проект "Школа налогоплательщика". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU