7 марта 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 07.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 марта 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2013 г. N 110-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. N 202-ПП"
    Субсидии на поддержку международного сотрудничества: изменения.
    Внесены изменения в порядок предоставления субсидий юридическим лицам, не являющимся политическими партиями и политическими общественными движениями, реализующим мероприятия в области международного сотрудничества с регионами государств-участников СНГ и стран Балтии в соответствии с планом международных целевых мероприятий.
    Новым условием является то, что срок приема заявок на предоставление субсидии не может быть менее 10 календарных дней со дня размещения извещения о начале приема заявок.
    Заявки должны быть рассмотрены в срок не более 20 календарных дней со дня окончания приема заявок.
    Скорректирован порядок оценки заявки на получение субсидии. В частности, теперь вместо оценки соответствия представленной заявки запланированному мероприятию будет оцениваться качество предложения претендента - т.е. соотношение объема мероприятия и его стоимость, а также уровень детализации предложения в сравнении с другими поступившими предложениями.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2013 г. N 111-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 153-ПП и признании утратившими силу правовых актов Правительства Москвы"
    Субсидии на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом: новые мероприятия.
    Дополнен перечень мероприятий в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, реализация которых дает право юридическим лицам на получение субсидии из городского бюджета. В него включено оказание материальной и другой помощи инвалидам и ветеранам ВОВ и боевых действий, ветеранам труда, а также мероприятия по организации обучения соотечественников, проживающих за рубежом, в вузах, имеющих государственную аккредитацию и осуществляющих деятельность в г. Москве. Приводится перечень расходов, возмещаемых за счет субсидий.
    Новым является то, что продолжительность срока приема заявок на получение субсидии не может быть менее 10 календарных дней со дня размещения извещения о начале приема заявок на получение субсидии. Срок рассмотрения заявок не может быть более 20 календарных дней со дня окончания приема заявок.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 марта 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 1 марта 2013 г. N 121-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям (государственным предприятиям, казенным предприятиям) города Москвы"
    Определен порядок предоставления бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям.
    ГУПам предоставляются бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности в форме вложений в основные средства. Инвестиции предоставляются органами исполнительной власти города - главными распорядителями бюджетных средств, определенными адресной инвестиционной программой.
    Орган власти, в ведомственном подчинении которого находится ГУП, должен направить главному распорядителю бюджетных средств заявку на предоставление инвестиций в текущем финансовом году. С предприятием заключается договор об условиях предоставления инвестиций и главный распорядитель бюджетных средств принимает правовой акт об увеличении уставного фонда ГУПа. На основании договора денежные средства перечисляются на лицевой счет унитарного предприятия.
    Если будет установлен факт нецелевого использования бюджетных средств или факт наличия неиспользованного остатка, унитарному предприятию направляется требование о возврате денежных средств в размере, равном сумме использованных не по целевому назначению или неиспользованных денежных средств.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 1 марта 2013 г. N 120-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Родителям погибших Героев Советского Союза и Российской Федерации будет выплачиваться ежемесячная компенсация.
    Теперь один из родителей погибших (умерших) Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации ежемесячно будет получать компенсацию в размере 8 тыс. руб., тогда как ранее такие выплаты предусматривались только вдовам Героев.
    Исключается условие индексации ежемесячных компенсационных выплат Героям СССР, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, их вдовам (вдовцам).
    Уточняется, что ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные указанным категориям граждан, устанавливаются только по факту регистрации по месту жительства в г. Москве.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 марта 2013


  • Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы от 30 января 2013 г. N 05-14-21/3 "Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением"
    В Москве выявляются незарегистрированные жильцы
    Разработаны рекомендации по выявлению незарегистрированных граждан, пользующихся жилыми помещениями. Наниматели, арендаторы и собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, должны сообщать в управляющую организацию об увеличении или уменьшении числа проживающих в занимаемом жилом помещении. На основании переданных данных осуществляется перерасчет начислений за коммунальные услуги.
    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может наделить управляющую организацию полномочиями по выявлению незарегистрированных жильцов. Проверки осуществляются не менее двух раз в месяц в составе комиссии, в которую входят представители управляющей организации, участковый уполномоченный полиции и независимые свидетели. В случае обнаружения незарегистрированного жильца участковый должен составить протокол об административном правонарушении. Если выяснится, что собственник сдает квартиру в аренду, управляющая организация должна будет уведомить территориальную налоговую инспекцию и управление миграционной службы о факте проживания незарегистрированных граждан и о незаконном предпринимательстве.
    В случае невыполнения управляющей организаций обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях, она, а также ее должностные лица, могут быть привлечены к административной ответственности.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 марта 2013



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 7 марта 2013

Бухучет и отчетность

Как в Отчете о движении денежных средств отразить показатели строк 4111, 4121 - с учетом или без учета НДС? Обязательно ли НДС в Отчете показывать свернуто и в какой строке его следует указывать? В каких строках Отчета отражать суммы НДФЛ, перечисленные с заработной платы сотрудников и с сумм выплаченных дивидендов?
Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н). Пунктом 2 Приказа 66н утверждены также формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, одним из которых является Отчет...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ
  Увеличены соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

21 марта 2013 г., Санкт-Петербург, Института госзакупок РГТЭУ проведет выездной всероссийский практический семинар "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов". Подробнее

26 марта 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Big Data: возможность или необходимость". Подробнее

28 марта 2013 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "ИКТ в финансовом секторе". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU