23 ноября 2012

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 23.11.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 ноября 2012


  • Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 "О патентной системе налогообложения"
    На какие виды деятельности распространяется упрощенная система налогообложения на основе патента?
    Утверждена новая редакция Закона о патентной системе налогообложения.
    Патентная система распространяется на 65 видов предпринимательской деятельности. В перечень включен ряд видов деятельности, на которые патентная система ранее не распространялась, в том числе услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования; оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли и пр.
    Установлен размер потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.
    Закон вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 ноября 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2012 г. N 651-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2009 г. N 67-ПП"
    Сотрудники бюджетных учреждений тоже могут рассчитывать на повышение квалификации.
    Уточнено, что на повышение квалификации за счет московского бюджета могут рассчитывать не только государственные гражданские служащие, но и работники московских бюджетных учреждений, и работники органов исполнительной власти, не являющиеся государственными гражданскими служащими. В отличие от госслужащих, они могут повышать квалификацию только по отдельным программам в области информационно-коммуникационных технологий, управления и предоставления государственных услуг. Соответствующее решение принимается руководителем органа исполнительной власти.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 ноября 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2012 г. N 654-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 г. N 12-ПП"
    Новые льготы для арендаторов, восстановивших московские исторические здания
    Уточнено, что на льготную арендную ставку (1 рубль за квадратный метр в год) могут рассчитывать и те арендаторы исторических зданий, которые арендовали их и восстановили за свой счет до вступления в силу Постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 г. N 12-ПП.
    Для этого необходимо, чтобы объект культурного наследия был передан арендатору в неудовлетворительном состоянии, что зафиксировано на дату передачи объекта. Факт угрозы физической утраты такого объекта оформляется в виде заключения Департамента культурного наследия. Кроме того, реставрационные работы на таком объекте должны быть проведены в составе и сроки, предусмотренные охранно-арендным договором или охранным обязательством.
    В этом случае арендатор может обратиться в Департамент имущества с соответствующим заявлением, приложив к нему подтверждающие документы, и со дня поступления заявления до даты окончания договора арендная плата для него устанавливается в льготном размере.
    Также уточнено, что лицо, арендующее исторический памятник по льготной цене, при заключении договора должно отказаться от права требования возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных в период его действия. Нельзя претендовать на эту льготу и в том случае, если по условиям аренды объекта культурного наследия предусмотрено восполнение (взаимозачет) понесенных арендатором затрат.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 ноября 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 г. N 646-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в инновационной сфере, в сфере поддержки инновационной деятельности, и управляющим организациям технологических парков города Москвы"
    Организации, осуществляющие деятельность в сфере инноваций, смогут получить субсидии из московского бюджета.
    Определен порядок предоставления субсидий из городского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в инновационной сфере, на возмещение части затрат, связанных с получением допуска ценных бумаг к торгам на рынке инноваций и инвестиций фондовой биржи; осуществляющим деятельность в сфере поддержки инновационной деятельности, на возмещение части затрат, связанных с оснащением и функционированием центров молодежного инновационного творчества, проектирования, прототипирования и производства; управляющим организациям технологических парков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на создание или развитие имущественного комплекса.
    Приводится перечень затрат, на возмещение которых предоставляются субсидии, требования к претендентам на получение субсидий. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства. Для получения субсидии необходимо представить в Департамент заявку и пакет необходимых документов. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, а также определения размера субсидии Департаментом создается комиссия по вопросам предоставления субсидий. Определены критерии оценки заявок на предоставление субсидии, порядок определения размеров субсидии и условия и порядок предоставления субсидий.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 ноября 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2012 г. N 650-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы"
    Грузовики: новые ограничения движения по Москве днем
    Вводятся новые ограничения на движение грузовиков по Москве в дневное время (с 7 до 22 часов).
    До 1 февраля 2013 г. ограничен въезд в Москву и движение по ней в пределах Московской окружной железной дороги для грузовиков массой свыше 7 тонн. С 1 февраля 2013 г. ограничение действует в пределах МКАД для грузовиков массой более 12 тонн. При этом остается ныне действующий запрет на въезд грузовиков массой более 1 тонны на территорию, ограниченную ТТК.
    Также скорректирован перечень транспортных средств, на которые не распространяются указанные ограничения. Он дополнен автомобилями-эвакуаторами.
    Кроме того, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры наделен правом аннулировать пропуск на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения. Это возможно, если водитель грузовика неоднократно нарушал правила остановки, стоянки или расположения транспорта на проезжей части. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 22.11.2012

Возможно ли единовременное признание затрат организации на приобретение спецодежды, выдаваемой работникам в соответствии с требованиями законодательства, в бухгалтерском и налоговом учете?
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Приз за лучший отзыв о новой версии ГАРАНТаэро
  Световозвращающие элементы на одежде могут стать обязательными
  Штрафы за нарушение прав потребителей могут быть существенно увеличены

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ           

03-06 декабря 2012г., Сочи, компания "ЮРДЦ" приглашает на семинар Института госзакупок РГТЭУ "Реформа госзаказа: перспективы развития законодательства о Федеральной контрактной системе. Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU