27 июля 2012

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 27.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 июля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 4 июля 2012 г. N 34 "Об Общественной палате города Москвы"
    В Москве появится Общественная палата.
    Общественная палата создается для согласования позиций жителей Москвы, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации государственной политики, а также при решении вопросов социального и экономического развития.
    Общественная палата состоит из 64 москвичей. 20 членов Общественной палаты утверждается Мэром Москвы; 24 - являются представителями некоммерческих организаций и избираются на окружных конференциях в равном представительстве от каждого административного округа; 20 - представители некоммерческих организаций, избираемые остальными членами Общественной палаты.
    Срок полномочий Общественной палаты - три года. Возможно досрочное прекращение полномочий Общественной палаты в определенных Законом случаях.
    Законом определены задачи, порядок формирования Общественной палаты, полномочия, порядок организации ее деятельности.
    Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 июля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 4 июля 2012 г. N 36 "О наделении органов местного самоуправления городских округов Троицк и Щербинка отдельными полномочиями города Москвы в области образования"
    Органы местного самоуправления городских округов наделены отдельными полномочиями в области образования
    Органы местного самоуправления городских округов Троицк и Щербинка наделяются отдельными полномочиями города в области образования.
    В частности, им передаются полномочия по обеспечению обучающихся 1-4 классов муниципальных образовательных учреждений бесплатным одноразовым питанием; по обеспечению обучающихся 1-11 классов муниципальных образовательных учреждений из социально незащищенных и многодетных семей бесплатным двухразовым питанием; по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и других образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
    На эти цели муниципальным бюджетам предоставляются субвенции из городского бюджета. Утверждена методика расчета объема субвенций.
    Государственный контроль за реализацией переданных полномочий осуществляется Департаментом образования, Контрольно-счетной палатой Москвы и Департаментом финансов. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Закон г. Москвы от 4 июля 2012 г. N 37 "О внесении изменений в статьи 3, 4 и 8 Закона города Москвы от 14 декабря 2001 года N 70 "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы"
    Скорректирован порядок принятия законов города и постановлений Мосгордумы
    Московская городская избирательная комиссия наделяется правом законодательной инициативы в Мосгордуме.
    Внесены изменения в порядок оформления проекта постановления Мосгордумы. К проекту постановления теперь не нужно прилагать перечень нормативных актов, в которые необходимо внести изменения, и финансово-экономическое обоснование проекта, если реализация проекта не потребует финансового обеспечения и принятия, изменения или признания утратившими силу правовых актов.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 27.07.2012

Гражданину РФ принадлежит на праве собственности земельный участок, соответственно, гражданин является плательщиком земельного налога. 15 марта 2012 года он получил статус ИП и начал использовать земельный участок в предпринимательской деятельности. С какого момента гражданин РФ будет являться плательщиком земельного налога как ИП?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, использующий земельный участок в предпринимательской деятельности, будет являться плательщиком земельного налога с марта 2012 года.Обоснование позиции: В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


В Интернете и печатных изданиях не будет рекламы алкоголя

Ростуризм обязали информировать туристов об опасных поездках

Совет Федерации подвел итоги весенней сессии

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

20-21 августа в Москве пройдет семинар-практикум "Претензионная и исковая работа – юридический и психологический подходы" Подробнее

6 сентября 2012 года в г. Москва Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) выберет Топ-5 event-агентств – победителей конкурса "Event-агентство, сертифицированное АКМР" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU