29 июля 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 29.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 июля 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 25 июля 2011 г. N 333-ПП "О порядке осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений"
    Утвержден порядок выплаты компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений, подлежащих сносу или восстановлению в процессе строительства объектов в рамках госзаказа. Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации либо другими документами, которые подтверждают наличие, возникновение, переход права собственности.
    Собственнику имущества возмещаются убытки. Размер компенсации определяется на основании отчета об оценке. Если речь идет о восстановлении функционирования инженерных сетей и сооружений, то в состав убытков включаются расходы на восстановление.
    Компенсацию выплачивает государственный заказчик по проектированию и строительству объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджета города.
     
  • Указ Мэра Москвы от 22 июля 2011 г. N 55-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 27 сентября 2010 г. N 68-УМ и от 12 декабря 2008 г. N 101-УМ"
    Упразднена Городская комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих города Москвы.
    Теперь вопросы соблюдения требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулирования конфликта интересов рассматриваются комиссией соответствующего государственного органа города в отношении государственных гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в данном органе, за исключением государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Мэром Москвы.
    Аналогичные вопросы в отношении лиц, замещающих государственные должности города и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Мэром Москвы, рассматриваются президиумом Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июля 2011


  • Закон г. Москвы от 13 июля 2011 г. N 33 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 сентября 2008 года N 39 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве"
    Скорректирована норма, определяющая порядок формирования доходов бюджетов муниципальных образований. Установлено, что источники формирования бюджетов муниципальных образований и нормативы отчислений определяются законом города о бюджете. Если доход муниципального образования будет выше прогнозируемого, средства не изымаются в доход бюджета города, если ниже прогнозируемого - потери из бюджета города не компенсируются.
    Вводится новая статья, предусматривающая создание дорожного фонда в составе расходов бюджета города. Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда устанавливается Правительством Москвы. Внесены изменения в норму, регламентирующую порядок составления проекта бюджета города. Так, теперь проект бюджета составляется на три года - очередной финансовый год и плановый период, ранее также предусматривалась возможность составления проекта сроком на один год.
    Внесены изменения в статьи, определяющие бюджетные полномочия Правительства Москвы и финансового органа города.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июля 2011


  • Закон г. Москвы от 13 июля 2011 г. N 34 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 июля 2009 года N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве"
    Внесены изменения в Закон, регламентирующий деятельность в области физической культуры и спорта.
    Скорректировано определение городской спортивной федерации – теперь ею признается не только региональная общественная организация, но и структурное подразделение общероссийской спортивной организации.
    Также установлено, что спортивные волонтеры привлекаются к участию в организации и проведении официальных городских физкультурных и спортивных мероприятий в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о благотворительной деятельности (а не Правительством Москвы, как было ранее).
    Часть изменений связана с перераспределением полномочий между органами власти. Так, полномочия по определению порядка деятельности городских центров спортивной подготовки передаются уполномоченному органу исполнительной власти, ранее они выполнялись Правительством Москвы. Ему же передаются функции по утверждению порядка ведения и структуры Городского реестра физкультурно-спортивных организаций. Кроме того, утрачивает силу норма, согласно которой Правительство Москвы определяло нормативы обеспеченности физкультурных и спортивных мероприятий медицинским персоналом, оборудованием и специализированным транспортом. Указанные нормативы установлены приказом Минздравсоцразвития России.
     
  • Закон г. Москвы от 13 июля 2011 г. N 35 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях приведения их в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации"
    Вносятся уточнения в положения отдельных законодательных актов города. Правительство Москвы (а не Мосгордума, как было ранее) наделяется полномочиями по утверждению экологических долгосрочных целевых программ (подпрограмм), реализуемых за счет средств бюджета города. Так, речь идет о программах в области обращения с отходами, комплексного природопользования, экологического мониторинга и т.д.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 июля 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июля 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2011 г. N 330-ПП "О Регламенте взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при ведении Торгового реестра города Москвы"
    Департамент торговли и услуг является уполномоченным госорганом по ведению Торгового реестра г. Москвы. Торговый реестр ведется средствами подсистемы "Торговый реестр города Москвы" Единой городской автоматизированной системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка.
    В реестр включается информация о хозяйствующих субъектах, находящихся в границах соответствующего района, принадлежащих им объектах, о состоянии торговли на территории города. Сведения вносятся по заявлению хозяйствующего субъекта, либо по результатам сбора сведений.
    Определен порядок взаимодействия Департамента торговли и услуг с префектурами, Департаментом здравоохранения, Департаментом топливно-энергетического хозяйства при ведении Торгового реестра.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухгалтерский учет в бюджетной сфере от 29.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 - 14 августа в г. Сочи состоится семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: новое в законодательстве, вопросы управления, тарифное регулирование". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

С 6 по 10 сентября в Сочи состоится одно из главных ежегодных мероприятий в отечественной отрасли ИБ - Всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2011".
Подробнее

22 - 23 сентября в отеле Hilton Moscow Leningradskaya компания infor-media Russia будет проводит IV Практическую конференцию "МСФО в России: нововведения и практика применения".
Подробнее

С 28 сентября (2 месяца) проходит курс "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее

Пятая Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning Moscow Education Online-2011 пройдет 19 - 21 октября в Москве.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU