1 июля 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 01.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 июля 2011


  • Закон г. Москвы от 8 июня 2011 г. N 26 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"
    Правительство Москвы определяет уполномоченный орган исполнительной власти, устанавливающий требования к жилым помещениям, приобретаемым в жилищный фонд города. Оно же устанавливает основания и порядок принятия решения в отношении жилых помещений, относящихся к жилищному фонду города, предоставленных гражданам в качестве служебных жилых помещений до вступления в силу Жилищного кодекса РФ.
    В норму об оказании городом государственной поддержки гражданам по улучшению жилищных условий внесены уточнения: такая поддержка осуществляется исходя из имущественной и финансовой обеспеченности жителей города.
    Утвержден перечень способов формирования жилищного фонда города. К ним отнесены: строительство многоквартирных домов и жилых домов; реконструкция существующих домов; перевод нежилых помещений в жилые; приобретение жилых помещений в собственность города по возмездным и безвозмездным сделкам; передача жилья в собственность города.
    Скорректирована норма о предоставлении жилых помещений в общежитиях. Нанимателям специализированного жилого помещения в общежитии запрещается вселять в занимаемое жилое помещение членов семьи, не указанных в договоре найма жилого помещения в общежитии.
    Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования
     
  • Закон г. Москвы от 8 июня 2011 г. N 24 "О внесении изменений в закон города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" и закон города Москвы от 15 июля 2005 года N 43 "О государственных должностях города Москвы"
    В соответствие с действующим законодательством приводятся законы города, регламентирующие вопросы государственной гражданской службы. Так, изменениями установлено, что гражданским служащим, впервые поступившим на гражданскую службу, присваиваются минимальные классные чины по соответствующим группам должностей.
    Определены сроки, по истечении которых присваиваются очередные классные чины гражданским служащим. Так, для получения очередного классного чина государственному служащему в классных чинах секретаря государственной гражданской службы 3 или 2-го класса, референта 3 или 2-го класса необходимо проработать не менее одного года, а в классных чинах советника 3 или 2-го класса и государственного советника 3 или 2-го класса - не менее двух лет. При назначении гражданских служащих на должности, относящиеся к более высоким группам должностей, чем они замещали ранее, им присваиваются минимальные классные чины по соответствующим группам должностей. Если гражданские служащие имеют не снятое дисциплинарное взыскание, очередной классный чин не присваивается.
    Предельный возраст пребывания на гражданской службе уменьшен с 65 до 60 лет. При этом представитель нанимателя вправе продлить срок госслужбы до 65 лет. Помощникам (советникам), которые содействуют лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий последнего.
    К государственным должностям города отнесены должности мировых судей.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 июня 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 июня 2011


  • Указ Мэра Москвы от 28 июня 2011 г. N 48-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 22 ноября 2007 г. N 106-УМ"
    Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе города приводится в соответствие с действующим законодательством.
    Так, изменениями установлено, что кадровый резерв города формируется, в том числе, для замещения вакантной должности гражданской службы, на которую назначает и от которой освобождает Мэр Москвы (ранее - Правительство Москвы). Если при этом речь идет о категории "руководители", в кадровый резерв включают без конкурса.
    Гражданский служащий (гражданин), успешно прошедший конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы и рекомендованный конкурсной комиссией, включаются в кадровый резерв при наличии его письменного согласия.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июня 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июня 2011



Вопросы и ответы Правового консалтинга:   Трудовое право от 01.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

6 июля Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Рынок BI: тренды и перспективы".
Подробнее

7 июля в Москве состоится круглый стол на тему "Привлечение капитала в страховую отрасль" из серии тематических круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития страхового рынка в РФ.
Подробнее

8 июля в Москве состоится деловой завтрак "Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет товарных потерь", организованный юридической компанией Sameta, Институтом Гайдара и Media Business Solutions. Участие бесплатное при предварительной регистрации.
Подробнее

7 июля в Москве состоится Торжественная церемония вручения XI Премии "Медиа-Менеджер России - 2011".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU