25 марта 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 25.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 марта 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 марта 2011


  • Закон г. Москвы от 9 марта 2011 г. N 8 "Об универсальной электронной карте"
    В столице планируется организовать деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.
    Предполагается, что универсальная электронная карта обеспечит авторизованный доступ пользователей к получению государственных, муниципальных и других услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Москве. Карты выдаются по заявлению граждан на основании предоставленных ими сведений или сведений, имеющихся в федеральных и городских органах исполнительной власти, государственных внебюджетных фондах. Отказ гражданина от получения универсальной электронной карты не лишает его права на получение государственных и муниципальных услуг в иных формах.
    Универсальные электронные карты подлежат замене в случае истечения срока действия; волеизъявления пользователя; повреждения карты; необходимости подключения или обновления электронных приложений, которые нельзя подключить без замены карты; изменения визуальных (незащищенных) сведений. Если универсальная электронная карта утеряна, выдается ее дубликат.
    Социальные карты москвича будут действовать до тех пор, пока оказываемые с их использованием государственные услуги не будут предоставляться с помощью универсальных электронных карт.
    Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 марта 2011


  • Распоряжение Правительства Москвы от 21 марта 2011 г. N 199-РП "Об утверждении Положения о Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы (на правах департамента)"
    На Пресс-службу Мэра и Правительства Москвы возложены функции по организации и последующему информационному сопровождению деятельности Мэра Москвы, его встреч с представителями СМИ, выступлений, интервью, других мероприятий, подготовке предложений Мэру по вопросам информационной политики, формирования информационного пространства. Пресс-служба через СМИ знакомит жителей с деятельностью властей города. Также оперативно доводит до сведения Мэра и Правительства позицию СМИ в отношении решений и выступлений руководителей органов власти столицы. Кроме того, Пресс-служба организует работу официального портала Мэра и Правительства Москвы, координирует информационную деятельность СМИ, финансируемых за счет бюджета города, обеспечивает опубликование правовых актов и т.д.
    Пресс-службу возглавляет пресс-секретарь Мэра Москвы - руководитель Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 марта 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 марта 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 16 марта 2011 г. N 72-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП"
    Внесены изменения в Регламент Правительства Москвы.
    Установлено, что заместитель Мэра в Правительстве Москвы - руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы по поручению Мэра вправе вносить проекты правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции членов Правительства, руководителей органов исполнительной власти. В этом случае функции ответственного исполнителя возлагаются на руководителя структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы, обеспечивающего деятельность заместителя Мэра в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы. Контроль за выполнением такого правового акта возлагается на заместителя Мэра в Правительстве Москвы, руководителя органа исполнительной власти, в компетенции которого находится вопрос.
    Внесены соответствующие корректировки в порядок согласования проекта распорядительного документа.
    Функциональные и территориальные органы исполнительной власти вправе принимать совместные правовые акты. Они вступают в силу со дня их подписания всеми должностными лицами, если иное не предусмотрено самим документом. Приостановка, отмена или утрата силы этих актов осуществляется соответствующим совместным правовым актом, либо Мэром и Правительством Москвы.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 25.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

31 марта в Москве состоится конференция "Закупки и дистрибуция в РФ: актуальные таможенные и налоговые вопросы. Проблемы ценообразования сегодня и завтра". Организатор: The Moscow Times.
Подробнее

ИПБ России приглашает 16 - 22 апреля (Сиена, Рим) на 34-й Международный Конгресс Европейской бухгалтерской ассоциации. Доклады, представляемые на конференцию, охватывают множество областей учета и аудита.
Подробнее

1 апреля состоится Четвертая всероссийская конференция "Актуальные правовые вопросы телекоммуникационной отрасли 2011". Огранизатор: компания Infor-media Russia. Конференция ставит своей целью способствовать эффективному общению участников отрасли связи, экспертов и специалистов в области права.
Узнать больше

VI Торжественная церемония награждения Всероссийской Премии "Предприятие года" и приём в честь лауреатов состоится 7 апреля в Royal Holl (Москва). Премия учреждена Межрегиональной Организацией Предпринимателей в 2006 году.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU