9 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 09.01.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие московские документы
  • Закон г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 53 "О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 13 июля 1994 года N 14-60 "О статусе депутата Московской городской Думы" и статью 13 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"
    Встречи депутатов с избирателями в форме публичных мероприятий теперь проводятся только с предварительным уведомлением органов власти.
    Уточняется, что проведение встреч депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов с избирателями в форме публичных мероприятий осуществляется в соответствии с действующим федеральным и московским законодательством, регламентирующим порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.
     
  • Закон г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 52 "О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"
    Дополнен перечень вопросов местного значения городского округа и поселения.
    К вопросам местного значения городского округа и поселения теперь отнесены вопросы осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа или поселения.
     
  • Закон г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 51 "О внесении изменений в статью 45.2 Закона города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве" и статью 16.2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года N 9 "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве"
    Продлен переходный период для муниципальных служащих присоединенных к городу территорий.
    Принято решение продлить до 1 января 2019 г. переходный период, в который сохраняются действовавшие на 1 июля 2012 г. социальные гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности (в том числе состав денежного содержания, дополнительные гарантии для муниципальных служащих, пенсия за выслугу лет).
     
  • Закон г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Внесены изменения в законы, регламентирующие порядок обеспечения москвичей жилыми помещениями.
    Из перечня вопросов местного значения городского округа и поселения исключаются вопросы переселения граждан из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными. Также исключаются полномочия по обеспечению граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в муниципальном жилищном фонде.
    В список граждан, которым предоставляется служебное жилье, включены следующие категории граждан: служащие и работники органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, лица, замещающие муниципальные должности.
    Исключается возможность приобретения у города жилых помещений с рассрочкой платежа. Теперь жилье может быть приобретено с использованием кредитных средств.
    Также предусматривается увеличение максимального размера жилых помещений, предоставляемых гражданам исходя из определенного состава семьи, для однокомнатных квартир до 40 кв. м, для двухкомнатных квартир с 50 до 54 кв. м.
    Установлено, что жители, признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ, сохраняют право на формы улучшения жилищных условий, имевшееся у них до внесения настоящих изменений.
     
  • Закон г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 54 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Внесены изменения в законы города, регламентирующие порядок осуществления соцподдержки семей с детьми.
    Правительство Москвы наделяется полномочиями по утверждению критериев нуждаемости (малообеспеченности) при решении вопросов предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки и социальной помощи за счет средств городского бюджета.
    Внесены изменения в Закон города о соцподдержке семей с детьми, которыми уточняется перечень денежных выплат. В частности, единовременную компенсационную выплату теперь можно получить и в связи усыновлением одновременно трех и более детей (было только в связи с рождением трех и более детей). Уточняется, что ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни предоставляется семьям, имеющим трех и более детей (было – многодетным семьям), и выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет (ранее – до 16 лет, а обучающихся в школах – до 18 лет). Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, теперь устанавливается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (было до 16 лет).
    В перечень оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка включено новое основание – несоответствие критериям нуждаемости, установленным Правительством Москвы.
     

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 января 2017 г., Седьмая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.