20 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 20.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Горячие московские документы
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 55 "О промышленной политике города Москвы"
    Принят Закон о промышленной политике Москвы.
    Под промышленной политикой в Законе понимается комплекс правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на обеспечение стабильного развития промышленности в целях улучшения качества жителей города, устойчивого социально-экономического развития.
    Промышленная политика направлена на создание условий для сохранения существующих мер поддержки, модернизации промышленной инфраструктуры, создания новых производств, формирования новых отраслей промышленности, производства конкурентоспособной промышленной продукции, создания высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест.
    Предусмотрены меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. Так финансовые меры стимулирования осуществляются в следующих формах: предоставление льгот или установление понижающих ставок по налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в городской бюджет; предоставление субсидий; предоставление дополнительных гарантий и компенсаций при реализации инвестиционных приоритетных проектов в сфере промышленности и т.д. Имущественные меры стимулирования деятельности в сфере промышленности осуществляются путем предоставления земельных участков без проведения торгов, установления льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками.
    Определены полномочия Правительства Москвы и органов исполнительной власти в сфере промышленной политики.
     
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 54 "Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности"
    Субъекты инвестиционной деятельности получат поддержку от властей города.
    Лица, осуществляющие инвестиционную деятельность в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города, могут рассчитывать на ряд мер государственной поддержки, в том числе: предоставление льгот или установление понижающих ставок по налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в городской бюджет, арендной плате за землю; предоставление субсидий; предоставление рассрочки по арендной плате за землю и др.
    Инвестиционный проект признается инвестиционным приоритетным проектом города в случае его соответствия установленным Правительством Москвы критериям. При установлении критериев присвоения статуса инвестиционного приоритетного проекта учитывается направленность инвестиционного проекта на решение задач по созданию новых рабочих мест, новых производств, связанных с выпуском продукции в рамках импортозамещения, объем предлагаемых к вложению инвестиций, реализация инвестиционного проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города.
    Промышленные комплексы, технопарки и индустриальные парки признаются инвестиционными приоритетными проектами с момента присвоения им статуса промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка. Статус инвестиционного приоритетного проекта присваивается на срок до 10 лет.
    Предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций субъектам инвестиционной деятельности. В частности, они вправе рассчитывать на компенсацию при наступлении определенных событий, в том числе: национализация, реквизиция имущества, прекращение или ограничение прав субъекта инвестиционной деятельности на земельные участки, здания и сооружения в результате действий органов власти Москвы, неблагоприятное изменение столичного законодательства, незаконные действия должностных лиц.
    Также предусматривается возможность предоставления земельного участка без проведения торгов в случае, если для реализации инвестиционного приоритетного проекта требуется предоставление земли.
    Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 56 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" и статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"
    Уточняется компетенция органов местного самоуправления городских округов и поселений в части наименования территориальных единиц.
    Изменениями уточняется, что к компетенции органов местного самоуправления городских округов и поселений не относятся полномочия по присвоению и изменению наименований автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения.
     
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 57 "О внесении изменений в статью 2 Закона города Москвы от 28 марта 2001 года N 9 "Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка" и Закон города Москвы от 26 июня 2002 года N 36 "О Московской городской народной дружине"
    Кто не сможет стать дружинником?
    Дополнен перечень оснований, препятствующих гражданам участвовать в Московской городской народной дружине. Так, дружинником не сможет стать гражданин, в отношении которого осуществляется уголовное преследование; ранее осужденный за умышленное преступление; включенный в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму; в отношении которого решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; имеющий гражданство иностранного государства.
    Утвержден образец удостоверения народного дружинника и символика Московской городской народной дружины.
    Кроме того, дополнен перечень форм участия москвичей в охране общественного порядка. Так, жители города самостоятельно или в составе народной дружины вправе оказывать помощь в поиске лиц, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность или в отношении которых могут совершаться противоправные деяния.
     
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 20 октября 2015

При оформлении первичных учетных документов на отгрузку товара (универсальный передаточный документ, ТОРГ-12 и иные аналогичные) имеет ли право покупатель принять к учету счет-фактуру, накладную по форме ТОРГ-12 либо универсальный передаточный документ, в которых отсутствуют расшифровки должности или подписи лиц, разрешивших отпуск груза и осуществивших его фактическую отгрузку, если в счетах-фактурах все необходимые реквизиты, связанные с подписью (расшифровка подписи, должности и др.), заполнены верно (у покупателя имеются копии доверенностей, приказов от поставщиков на право подписи доверенными лицами финансовых документов)? Какие последствия возникнут при принятии к учету таких документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация-поставщик при отгрузке товаров может как использовать товарную накладную по форме ТОРГ-12, так и разработать форму накладной самостоятельно, в том числе применять форму УПД. В разработанной самостоятельно форме накладной обязательно должны...

Налоги и налогообложение, 20 октября 2015

Дополнительным соглашением к договору поставки предусмотрено, что поставщик вправе перечислить покупателю на свое усмотрение премию. Иных условий для перечисления премии ни договором, ни соглашением к нему не предусмотрено. Иностранный поставщик прислал деньги (премию за выполнение объемов). Какие должны быть оформлены документы, в какой форме? Каков порядок отражения полученной премии в целях исчисления налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Условия, дающие право покупателю на получение премии, должны быть определены непосредственно в договоре поставки либо в соглашении к договору. Факт предоставления премии должен быть оформлен соответствующим актом, протоколом или иным документом, составленным....


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

27 октября 2015 г., Москва, B2B Summit. Подробнее

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

28-30 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень". Подробнее

29-30 октября 2015 г., Москва, Институт госзакупок приглашает на X Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Государственные и муниципальные закупки – 2015". Подробнее

29 октября 2015 г., Москва,  Газета The Moscow Times приглашает принять участие в конференции "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

9-10 ноября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на 8-ую Ежегодную конференцию "Международное налоговое планирование: игра продолжается". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

17 ноября 2015 г., Москва, Третья Всероссийская конференция "Закупки в оборонно-промышленном комплексе". Подробнее

17-19 ноября 2015 г., Москва,  Компания "АСЭРГРУПП" приглашает на XIV Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2015 Осень". Подробнее

19 ноября 2015 г., Москва, II -й Всероссийский Конгресс "Право на лекарство. Подробнее

21-23 ноября 2015 г., Москва, Moscow Business Forum 2015. Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на форум "Российская Неделя Продаж 2015". Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Мумбаи, Индия, X Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ. Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва, ИПБ России приглашает на конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Подробнее

18 декабря 2015 г., Москва, Пятая Юбилейная Премия в области инноваций "Время инноваций – 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.