8 апреля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 08.04.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Аналитические статьи

Самые популярные бизнес-расходы транспортной фирмы и как их сократить

Самые популярные бизнес-расходы транспортной фирмы и как их сократить

На правах рекламы

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна

23 апреля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичная документация – основа составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Электронный документооборот 2021. Новации НК 2021 г. о проведении контрольных мероприятий налоговыми органами. Что в первичке находят контролеры для доначисления налогов"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Муниципальное предприятие - налогоплательщик налога на прибыль в 2020 году получило субсидию на компенсацию выпадающих доходов вследствие установления РЭК на 2020 год тарифов на услуги по передаче электрической энергии ниже экономически обоснованного уровня. Данная субсидия в 2020 году была отражена на счете 91.01 "Прочие доходы и расходы". За 2020 год был получен убыток. В марте 2021 года было получено письмо от Министерства энергетики с просьбой вернуть денежные средства в результате перерасчета субсидии за 2020 год (в рамках постановления Правительства Сахалинской области от 11.08.2017 N 377). Каков порядок отражения в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли возврата в 2021 году субсидии (НДС полученные средства не облагаются, поэтому в этой части отражение возврата субсидии не интересует)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Муниципальное предприятие при возврате субсидии признает в 2021 году в бухгалтерском учете прочий расход, а при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль - внереализационный расход. Обоснование вывода:Бухгалтерский учет В бухгалтерских нормативных...

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вне зависимости от способов приобретения и оплаты запчастей, топлива, масел и т.п. материальных ценностей учет должен строиться таким образом, чтобы обеспечить полную и достоверную информацию об их поступлении и списании. Обоснование вывода: С 2021 года...

Налоги и налогообложение

Общество имеет в собственности нежилое здание, в отношении которого в сведениях кадастровой оценки недвижимости неправильно указана площадь. Правомерность включения здания в Перечень не оспаривается. Должно ли общество исчислять и уплачивать налог на имущество организаций с не соответствующей действительности кадастровой стоимости, учитывая, что площадь недвижимости является ее существенным признаком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанность уплачивать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества возложена на налогоплательщика соответствующим законом субъекта РФ. Во избежание переплаты налога владелец недвижимости, имеющей завышенную...

Тест

При каких условиях можно будет получить социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги с 1 января 2022 года?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.