1 марта 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 01.03.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Евсташенков Александр Николаевич 17 марта 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Импортозамещение в закупках по Закону № 44-ФЗ"

Спикер: Евсташенков Александр Николаевич - Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок, сертифицированный преподаватель в сфере закупок.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Стороны - коммерческие организации заключили договоры аренды, по которым арендодатель передал в аренду помещения, принадлежащие ему на праве собственности. В тот же день арендатор передал арендованные помещения в субаренду тому же самому арендодателю. Во исполнение договоров аренды и субаренды стороны либо уплачивали друг другу арендную и субарендную плату, либо прекращали встречные обязательства по уплате арендной и субарендной платы зачетом. В субарендную плату включался НДС, который возмещался из бюджета. В рамках судебного спора между сторонами (по взысканию задолженности) суд признал субарендный договор недействительным (ничтожная сделка). 1. Какие налоговые и бухгалтерские последствия для арендодателя (субарендатора) влечет данное решение суда? 2. Должен ли арендодатель вернуть НДС, возмещенный из бюджета? Если должен, то в каком порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Субарендатору необходимо скорректировать свои налоговые обязательства по налогу на прибыль и НДС, представив уточненные налоговые декларации за соответствующие налоговые периоды и доплатив в бюджет недостающие суммы налога и пени. Полагаем, что в бухгалтерский...

Налоги и налогообложение

Поставщик импортного товара, имеющий представительство в России, планирует расторгнуть с организацией договор в одностороннем порядке. По соглашению сторон поставщик обязуется выплатить денежную компенсацию в крупном размере за причинение ущерба (возмещение убытков) в связи со снижением оборотов продаж организации. Какие налоги организация должна будет уплатить с компенсации, полученной от поставщика в связи с внеплановым расторжением договора: только налог на прибыль или и НДС? На каком основании организация выставит поставщику счет-фактуру? Можно ли счет-фактуру выставить на основании претензии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы, полученные организацией-покупателем в возмещение ущерба, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), поэтому такая операция не облагается НДС, и счет-фактуру выставлять не нужно. Убытки, признанные поставщиком в связи с расторжением договора,...

Тест

В этом году продолжает действовать специальный порядок возврата средств за купленные до 1 апреля 2020 года и не реализованные в связи с пандемией туры. На что имеют право купившие такие туры лица, несмотря на действие этих специальных правил?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.