12 января 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 12.01.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Титова Елена Павловна 25 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Учет и отчетность в бюджетной сфере: главные новшества 2020-2021 годов, рекомендации по ведению учета и составлению отчетности в сложных ситуациях"

Спикер: Титова Елена Павловначлен Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Один из учредителей ООО в 2020 году дважды отказался от получения распределенных дивидендов на очередных собраниях участников ООО, сам участия в собраниях не принимал, обещал написать заявление об отказе от дивидендов. Также этот участник 15.12.2020 оформил заявление о выходе из ООО, заверенное нотариусом, в котором сообщил, что на выплату действительной стоимости доли в уставном капитале общества не претендует. Организация находится на общей системе налогообложения. Учредитель - физическое лицо является резидентом РФ. Доля в уставном капитале составляет 30% и на момент выхода из общества принадлежит учредителю более пяти лет. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов отказа от дивидендов и выхода участника из учредителей ООО и отказа его от возмещения действительной стоимости доли в уставном капитале ООО? Какие налоги к уплате будут у участника и ООО при таких обстоятельствах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Порядок налогового и бухгалтерского учета будет зависеть от выбранной позиции организации в отношении правовой квалификации отказа участника от распределенных в его пользу дивидендов. В случае, если организация решит восстановить суммы таких дивидендов...

Налоги и налогообложение

ИП зарегистрирован в Москве по месту жительства. Свою деятельность ИП осуществлял в г. Новочебоксарске с привлечением наемных лиц. В январе деятельность в г. Новочебоксарске была прекращена, рабочие уволены. Расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2020 г. был сдан в ИФНС г. Новочебоксарска. ИП снялся с учета в ИФНС г. Новочебоксарска, при этом по месту жительства с учета не снимался. ИП никакую деятельность не ведет, наемных работников нет. Какие обязанности по сдаче 6-НДФЛ перед ИФНС в г. Москве возникают у ИП? Нужно ли сдавать расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев по месту жительства ИП в ИФНС в г. Москве?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации у ИП отсутствует обязанность по представлению расчетов по форме 6-НДФЛ по месту жительства, в том числе за полугодие и 9 месяцев 2020 года. При этом учитывая, что специальный порядок предоставления расчетов по форме 6-НДФЛ для...

Тест

Какое из утверждений противоречит вступающим в силу или возобновляющим свое действие с 1 января законодательным нормам?

  • За просрочку оплаты коммунальных услуг снова будут применяться штрафные санкции в виде начисления неустойки или приостановления оказания соответствующих услуг
  • Заработная плата переведенных на дистанционную работу сотрудников может быть снижена по инициативе работодателя
  • Транспортный и земельный налоги нужно будет платить до 1 марта
  • Медицинские справки и заключения можно будет оформлять в электронном виде

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.