16 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 16.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Информация Минфина и ФНС России
Аналитические статьи

НДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнесаНДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнеса
Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

На правах рекламы

Анонс
Пименов Владимир Владимирович 22 декабря 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Учет и отчетность в бюджетной сфере: главные новшества 2020-2021 годов, рекомендации по ведению учета и составлению отчетности в сложных ситуациях"

Спикер: Пименов Владимир Владимирович - руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ)

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Автомобиль Land Rover Defender 2010 года выпуска, тип двигателя - дизельный, объем - 2402 куб. см был куплен у юридического лица. Автомобиль был оснащен дополнительным оборудованием и представлял собой патрульный комплекс. Продавец не передавал данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации. Далее автомобиль - патрульный комплекс был разукомплектован (было снято дополнительное оборудование: антенны, тепловизоры и проч.). Первоначальная стоимость была сформирована без учета дополнительного оборудования, но даже несмотря на это, стоимость получается завышенной. Можно ли сформировать, кроме счета 01, еще и счет 02 с учетом эксплуатации предыдущим собственником? Обязана ли организация запрашивать у предыдущего собственника данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации? Какой код ОКОФ и амортизационную группу выбрать для автомобиля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Амортизация на счете 02 формируется только в процессе эксплуатации автомобиля организацией. При покупке бывшего в эксплуатации автомобиля организация не может сформировать какое-либо входящее сальдо по счету 02. Амортизация, накопленная до покупки, учитывается...

Налоги и налогообложение

Если иностранный поставщик, который зарегистрировался в налоговых органах РФ в целях оказания услуг в электронной форме на территории РФ, закупает какие-то услуги с российским НДС у российского поставщика, то может ли этот иностранный поставщик учесть входной НДС и уменьшить на него сумму НДС к уплате в бюджет РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В силу прямого запрета организация, оказывающая услуги в электронной форме, не сможет принять к вычету суммы НДС, предъявленного российскими организациями при приобретении иностранной организацией товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и...

Тест

Какие из перечисленных тезисов относятся к новому порядку оформления больничных, действующему с 14 декабря?

  • Больничный лист можно получить на бумаге или в форме электронного документа
  • Для получения электронного больничного, помимо паспорта, требуется СНИЛС
  • При удаленном приеме у врача больничный лист оформляется только в электронном виде
  • Продолжение бумажного листка нетрудоспособности можно сформировать в виде электронного
  • Все вышеперечисленные тезисы

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.