8 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 08.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Пименов Владимир Владимирович 22 декабря 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Учет и отчетность в бюджетной сфере: главные новшества 2020-2021 годов, рекомендации по ведению учета и составлению отчетности в сложных ситуациях"

Спикер:  Пименов Владимир Владимирович, руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

ООО (далее также - Организация) - малое предприятие, работает на УСН. С 1998 по 2017 годы ООО использовало объект налогообложения "доходы", с 2018 года - УСН, объект налогообложения "доходы за вычетом расходов". Основной ОКВЭД - 62.01. ООО ведет бухгалтерский учет и сдает баланс в налоговую инспекцию с 2013 года. В 2020 году была обнаружена существенная ошибка прошлых лет - не отражены в составе нематериальных активов (НМА) самостоятельно разработанные Организацией компьютерные программы по дате март 2003 года (начало продаж) и по дате октябрь 2010 года (вторая программа). Как с минимальными рисками правильно исправить ошибку в бухгалтерском учете и отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Бухгалтерские проводки по исправлению ошибки прошлых лет производятся в периоде обнаружения ошибки (2020 год). Рекомендуемые записи по счетам бухгалтерского учета смотрите ниже. ООО, будучи субъектом малого предпринимательства, имеет право по своему...

Налоги и налогообложение

Какие расходы директор может оплачивать корпоративной картой ООО (УСН, объект налогообложения - "доходы")? Каковы налоговые последствия принятия документов по расходам на такси, ресторан, баню? Если в ресторане проводилась встреча с партнерами и с потенциальными клиентами, чем подтвердить тот факт, что расходы произведены не в целях личного потребления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Корпоративной картой можно оплачивать расходы, связанные с деятельностью юридического лица. Можно принять от подотчетного сотрудника чеки на рестораны (как подтверждение расходов по корпоративной карте), если дополнительно представлены документы, подтверждающие...

Тест

Эксперимент по внедрению электронных паспортов гражданина планируется запустить до конца 2021 года. Что будет представлять собой электронный паспорт гражданина РФ?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.