28 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 28.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Суханов Евгений Алексеевич

11 ноября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики, обзор судебной практики Верховного Суда РФ" 

Спикер: Суханов Евгений Алексеевич - д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативных советов при Верховном Суде Российской Федерации и при Генеральной прокуратуре РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация - резидент особой экономической зоны арендовала площадь и за свой счет самостоятельно, а также с привлечением подрядных организаций осуществила в арендованный объект капитальные вложения (возведены стены, потолки, дверные проемы, въездные ворота, установлено необходимое инженерное оборудование: вентиляция, канализация, освещение, сплинкерная система пожаротушения и проч.). Договор аренды был досрочно расторгнут арендодателем в связи с передачей площади под производство вакцины. По факту расторжения договора помещение передано арендодателю по акту приема-передачи с новыми качественными характеристиками. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете снос производственного помещения и прекращение существования амортизируемого объекта? Как быть с суммой, учтенной на счете 01? Возможно ли учесть эту сумму единовременно в расходах с целью исчисления налога на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Расходы в виде недоамортизированной части неотделимых улучшений при определении налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль не учитываются. Для целей бухгалтерского учета указанные расходы признаются единовременно. Обоснование позиции:Налог...

Налоги и налогообложение

У организации есть прямой договор с сервисами такси. В локальном нормативном акте прописаны условия использования ее сотрудниками услуг такси, это: поездки из офиса к местам деловых встреч и обратно; трансферы для сотрудников в аэропорты и на железнодорожные вокзалы из дома или офиса и обратно - при направлении в командировку; поездки в офис по месту нахождения работодателя и из офиса в связи производственной необходимостью при условии начала рабочего дня до 07.00 и/или окончания после 22.00. Дополнительно издан приказ о возможности использовать корпоративное такси на период с 6 апреля по 11 июня 2020 года, в том числе для поездок из дома на работу и обратно с целью минимизации риска распространения новой коронавирусной инфекции и сохранения здоровья работников организации, а также для обеспечения непрерывности деятельности бизнес-процессов. Можно ли учесть указанные расходы в целях налогообложения прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе расходов на оплату труда? Являются ли данные расходы доходом сотрудника, облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Затраты на оплату корпоративного такси, которые осуществлены в связи с включением обязанности их несения в локальный нормативный акт (содержащий, как мы поняли, нормы трудового права), признаются в составе расходов на оплату труда. Факт оплаты...

Тест

На какой срок продлено действие программы льготной ипотеки?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.