27 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 27.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Мазуров Алексей Валерьевич 30 октября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Разъяснения последних ключевых новаций земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич - к.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация распределяет общехозяйственные расходы в бухгалтерском учете пропорционально объему выручки. База распределения собирается со следующих счетов: 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения", 91.01 "Прочие доходы", 86.01 "Целевое финансирование из бюджета средства ОМС". Полученная сумма уменьшается на суммы, которые учтены на счетах 90.03 и 91.02 "НДС". Счет 86.01 включается в расчет, так как организация работает, помимо коммерческой деятельности, в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Представляется логичным также учитывать и обороты по счету 91.01 (учитываются все виды доходов) исходя из того, что они подлежат налогообложению по налогу на прибыль. Верно ли принято решение при распределении включать в расчет счет 91? Если верно, то достаточно ли будет отразить описанный выше механизм распределения общехозяйственных расходов в учетной политике?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете общехозяйственные расходы полежат распределению между видами деятельности в соответствии с самостоятельно разработанной методикой их распределения, закрепленной в учетной политике Организации для целей бухгалтерского учета....

Налоги и налогообложение

Некоммерческое партнерство (далее - НП или организация) на общей системе налогообложения (ОСН) создало автономную некоммерческую организацию (далее - АНО). У НП в связи с этим появилось обязательство передать в АНО учредительный взнос в сумме 10 тыс. руб. Данное обязательство в бухгалтерском учете организации отражено на счете 76. По просьбе АНО организация оплатила изготовление печати для АНО и планирует передать печать в качестве оплаты части своего имущественного взноса. В каких-либо документах отсутствуют указания на то, в какой форме должен быть внесен учредительный взнос в АНО: в денежной или натуральной. В настоящее время печать в бухгалтерском учете организации числится на счете 10 "Материалы" по стоимости приобретения. 1. Как НП отразить в бухгалтерском учете передачу печати в счет уменьшения суммы задолженности по учредительному взносу? 2. Как это повлияет на налогообложение прибыли и начисление НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете Организации передачу печати в счет уменьшения суммы задолженности по учредительному взносу следует учитывать как уменьшение задолженности по расчетам с АНО. Бухгалтерские проводки смотрите ниже. В налоговом учете передача...

Тест

Какие ограничительные меры из перечисленных обязательны к выполнению организациями на территории всех субъектов РФ?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.