13 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 13.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 23 октября 2020 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичные учетные документы в бухгалтерском и налоговом учете в 2020- 2021г.г. Переход на электронные форматы. Новый ФСБУ по документам и документообороту. Как доказывают налоговые органы формальный и фиктивный документооборот"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Застройщик осуществляет строительство многоэтажного жилого дома с парковками и кладовками. Застройщик не отказался от применения установленного статьей 149 НК РФ освобождения, ведет пообъектный раздельный учет. Строительство осуществляется как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций. Дом строится только для передачи или продажи. С покупателями заключается договор долевого участия. Деньги от дольщиков поступают на счета эскроу в банк. Этот же банк осуществляет проектное финансирование на строительство этого дома. После окончания строительства квартиры, парковки и кладовки передаются дольщикам по акту приема-передачи. Банк после погашения кредита и процентов возвращает остаток денег застройщику. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете следует отразить доход от передачи квартир и нежилых помещений? Облагаются ли НДС данные доходы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли застройщик определит прибыль после передачи объекта дольщикам как разницу между ценой договора и произведенными затратами. Существуют предпосылки считать, что у застройщика не возникает объект...

Налоги и налогообложение

Общество владеет акциями одного эмитента (негосударственный пенсионный фонд в форме акционерного общества), не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Срок владения акциями составляет: в количестве 83,33% уставного капитала - более пяти лет, в количестве 16,67% уставного капитала - менее пяти лет. Общество приняло решение о продаже принадлежащих акций. Общество планирует провести оценку рыночной стоимости пакета акций, составляющего 16,67% уставного капитала, и продать данный пакет взаимозависимому физическому лицу по цене, определенной оценщиком. Другой пакет акций в количестве 83,33% уставного капитала Общество планирует продать без проведения оценки рыночной стоимости третьему (не взаимозависимому) лицу. При этом цена одной акции будет значительно выше, чем цена, определенная оценщиками в отношении пакета акций в размере 16,67% уставного капитала. Отклонение цены акций из разных пакетов составляет более 20%. Какие налоговые риски могут возникнуть у Общества при проведении данных операций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации мы не усматриваем налоговых рисков, связанных с несоответствием цены реализации акций уровню рыночных цен. В некоторых случаях может возникнуть налоговый риск, связанный с применением корректной налоговой ставки (20% или...

Тест

При соблюдении каких условий вкладчик может получить страховое возмещение в размере до 10 млн руб. в связи с отзывом у банка лицензии?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.