14 сентября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 14.09.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения

Алексей В. Даниленков

Законодательное увеличение ставки НДС – последствия для цены гражданско-правового договора
Законодательное увеличение ставки НДС ставит контрагентов по гражданско-правовому договору перед двумя извечными вопросами: "Что делать?" и "Кто за это заплатит?". Риски предпринимательской деятельности одинаково обременяют как юридического, так и фактического плательщика НДС, однако ключевым является фактор юридической техники при составлении договора и нормировании условия о цене. По мнению Алексея В. Даниленкова, юридического консультанта ООО "Солантек" (Санкт-Петербург), к. ю. н., который опирается на свежий прецедент из судебно-арбитражной практики, если все сделать правильно в части юридически грамотного оформления договорно-правовых отношений и выстраивания правовой позиции в суде, то можно рассчитывать на то, что негативных налоговых последствий не возникнет.
Анонс
Витрянский Василий Владимирович 18 сентября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Расчеты с работниками в 2020 году: актуальные вопросы"

Спикер: Воробьева Елена Вячеславовна - к.э.н., налоговый консультант и член научно-экспертного совета ПНК России.

   Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация приобрела оборудование (основное средство), в процессе эксплуатации выявился брак. Поставщик согласен заменить на новое. Но предлагает поступить таким образом: он выставляет новый счет на новое оборудование (общая сумма счета такая же, как за некачественное оборудование), покупатель этот счет оплачивает и, в свою очередь, выставляет поставщику счет и комплект документов на бракованное оборудование. Поставщик на общей системе налогообложения (ОСН), а покупатель на УСН (доходы). Как правильно для покупателя оформить обмен?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Операция по замене бракованного оборудования на качественное не должна отражаться в бухгалтерском и налоговом учете. После физической замены объекта основных средств на аналогичный амортизация по нему начисляется в прежнем порядке. На период...

Налоги и налогообложение

В адрес ООО поступило требование о предоставлении документов (информации) в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ, абзацем вторым п. 5 ст. 93.1 НК РФ. Требуется представить за 2018 год все имеющиеся договоры с контрагентом общества, счета-фактуры, акты, транспортные и товарно-транспортные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов, деловую переписку с контрагентом, доверенности и иные документы. При этом налоговым органом не поименовано, в рамках какого мероприятия истребуются документы (информация), не идентифицированы документы (информация), которые нужно представить. Нужно ли ООО отвечать на такое требование?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налоговый орган имеет право истребовать у организации любую информацию и документы, касающиеся взаимоотношений с контрагентом, а организация, в свою очередь, обязана их представить. В то же время налоговый орган вправе истребовать документы...

Тест

Какие группы населения подлежат приоритетной вакцинации от COVID-19?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.