7 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 07.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

10 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовые позиции в судебной практике по участию в долевом строительстве и предварительная оценка влияния пандемии"

Спикер:
Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация произвела возврат бракованного товара поставщику из Узбекистана в рамках валютного контракта (в долларах). Возврат осуществляется в рамках первоначального договора, по дополнительному соглашению. Вывоз осуществляется в таможенной процедуре экспорта. Каковы порядок исчисления НДС и бухгалтерские записи у организации, связанные с возвратом брака? Какие проводки необходимо сформировать в программе? Какие действия нужно предпринимать после получения поставщиком бракованного товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации-импортеру следует восстановить ранее принятую к вычету сумму НДС в отношении бракованного и возвращенного поставщику товара. Исходя из разъяснений налоговых органов, организации подтверждать ставку НДС 0 процентов в случае возврата товара не...

Налоги и налогообложение

ООО, находящееся на ОСНО, занимается оптовой продажей строительно-отделочных товаров, имеет в своем распоряжении автотранспортные средства, которые доставляют товары покупателям или доставляют ТМЦ на склад от поставщиков (не транспортная компания). Затраты на ГСМ осуществляются с использованием топливных карт. ГСМ списываются по нормам, рекомендованным Минтрансом России, а в отношении некоторых автомобилей - по самостоятельно разработанным и утвержденным нормам. Можно ли выдавать путевку на 1 месяц для грузового транспорта? Какие должны присутствовать обязательные реквизиты для обоснования расходов в налоговом учете, если движение ГСМ в путевке не обязательно? Какими документами обосновать списание ГСМ в расходы и каким должен быть маршрут следования, то есть конкретный адрес, или достаточно названия контрагента? Могут ли путевые листы заполняться в печатном, а не рукописном виде и должен ли (для целей налогообложения) на них присутствовать штамп о прохождении медосмотра?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Путевой лист может выдаваться на срок более одного дня только в случаях, когда сама продолжительность рейса составляет более одного дня. В случае, когда в течение дня водитель производит один или несколько рейсов, путевой лист должен составляться...

Опрос

Как вы относитесь к продлению режима нерабочих дней до конца апреля?

  • Поддерживаю, это необходимо для предотвращения угрозы распространения коронавируса
  • Поддерживаю, здоровье важнее денег
  • Поддерживаю, мне нравится отдыхать за счет работодателя
  • Не поддерживаю, это навредит бизнесу
  • Не поддерживаю, не хочу платить работникам просто так
  • Не поддерживаю, опять придется работать "в обход закона"
  • Мне все равно

 Ответить

Тест

По какой подстатье КОСГУ следует отразить заправку картриджей для оргтехники учреждения?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.