30 января 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 30.01.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Анонс
Витрянский Василий Владимирович

5 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Правовое регулирование права собственности и других вещных прав: современное состояние и перспективы развития"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация на аукционе приобрела лицензию на пользование недрами за 22 млн. руб. сроком на 13 лет. Участок недр имеет статус горного отвода. Согласно данной лицензии организация осуществляет использование отходов горнодобывающего производства, то есть разрабатывает террикон из породного отвала шахты путем снятия горного отвала и продажи полученной массы сторонней организации. Всего количество горного отвала составляет 1 млн. т. Таким образом, у организации на балансе появляется актив (материальный) - террикон из горной массы в количестве 1 млн. т. Может ли приобретенная лицензия учитываться в составе нематериальных активов? Каков порядок бухгалтерского учета в данной ситуации? По какой стоимости учитывается приобретенная лицензия?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Приобретенная лицензия может учитываться в составе нематериальных активов. Бухгалтерские записи, связанные с потенциальной возможностью разработки 1 млн. т породы, не формируются. Обоснование позиции: В соответствии со ст. 11 Закона Российской...

Налоги и налогообложение

Организация приобрела незавершенный объект строительства. Объект недвижимости не относится к перечню имущества, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Он учитывается на счете 08. В 2019 году организация стала его использовать для хранения урожая этого года. Существует ли обязанность платить налог на имущество за этот объект?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации объект незавершенного строительства, учитываемый на балансовом счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", не должен рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на имущество организаций. Обоснование позиции:...

Опрос

Какие из предложенных Президентом РФ изменений в Конституцию РФ вы поддержите в случае проведения голосования по пакету поправок? 

  • О том, что МРОТ не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России
  • Об обязательной индексации социальных пособий, иных социальных выплат и пенсий
  • Об установлении дополнительных требований к лицам, занимающим отдельные должности
  • О новом порядке назначения членов Правительства РФ, руководителей силовых ведомств, правоохранительных органов и прокуроров
  • О наделении Совета Федерации правом на прекращение полномочий судей
  • О расширении полномочий КС РФ
  • О формировании Государственного Совета РФ
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

По какому коду (кодам) КОСГУ учреждению следует отразить покупку цветов (букетов) для возложения к памятнику, вручения на мероприятии, украшения зала?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.