24 декабря 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 24.12.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Андреева Валентина Ивановна

15 января 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2020 году: что нового?"

Спикер:
Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Первичные документы за оказанные услуги, например УПД (со статусом 1) от 30.09.2019 и акт за услуги, оказанные в ноябре, от 30.11.2019, подписаны отправителем электронной подписью соответственно 25.11.2019 и 02.12.2019, заказчиком - 03.12.2019. Какова будет дата принятия к учету товаров, работ, услуг по первичным документам, полученным и подписанным через электронный документооборот, в целях налогового и бухгалтерского учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация-заказчик вправе признавать расходы (как в бухгалтерском учете, так и в целях налогообложения прибыли) в том месяце, в котором услуги были фактически оказаны, независимо от даты фактического поступления акта и от даты проставления электронной...

Налоги и налогообложение

Организацией с физическими лицами заключены договоры гражданско-правового характера на оказание услуг по чтению лекций, в которых прописана стоимость вознаграждения за услуги. Отдельно организация осуществляет оплату проезда, проживания и других аналогичных расходов. Сумму данных расходов подают бухгалтеру по расчету зарплаты для включения в дополнительный доход и удержания НДФЛ. Организация планирует применить процедуру gross up к данным расходам, т.е. компенсировать лекторам сумму удержанного с дополнительного дохода НДФЛ. 1. Каким видом начислений возможно это провести (интересует квалификация выплаты, возмещающей сумму удержанного налога, с точки зрения норм законодательства)? 2. Как правильно прописать данную компенсацию в договоре гражданско-правового характера? 3. Какие риски при этом возникают для организации (такие варианты, как самостоятельная оплата всех дополнительных расходов непосредственно самим физическим лицом и дальнейшая подача подтверждающих документов, заявления на возмещение и заявления на предоставление проффессионального вычета либо прописание в договоре дополнительных услуг на стоимость gross up, неприемлемы)?

Прежде всего отметим, что с учетом закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора участники гражданского оборота (юридические и физические лица) вправе заключить любой гражданско-правовой договор и определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание того...

Опрос

Какое правовое событие уходящего года вы считаете наиболее значимым?

  • Принятие законов о постепенном переходе на электронные трудовые книжки
  • Запуск эксперимента по применению налога на профессиональный доход
  • Утверждение плана по реализации механизма "регуляторной гильотины"
  • Начало работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции
  • Установление "ипотечных каникул"
  • Предоставление гарантий работникам при прохождении диспансеризации
  • Введение запрета на размещение хостелов в жилых помещениях МКД
  • Окончательный перевод конкурентных процедур госзакупок в электронный формат
  • Продление дачной амнистии
  • Установление санкций за "зарплатное рабство"
  • Внесение поправок в части защиты сделок с недвижимостью в электронном виде
  • Введение понятия "предпенсионер" и установление дополнительных льгот и гарантий для данной категории граждан
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Сведения о трудовой деятельности каких категорий работников работодатели будут обязаны подавать в ПФР в электронном виде с 1 января 2020 года?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.