29 декабря 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 29.12.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

С Новым годом!Поздравляем с Новым годом! Желаем, чтобы в наступающем году воплотились в жизнь самые смелые проекты
и оправдались самые амбициозные ожидания!

Пусть новый год принесет больше ярких событий, приятных сюрпризов и отличного настроения, а ГАРАНТ облегчит вашу работу и добавит уверенности в каждом решении!

С наилучшими пожеланиями, ГАРАНТ

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация применяет общую систему налогообложения. Занимается заготовкой, переработкой и реализацией лома металла. С 01.01.2018 при покупке лома у юридических лиц организация выступает в роли налогового агента. Организация отгружает лом автомобильным и железнодорожным транспортом. С момента отгрузки и до прибытия на завод грузополучателя имеется временной разрыв от двух дней до одного месяца. По условиям договора с покупателями переход права собственности в момент получения лома и аттестации за заводе покупателя по дате приемо-сдаточного акта (далее - ПСА). Лом отгружается без перехода права собственности, затем после получения ПСА происходит реализация товара. Чтобы избежать корректировок реализации внутри налогового периода по НДС и большого документооборота, документы по данным отгрузки организация не выставляет покупателям. Они в свою очередь и не настаивают на корректировках. После получения ПСА проводится реализация и выставляется универсальный передаточный документ (далее - УПД). Но запросы у покупателей разные. Одни просят УПД датой ПСА, а некоторые - УПД датой отгрузки, но по данным ПСА. Требования покупателей удовлетворяются. Правильно ли происходит оформление документов? Каков бухгалтерский и налоговый учет данных операций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Во всех случаях организация обязана выставить УПД в течение пяти календарных дней со дня отгрузки металлолома, а именно - со дня передачи металлолома перевозчику. Если металлолом доставлен покупателю в течение указанных пяти календарных дней, то...

Налоги и налогообложение

Организация будет после 01.01.2019 получать от населения оплату за газ, поставленный до 31.12.2018. Каким образом при оплате с 01.01.2019 отражать в чеке ставку НДС 18% по дебиторской задолженности по реализации товаров, работ, услуг, в отношении которых применялась ставка НДС 18%, если ставка НДС с 01.01.2019 строго определена в размере 20%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Программное обеспечение ККТ учитывает только положения приказа ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (с учетом изменений, вступающих в силу с 01.01.2019), который не содержит каких-либо переходных положений в части указания ставки НДС для расчетов...

Опрос

Что вы планируете сделать в 2019 году?

  • Легализую свой небольшой бизнес – поучаствую в эксперименте по введению налога на профдоход
  • Попробую внедрить в своей компании электронный документооборот, в том числе перейти на цифровые трудовые договоры и больничные
  • Повышу свою квалификацию и буду чаще использовать в работе цифровые инструменты
  • Перейду на ответственное потребление – начну сортировать отходы (и дома, и в организации)
  • Заблаговременно перейду на онлайн-ККТ, даже если это нужно сделать только с 1 июля
  • Начну откладывать определенный процент от дохода, хотя бы 10%, чтобы без потерь справиться с повышением цен
  • Изменю принципы деятельности в своей организации для ее более эффективной работы
  • Сменю работу или сферу деятельности
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Могут ли пассажиры с 1 января 2019 года получить назад деньги за билет на поезд, не предусматривающий возврат стоимости проезда?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.