9 января 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 09.01.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В 2014 году была проведена закупка электроэнергии на сумму 1 180 000 руб., НДС был возмещен из бюджета. В 2015 году вступившим в силу решением суда обязательства потребителя по оплате стоимости электроэнергии были изменены в сторону уменьшения. Сумма корректировки обязательств является существенной. Организация-поставщик категорически отказывается выставлять корректировочные счета-фактуры. Каким образом нужно внести изменения в налоговом (налог на прибыль, НДС) и бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете организации необходимо произвести исправление существенной ошибки, допущенной в 2015 году. По налогу на прибыль необходимо произвести пересчет налоговой базы за 2014 год и представить в налоговый орган уточненные налоговые..

Налоги и налогообложение

Были ли какие-либо изменения в порядке оформления корректировочных и исправленных счетов-фактур и в порядке отражения их в книге покупок в 2017 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 внесены изменения в порядок отражения в книге покупок корректировочных и исправленных счетов-фактур. Теперь корректировочные счета-фактуры отражаются в книге покупок не в периоде их получения, а в периоде,...

Опрос

Считаете ли вы полезным изменением увеличение с 1 января срока, в течение которого можно отказаться от договора добровольного страхования с возвратом уплаченной страховой премии?

  • Да, 14 календарных дней – более реальный срок для принятия решения по прямо или косвенно навязанной страховке
  • Не вижу смысла в таком увеличении "периода охлаждения", 5 рабочих дней – достаточный срок
  • Мне все равно, я всегда заранее решаю, необходима ли страховка, поэтому возможность отказа от договора после его заключения мне не нужна

Ответить

Тест

Знаете ли вы, какие новые права и обязанности появились у вас в 2017 году?

Приглашаем пройти тест!

События

26 января 2018 г., Восьмая церемония награждения лучших спикеров CFO-Russia.ru. Подробнее

7-8 февраля 2018 г., Практический семинар "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2018 г.". Подробнее

12-16 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.