5 февраля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 05.02.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 февраля 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 4 февраля 2021


  • Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 165 Семейного кодекса Российской Федерации"
    СК уточнили в части применения норм международных договоров.
    Скорректирован Семейный кодекс.
    Если международным договором установлены правила, отличные от норм СК, то применяются правила международного договора.
    Указано, что такие правила нельзя применять в истолковании, противоречащем Конституции, а также основам правопорядка и нравственности. Противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.
    Поправки вступают в силу со дня опубликования.
     
  • Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. N 4-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
    Введены штрафы за пропаганду "веселящего газа".
    В КоАП внесены нормы, предусматривающие ответственность за пропаганду закиси азота (”веселящего газа”).
    Так, для граждан предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. руб., для организаций - штраф от 50 до 150 тыс. руб. либо приостановление деятельности до 30 суток.
    Вдыхание закиси азота вне специальных медицинских процедур может привести к нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти.
     
  • Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. N 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений"
    У властей появятся новые инструменты для борьбы с черными лесорубами.
    Скорректированы Лесной кодекс и другие акты.
    Для ведения государственного лесного реестра создадут ФГИС лесного комплекса. Предусмотрена фотофиксация мероприятий по сохранению лесов с передачей координат и времени их проведения. В системе будут размещать отчеты об использовании лесов для заготовки древесины, акты лесопатологического обследования, отчеты о балансе древесины, отчеты о древесине и продукции из нее. Предусмотрено оформление электронных сопроводительных документов. Хранить и перерабатывать древесину можно будет только на зарегистрированных в реестре объектах.
    На сайте оператора системы разместят публичную лесную карту. На ней будут отражать данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.
    Введена статья о госнадзоре в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней.
    Автотранспорт для перевозки древесины и технику для тушения лесных пожаров оборудуют техсредствами контроля на основе ГЛОНАСС.
    Предусмотрено административное обследование лесов.
    Поправки вступают в силу со дня опубликования, кроме некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
     
  • Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. N 2-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международным инвестиционным банком об условиях пребывания Международного инвестиционного банка на территории Российской Федерации"
    Россия ратифицировала соглашение с Международным инвестиционным банком.
    Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Международным инвестиционным банком об условиях пребывания последнего на территории России.
    Банк не подлежит госрегистрации в нашей стране, его деятельность не требует спецразрешения (лицензии) и не регулируется госорганами и ЦБ РФ. Он вправе учреждать дочерние организации, а также открывать дополнительные отделения и представительства.
    Банк, его имущество и активы, а также операции и сделки освобождаются от любых налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.
    Все управляющие, директора, должностные лица и сотрудники Банка будут иметь иммунитет от правового преследования, иммиграционных и налоговых ограничений.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2020 г. N ЕД-7-8/943@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 14.12.2018 N ММВ-7-8/804@"
    Зачет и возврат суммы единого налогового платежа гражданина: уточнены формы используемых налоговиками документов.
    Скорректированы формы документов, используемых налоговыми органами при зачете и возврате суммы единого налогового платежа гражданина.
    Исключена подпись руководителя (заместителя) руководителя налогового органа. Причина - переход на двухуровневую систему управления и укрупнение региональных органов ФНС.
    Изменения касаются решений о зачете, возврате, об отказе в возврате, а также соответствующих извещений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2021 г. Регистрационный № 62352.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 февраля 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 февраля 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 1 февраля 2021


Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 18 февраля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовые позиции в судебной практике по участию в долевом строительстве и предварительная оценка влияния пандемии"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

5 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Организация построила домики для отдыха, которые будут сдаваться в аренду. В ближайшее время планируется ввести их в эксплуатацию. В домиках установили мягкую и спальную мебель, телевизоры и шкафы, газовые плиты и холодильники, пароконвектоматы, пароконвекционные печи, сборник темперирующий (аппараты для приготовления пищи), различную утварь, инфракрасную, гидромассажную и душевые кабины, кондиционеры, электрообогреватели, водоочистительную насосную станцию, котлы отопительные, сигнализаторы загазованности, топку для бани. Также была благоустроена территория посредством укладки песка, щебня, асфальта, бортового камня, плитки, установки уличных светильников, скамеек, шезлонгов, мусорниц, гирлянд, посадки растений. Также оборудован дом охраны, включающий в себя систему автоматики распашных ворот, систему видеонаблюдения. По территории проходит кабельная линия, проложенная в земле (система электропитания всей территории), трубопровод, система автоматического полива территории (газона), система пожарной сигнализации. Верно ли, что водоочистительные насосы, котлы отопительные, сигнализаторы загазованности нужно включить в первоначальную стоимость домиков и с этой стоимости считать налог на имущество, так как они непосредственно нужны для функционирования домика, а все остальное, в том числе инфракрасные, гидромассажные и душевые кабинки и кондиционеры, учесть как самостоятельные объекты и не уплачивать с них налог на имущество организаций? Какой ОКОФ подобрать для такого благоустройства территории? Уплачивать ли с него налог на имущество организаций? Нужно ли систему автоматики распашных ворот и систему видеонаблюдения включить в первоначальную стоимость домика охраны, или нужно учесть их как самостоятельные объекты? Нужно ли с них уплачивать налог на имущество организаций? Верно ли, что к недвижимому имуществу относятся кабельная линия в земле, подключенная к трансформатору, трубопровод (если он лежит в земле)? Относятся ли система автополива (без фундамента) и система пожарной сигнализации к движимому имуществу?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос разграничения движимого и недвижимого имущества для целей исчисления налога на имущество является неурегулированным в силу отсутствия в налоговом законодательстве четких критериев и определений. Риск спора с налоговым органом не исключен...
Бухучет и отчетность
ООО было создано в мае 2020 года. Организация-застройщик с привлечением генерального подрядчика в рамках Закона N 214-ФЗ с использованием счетов эскроу и на основании проектного финансирования банка строит многоквартирный жилой дом. Никакой другой деятельности организация не осуществляет. Расходы по строительству учитываются на счете 20 и отражаются по рекомендации аудиторов в составе запасов. В связи с изменениями в ФСБУ 5/2019 "Запасы" в 2021 году как застройщик может учитывать управленческие расходы: распределять на затраты по строительству дома на счет 20 или возможно применение директ-костинга? В случае, если это будет директ-костинг, как списать управленческие расходы, учитывая, что выручки нет (выручка определяется после ввода дома в эксплуатацию и передачи дольщикам квартир)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оснований для применения директ-костинга застройщиком мы не видим. Управленческие расходы следует списывать на счет 20. Обоснование позиции: На сегодняшний день законодательство по бухгалтерскому учету не определяет термин "директ-костинг". На...

4 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Казенное учреждение передало по акту приема-передачи нефинансовых активов согласно распоряжению собственника объект недвижимости участнику бюджетного процесса другого уровня бюджета в конце декабря 2020 года. Документ, подтверждающий прекращение права оперативного управления, получен учреждением в январе 2021 года до сдачи годовой отчетности. Документ датирован январем 2021 года. Так как это существенное событие после отчетной даты, выбытие имущества отражено последним днем отчетного периода, то есть в бухгалтерском учете данное имущество на балансе по состоянию на 1 января 2021 года не числится. Следует ли исключить остаточную стоимость переданного имущества из налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество, или в данном случае налоговый и бухгалтерский учет не совпадают?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учреждение, передавшее объект недвижимости, вправе исключить его остаточную стоимость при расчете среднегодовой стоимости имущества при условии, если этот объект недвижимости будет учитываться в составе основных средств на балансе принимающей стороны...
Бухучет и отчетность
1. Вправе ли организация-поставщик при реализации товаров одним покупателям учитывать транспортные расходы на их доставку в цене товара, а при реализации товаров другим покупателям - выделять их в качестве отдельной услуги? Вправе ли организация-поставщик закрепить данный подход в своей учетной политике? 2. Вправе ли организация-поставщик при реализации одних товаров учитывать транспортные расходы на их доставку в цене товара, а при реализации других - выделять транспортные расходы отдельно? Вправе ли организация-поставщик закрепить данный подход в своей учетной политике? 3. Какие могут быть негативные последствия в случае нарушения организацией-поставщиком своей учетной политики? Права ли бухгалтерская служба, которая утверждает, что разных способов отражения транспортных расходов в договорах с контрагентами быть не может, организация выбирает один способ, указывает его в учетной политике и следует ему?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация-поставщик вправе при реализации товаров одним покупателям учитывать транспортные расходы на их доставку в цене товара, а другим - выделять их в качестве отдельной услуги. Аналогично по разным товарам: организация-поставщик вправе при реализации...

3 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация на общей системе налогообложения, занимающаяся логистикой нерудных материалов, вывозит грунт от клиента и выставляет документы об услуге по вывозу грунта. Организация оплатила полигон, куда был сдан грунт. Полигон выставил акт об оказании услугу по приему грунта на переработку. Может ли организация учесть расходы на оплату услуг полигона для целей налогообложения прибыли, учитывая, что грунт не учитывался в составе товарно-материальных ценностей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в данном случае может учесть расходы на оплату услуг полигона при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Обоснование вывода: Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль (далее - Налог) для российских организаций,...
Бухучет и отчетность
Государственное унитарное предприятие в 2020 году в бухгалтерском и налоговом учете создало резерв на выплату вознаграждения по итогам работы за год. На 31.12.2020 у организации выявился убыток. В коллективном договоре закреплено положение о том, что вознаграждение выплачивается при наличии финансовых средств. Остаток незавершенного производства в учете отсутствует. Как в бухгалтерском учете и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль отразится эта ситуация: вознаграждение не будет выплачено или его размер будет меньше, а остаток будет включен в доходы?
Премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (ст. 191 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными...

2 февраля 2021

Налоги и налогообложение
По маркетинговой акции за определенный объем продаж организация реализует безвозмездно товар клиенту. Возможно ли списать стоимость такого товара для целей налогового учета? Необходимо ли облагать стоимость такого товара НДС? Достаточно ли оформить УПД с ценой 0, или необходимо указать минимальную стоимость?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если в цену ранее реализованных товаров включена стоимость дополнительных товаров, то НДС при передаче дополнительных товаров не исчисляется. В ином случае на дату отгрузки дополнительных товаров исчисляется НДС по общеустановленной ставке налога исходя...
Бухучет и отчетность
Учреждению на праве оперативного управления принадлежит здание общежития. Свидетельство о регистрации права оперативного управления выдано на все здание. К бухгалтерскому учету данное здание принято в качестве одного (единого) инвентарного объекта. К специализированному жилищному фонду относятся жилые помещения, а не здание в целом. Следует ли каждую комнату в здании общежития учитывать в качестве самостоятельного объекта основных средств?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае, когда право оперативного управления зарегистрировано на целое здание общежития, а комнаты в нем имеют одинаковое функциональное назначение, здание общежития в бухгалтерском учете следует отражать в качестве одного инвентарного объекта. Обоснование...

1 февраля 2021

Налоги и налогообложение
Организация приняла решение передать участнику - физическому лицу автомобиль в счет уплаты дивидендов. Участник не возражает против получения автомобиля в счет уплаты причитающихся ему дивидендов. Нужно ли при передаче автомобиля применять ККТ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организации не требуется применять ККТ при передаче автомобиля в счет уплаты дивидендов. Обоснование позиции: Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в...
Бухучет и отчетность
В организации (промышленное предприятие, далее - организация) эксплуатируются вилочные и фронтальные автопогрузчики. В основном они используются на территории организации, некоторые также используются для расчистки прилегающей территории. Нужно ли выдавать путевой лист водителю погрузчика? Если да, то существуют ли требования к форме путевого листа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации Организация обязана оформлять путевые листы на погрузчики. Форма путевого листа может быть определена руководителем Организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и утверждена...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 февраля 2021 г., Международный форум по кибербезопасности Cyber Security Day 2021. Подробнее

9 февраля 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Итоги рынка недвижимости". Подробнее

9 февраля 2021 г., Вебинар "Проведение судебных экспертиз и экспертных исследований в государственных и негосударственных экспертных учреждениях". Подробнее

10 февраля 2021 г., VIII Ежегодная конференция RAEX "Электронные торговые площадки в России - 2021". Подробнее

11 -12 февраля 2021 г., IV-я Ежегодная конференция Private Equity and M&A. Подробнее

11 февраля 2021 г., Практический вебинар "Налоговые проверки: итоги 2020 и тенденции на 2021 год". Подробнее

15 февраля - 2 апреля 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

15 февраля - 19 марта 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Ответственность директоров и иных контролирующих общество лиц". Подробнее

17 февраля 2021 г., Вебинар LF Академии "Средства защиты исключительных прав на товарные знаки и патенты". Подробнее

19 февраля 2021 г., Forbes Congress: HR: наше время. Люди & технологии. Подробнее

24-26 февраля 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

25 февраля 2021 г., Первый онлайн ПЛАС-Форум "Практическая биометрия". Подробнее

26 февраля 2021 г., Онлайн Бизнес-завтрак Делового издания "Ведомости" "HR Legal: Трудовые отношения и законодательство". Подробнее

2–11 марта 2021 г., Серия онлайн мастер-классов по клиентскому опыту и маркетингу – CX Круиз. Подробнее

15 февраля - 22 марта 2021 г., Онлайн-курс Тимура Асланова "Секреты и техники написания эффективных PR-текстов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.