6 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 06.09.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 6 сентября 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 сентября 2019


  • Распоряжение Правительства РФ от 27 августа 2019 г. N 1875-р
    Кабмин определил, в какие порты вправе заходить иностранные корабли с туристами.
    Заход иностранных туристских судов, имеющих разрешение от Ростуризма, в районы внутренних морских вод и территориального моря России, прилегающие к субъектам РФ, входящим в Арктическую зону или Дальневосточный федеральный округ, возможен исключительно в порты и пункты из утвержденного Правительством перечня. Кабмин установил такой перечень. В него вошли 340 портов и пунктов.
     
  • Информация Банка России от 4 сентября 2019 г. "ОСАГО + каско: предложения регулятора"
    ОСАГО и автокаско - в одном полисе.
    Банк России планирует объединить автокаско и ОСАГО в одном продукте. Можно будет не заключать отдельный договор автокаско, а вносить информацию о нем в полис ОСАГО.
    Автокаско будет предоставлять страховую защиту по рискам утраты или повреждения транспортного средства. При этом размер возможной франшизы ограничат 20% от страховой суммы.
    Срок страхования по автокаско будет совпадать со сроком действия полиса ОСАГО. В случае прекращения действия полиса ОСАГО будет прекращаться и действие автокаско.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 4 сентября 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 сентября 2019


  • Информация Банка России от 30 августа 2019 г. "Определены тарифы при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей"
    ЦБ РФ определил тарифы на услуги в системе быстрых платежей.
    Банк России определил максимальные размеры комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП). Они начнут действовать с 1 октября 2019 г.
    Диапазон тарифов составляет 0-0,7% от суммы платежа и зависит от деятельности предприятия.
    Штрафы, налоги, пени и иные платежи в пользу государства перечисляются без комиссии.
    Для самых массовых платежей, в т. ч. за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф составит 0,4%, для остальных - 0,7%.
    Для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП будут бесплатными.
    С 50 до 5 коп. снижена нижняя граница тарифов для участников СБП по операциям в системе. Эти тарифы начнут действовать с 2020 г.
    До конца 2019 г. для банков - участников СБП действует льготный период.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 2 сентября 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за август 2019 года"
    Известна средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за август этого года.
    Минэкономразвития приводит среднюю цену на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за август 2019 г. Она составляет 59,24 долл. США за баррель.
    Этот показатель используется при исчислении ставки НДПИ на нефть для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 сентября 2019


Анонс
Примаков Денис Яковлевич 12 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Антимонопольный комплаенс как часть безопасности бизнеса"
Спикер: Примаков Денис Яковлевич, к. ю. н., доцент Всероссийской академии внешней торговли, специалист по комплаенсу, автор книги "Специальные виды комплаенса: антикоррупционный, банковский, санкционный".
Зарегистрироваться
Вопросы и ответы Правового консалтинга

6 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и ОСНО. На ЕНВД выделен вид деятельности в виде автотранспортных услуг. Организация имеет интернет-магазин, где покупатель имеет возможность выбрать товар, оформить заказ и оплатить товар. Также через интернет-магазин возможно заказать доставку товара. Доставка товара формируется отдельным заказом. Через интернет-магазин реализуются как покупные товары, так и товары собственного производства. Покупатель при приобретении отдельный заказ оформляет на товар и отдельный - на доставку. Какую систему налогообложения правомерно применить к деятельности через интернет-магазин? Возможно ли на заказы по доставке товара через интернет-магазин применить ЕНВД?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Деятельность по розничной торговле покупными товарами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение и оплата покупателями выбранного через Интернет товара осуществляется непосредственно в магазине. В иных случаях...
Бухучет и отчетность
Подрядчик реализовал материалы Заказчика после разборки проезжей части. По условиям договора право собственности на материалы принадлежит организации-заказчику. Подрядчик получил от покупателя денежные средства за данный материал и перечислил средства за реализованный материал Заказчику. По договору Подрядчик обязан либо возвратить материалы Заказчику, либо перечислить средства за реализованный материал в соответствии с локально-сметным расчетом. Каковы бухгалтерские записи у подрядчика в данной ситуации?
Юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора по общему правилу определяются по усмотрению сторон (п.п. 1, 3 ст. 421 ГК РФ). В рассматриваемом случае заказчик и подрядчик предусмотрели, что образующиеся в результате ремонта проезжей части материалы признаются собственностью заказчика....

5 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Какие обязательные реквизиты должны содержать кассовые чеки с учетом изменений от 01.07.2019 при условии, что подотчетное лицо осуществляет наличные расчеты с контрагентами как с использованием доверенности, так и без нее?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если подотчетное лицо при осуществлении закупки действует от имени учреждения на основании выданной доверенности (иного аналогичного документа), то в перечне обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, также должны быть наименование...
Бухучет и отчетность
Организация является лизингополучателем по договору лизинга (далее - Организация или лизингополучатель). В настоящее время на балансе Организации числится оборудование, полученное по договору лизинга. Часть оборудования Организация выкупает досрочно, выплатив лизингодателю как остаток лизинговых платежей, так и выкупную цену этой части лизингового имущества (далее - оборудование). Есть только Акт приема передачи, счета-фактуры нет. Операция проводится для передачи оборудования в залог банку. Как отразить в бухгалтерском учете Организации операции по досрочному выкупу оборудования у лизингодателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации после погашения всей суммы предусмотренных договором лизинга лизинговых платежей и уплаты выкупной стоимости оборудования на счетах 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация ОС" производится внутренняя запись, связанная с переносом...

4 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Есть ли законодательные ограничения по размеру месячных сумм дохода при применении физическим лицом налогового режима "Налог на профессиональный доход"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При применении налогоплательщиком специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) ограничений в отношении суммы ежемесячного дохода от соответствующей деятельности законодательство не устанавливает.Обоснование вывода: Налог...
Бухучет и отчетность
Сеть салонов красоты открывает новый салон. По договору между организацией - сетью салонов красоты (далее - Организация или Арендатор) и Арендодателем заключен договор аренды, согласно которому производство ремонта (не являющегося текущим) является обязанностью Арендодателя. По договору такие ремонтные работы производит Арендатор (с привлечением субподрядчиков), а компенсация стоимости произведенных ремонтных работ производится Арендодателем путем зачета произведенных расходов в счет оплаты аренды до 30.09.2019. При этом Стороны оформляют и подписывают акт зачета взаимных требований. 1. В сети салонов красоты прямые затраты отражаются на счете 20, косвенные на - счете 26. На каком счете бухгалтерского учета корректнее отражать полученные акты по аренде помещения (постоянная и переменная часть) на момент ремонта, если деятельность салона еще не ведется и выручки нет (в сети аренду в функционирующих салонах отражают на счете 20)? 2. На каком счете бухгалтерского учета отражаются затраты на необходимые ремонтные работы, переоборудование, переустройство и иные действия в арендуемом помещении, если данные затраты будут компенсированы Арендодателем? Как верно в бухгалтерском учете отразить дальнейший взаимозачет (а также какая будет применяться форма акта)? Могут ли данные затраты быть приняты для целей налогообложения? В какой момент?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Затраты на аренду помещения в период, когда деятельность салона еще не ведется, следует отражать в составе незавершенного производства (счет 20). Эти затраты могут быть списаны в расходы после начала деятельности салона и появления выручки. В налоговом...

3 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Компания является оператором по приему платежей на основании Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей, осуществляемой платежными агентами" (далее - ФЗ N 103) и банковским платежным агентом на основании Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - ФЗ N 161) и, соответственно, принимает платежи и участвует в переводах денежных средств в адрес различных Поставщиков (Получателей). В рамках ФЗ N 103 Компания заключает прямые договоры с Поставщиками товаров (работ, услуг). Совершение платежа подтверждается выдачей (направлением) Плательщику кассового чека (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", далее - ФЗ N 54). 1. Должны ли Поставщики, так же как и Платежный агент, выдавать (направлять) кассовые чеки Плательщикам (физическим лицам) в подтверждение совершения платежа в пунктах приема платежей Платежного агента? Одновременно с платежными услугами Компания осуществляет другие виды деятельности - реализуя различные товары, работы, услуги юридическим и физическим лицам. При этом Компания при реализации своих товаров, работ, услуг физическим лицам выступает уже как Поставщик, который заключает с банками, иными кредитными организациями такие договоры, как: 1) о приеме платежей (переводов); 2) эквайринга; 3) интернет-эквайринга в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности", а также с банками, иными кредитными организациями в соответствии с ФЗ N 161 и Операторами по приему платежей в соответствии с ФЗ N 103. При этом по договорам с банками и иными кредитными организациями оплата осуществляется физическими лицами дистанционно, с использованием различных мобильных банковских приложений и Интернета, с применением банковских карт (их реквизитов). 2. В каких случаях Компания как Поставщик должна выдать (направить) кассовый чек Плательщику? 3. Что относится к электронным средствам платежа в рамках перечисленных разновидностей договоров, заключаемых Компанией с банками, иными кредитными организациями, платежными системами?
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) включенная в соответствующий реестр контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми...
Бухучет и отчетность
Организация совместно с научно-исследовательским институтом (постоянный заказчик) разрабатывает новое изделие. Новое изделие разрабатывается для серийного производства. Результаты ОКР организация не планирует патентовать. Договора нет, а есть только письмо о том, что в рамках совместной разработки изделия организации направляют данные на конструирование элементов корпуса. Организация самостоятельно разработала конструкторскую документацию, чертежи (по договору подряда) и заказала опытные образцы сторонней организации. Организации изготовили два опытных образца, но выяснилось, что требуется доработка. Организация внесла некоторые изменения в документацию и заказала уже партию корпусов. Все работы проведены за свой счет. Опытные образцы остаются в организации. Расходы по договору подряда и по изготовлению опытных образцов собраны на счете 08 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ". Разработкой конструкторской документации занимался один человек параллельно со своей текущей деятельностью. Обязательно ли включать зарплату и страховые взносы разработчика документации в сумму расходов по ОКР? Если не включать, то какие могут быть последствия? Каков порядок бухгалтерского учета результатов ОКР и опытных образцов? Относятся ли данные работы к НИОКР? Каковы особенности совместной разработки изделия? Каким документом оформляется завершение работ? Считается ли, что опытный образец, который был изготовлен и в который внесли изменения после изготовления, дал положительный результат (то есть если положительный результат получился не сразу, а после внесения исправлений)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Указанные в вопросе расходы признаются расходами на опытно-конструкторские работы и учитываются в соответствии с нормами ПБУ 17/02 "Учет расходов на НИОКР" на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". 2. В соответствии с нормами ПБУ 17/02...

2 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет розничную торговлю в двух магазинах. Один из них планируется закрыть на ремонт на один месяц (с 25.08.2019 по 28.09.2019). Торговля в ремонтируемом магазине осуществляться не будет. Налогообложение - ЕНВД (исходя из площади помещения). Возможно ли уменьшение налога ЕНВД за третий квартал 2019 года по второму магазину на период ремонта? Какие документы, в какие сроки и в какие инстанции необходимо представить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Налогоплательщик вправе учесть уменьшение физического показателя в связи с проведением ремонта в магазине при расчете ЕНВД. Обоснование вывода: Согласно ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым...
Бухучет и отчетность
Организация приобрела по сублицензионному договору неисключительную лицензию на право использования программ для ЭВМ. Лицензии бессрочные, в договоре срок лицензии не указан. Программы используются в производстве или продаже продукции. Оплата произведена разовым платежом. Как списать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость лицензий?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумма платежа за предоставленное организации право использования программ для ЭВМ, уплаченного в порядке единовременной выплаты, может включаться сублицензиатом в расходы отчетного периода в бухгалтерском и налоговом учете ежемесячно или единовременно....

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12-13 сентября 2019 г., XXIV Всероссийский Форум "Обращение медицинских изделий в России. Осенняя сессия". Подробнее

16 сентября 2019 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

17 сентября 2019 г., Ежегодная конференция делового издания "Ведомости" "Smart HR: цифровые технологии в управлении персоналом". Подробнее

23 сентября 2019 г., 10-й Юбилейный поток по программе BCL "Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами". Подробнее

24 сентября - 22 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

24-26 сентября 2019 г., Налоговая онлайн-конференция "Налоги 2019: Фундаментальные проблемы". Подробнее

25 сентября 2019 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

25-26 сентября 2019 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

26-27 сентября 2019 г., Кейсоуриум "ИПОТЕКА 2020". Подробнее

3-4 октября 2019 г., Конференция 5 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

8 октября 2019 г., Конференция "Охрана труда: новая философия культуры безопасности". Подробнее

10–11 октября 2019 г., V Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.