26 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 26.04.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 апреля 2019


  • Решение Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2019 года”
    КС: обзор практики за I квартал 2019 г.
    Конституционный Суд РФ утвердил обзор наиболее важных постановлений и определений, принятых им в первом квартале 2019 г.
    Представлены решения, в которых оценивалась конституционность либо выявлялся смысл отдельных норм публичного права, трудового законодательства, частного права, уголовной юстиции.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в связи с жалобой акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН"
    КС: утратившие статус ТСО собственники электросетевых объектов имеют право на возмещение за переток энергии.
    Собственники электросетевых объектов, утратившие статус территориальной сетевой организации (ТСО), не могут в одностороннем порядке расторгнуть договоры с потребителями. Они вынуждены самостоятельно платить за содержание упомянутых объектов, потери электроэнергии и ее переток.
    КС РФ считает неправильным возложение названных затрат лишь на собственников электросетевых объектов. Признана неконституционной норма, которая исключает возмещение для них расходов на переток тем потребителям, договоры о технологическом присоединении с которыми собственник заключил в статусе ТСО.
     
  • Информация Банка России от 26 апреля 2019 г. "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых"
    Ключевая ставка осталась неизменной.
    Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.
    По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 г. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом возможно снижение ключевой ставки во II-III кварталах 2019 г.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 14 июня 2019 г.
     
  • Информация Банка России от 26 апреля 2019 г. "Об отзыве у ООО КБ "Холдинвестбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Холдинвестбанк лишили лицензии.
    У ООО КБ "Холдинвестбанк" отозвана лицензия. Среди причин:
    - нарушение "антиотмывочных" требований;
    - проведение сомнительных транзитных операций;
    - применение схем по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов;
    - занижение величины необходимых к формированию резервов на возможные потери.
    Холдинвестбанк в основном финансировал компании, связанные с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды.
    Суммы вкладов будут возвращены в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 вкладчика (с учетом начисленных процентов).
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"
    Минздрав установил новые правила профосмотров и диспансеризации.
    Минздрав обновил порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослого населения в рамках ОМС.
    Профосмотры должны проходить ежегодно (ранее - раз в 2 года), диспансеризация - раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно - от 40 лет. Граждане смогут пройти диспансеризацию вечером и по субботам в той медорганизации, где получают первичную медико-санитарную помощь.
    Министерство определило ответственных за информирование и проведение мероприятий. Отдельно выделен список мер для выявления онкозаболеваний.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 2019 г. Регистрационный № 54495.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
    Споры об интеллектуальной собственности: подробные разъяснения Пленума ВС РФ.
    Пленум ВС РФ разъяснил особенности разрешения споров об интеллектуальной собственности. В числе тем - подсудность споров, расчет компенсации, защита и распоряжение интеллектуальными правами.
    Использование объекта интеллектуальной собственности одним лицом, но различными способами - одно нарушение, если способы направлены на достижение единой экономической цели.
    Цитировать фотографию без согласия ее автора можно в информационных, научных и других целях, но нужно соблюдать установленные ГК РФ условия. Когда в таких же целях в сетевых изданиях воспроизводятся статьи без согласия их авторов, это тоже случай свободного использования произведения.
    Банкротство правообладателя - неуважительная причина неиспользования им товарного знака.
    Обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права по которым нужно регистрировать, возникают независимо от регистрации.
    Если автор для создания произведения использовал материалы работодателя, это еще не значит, что произведение является служебным.
    Использование ключевых слов, тождественных или сходных до смешения с чужим средством индивидуализации, в контекстной рекламе может быть признано недобросовестной конкуренцией.
    Презюмируется, что владелец сайта - администратор доменного имени, адресующего на сайт. Нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может быть не только использование тождественного или сходного доменного имени, но и его регистрация.
    Сведения о распространении гражданином контрафактной продукции не являются информацией о его частной жизни.
    Сделанный и заверенный участником дела скриншот с указанием точного времени его получения и адреса интернет-страницы - допустимое доказательство.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2019 г. N ММВ-7-6/162@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@"
    НДС: изменились форматы книги продаж и ее дополнительного листа.
    ФНС уточнила форматы книги продаж и ее дополнительного листа, которые применяются при расчетах по НДС. Напомним, что с 2019 г. общая ставка налога составляет 20%.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 2019 г. Регистрационный № 54493.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 апреля 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 24 апреля 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 апреля 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 апреля 2019


Аналитические статьи
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы

Реклама
Руководителям и HR на заметку! Автоматизируем расчет и начисление премий, формируем типовые и индивидуальные бонусные схемы
Один из самых действенных способов мотивации персонала – премирование на основе достигнутых показателей и с учетом объема выполненных задач и поручений. НО! Формирование бонусных схем, оценка выполнения сотрудниками KPI, расчет и утверждение бонусов – это трудоемкие процессы, требующие высокой квалификации. Эффективно управлять вознаграждениями поможет решение Bonus Management System (BMS) на базе системы БОСС-Кадровик.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

26 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Компания привлекает интернет-блогеров для размещения на их каналах видео- и фотоматериалов о товарах Заказчиков. Можно ли считать эти размещения рекламными и/или маркетинговыми услугами в рамках налога на добавленную стоимость (ст. 148 НК РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае услуги, которые оказывает российская организация иностранной компании, для чего привлекаются интернет-блогеры "_для размещения на их каналах видео- и фотоматериалов о товарах _ Заказчиков", следует рассматривать как рекламные услуги, которые...
Бухучет и отчетность
Какие первичные документы по использованию ГСМ на строительном участке обязательны к применению для: - буровых установок, - экскаваторов, - бульдозеров, - погрузчиков, - бетоносмесителя CARMIX, - автомобиля КамАЗ, - другой строительной техники? Достаточно ли ведомости по заправке ГСМ на объекте в разрезе каждой единицы техники?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Списание ГСМ осуществляется на основании акта. В указанный акт включаются данные из путевых листов, составленных на работу автомобилей, и путевых листов (рапортов, расчетных листов), составленных на работу спецтехники. Обоснование вывода: В силу п. 1...

25 апреля 2019

Налоги и налогообложение
В 2018 году организацией был заключен договор с поставщиком на оказание услуг. Договор заключался в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Стороны согласовали цену договора с учетом НДС 18%. Был оплачен авансовый платеж в 2018 году в размере 30% от стоимости договора. Срок исполнения работ по договору - 2018 год. Работы не были выполнены в срок. Организация обратилась в суд с иском о нарушении сроков исполнения. Суд выдал определение о мировом соглашении и выполнении работ в 2019 году. Подрядчик настаивает на увеличении цены в связи с повышением налоговой ставки НДС. Мировым соглашением не предусмотрено увеличение цены. Правомерно ли требование поставщика об оплате окончательного расчета с повышением ставки на 2% в связи с увеличением ставки НДС с 2019 года?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данной ситуации заказчик не обязан изменять условие договора о цене в связи с изменением размера ставки НДС. Обоснование позиции: Прежде всего обращаем внимание, что ни Гражданский кодекс РФ, ни основывающийся на его положениях Федеральный закон...
Бухучет и отчетность
Организация создает произведения с исключительными правами, например сценарий телевизионной программы (в частности, разрабатывает сценарий мероприятия, который потом по договору оказания услуг передает заказчику). Каков порядок бухгалтерского учета таких нематериальных активов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы, непосредственно связанные с разработкой сценария, признаются при признании соответствующего дохода.Обоснование вывода: Пункт 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" предусматривает, что объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве...

24 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Из ИФНС по телекоммуникационным каналам связи поступило требование о представлении документов. Требование направлено в рамках п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Требование поступило простым письмом (квитанцию по такому требованию отправить нельзя) и было открыто и прочитано. Будет ли штраф за неисполнение этого требования?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации не исключаем риск привлечения организации к ответственности за непредставление документов (информации) в установленный срок. Обоснование позиции: Пунктом 2 ст. 93.1 НК РФ налоговым органам предоставлено право истребовать...
Бухучет и отчетность
Каким образом в бухгалтерском учете отразить списание кредиторской задолженности продавца по полученному авансу в связи с истечением срока исковой давности (резерв по сомнительным долгам организация не создает)?
Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете с учетом требований соответственно ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), то есть независимо от положений главы 25 НК РФ. Согласно п. 8 ПБУ 9/99 суммы кредиторской задолженности, по которым...

23 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Организация занимается производством промышленных химикатов и их оптовой торговлей, осуществляет поставку продукции на экспорт. Есть ли закон, который обязывает страховать ответственность товаропроизводителя в связи с данным видом деятельности? Можно ли расходы по страхованию гражданской ответственности товаропроизводителя учесть в налогообложении прибыли в данном случае?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Признать затраты на страхование гражданской ответственности товаропроизводителя перед третьими лицами можно в том случае, если условиями договора страхования прямо предусмотрено покрытие случаев, предусмотренных международными правилами торговли....
Бухучет и отчетность
Каковы основные условия заключения договора с организацией о ведении бухгалтерского учета? Каким образом передаются полномочия по подписанию документов? Право подписи каких документов можно передать путем указания об этом в договоре? Какие документы требуют доверенности непосредственно от организации-заказчика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Закон N 402-ФЗ не ограничивает право хозяйствующего субъекта в установленном порядке передать право подписи первичных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности другому лицу на основании доверенности или путем указания в самом...

22 апреля 2019

Налоги и налогообложение
Физическое лицо оказывает юридическому лицу услугу по техническому обслуживанию компьютеров один раз в месяц. За это оно получает вознаграждение как самозанятое лицо. Выступает ли организация как налоговый агент в отношении дохода физического лица? Необходимо ли организации уплатить страховые взносы?
Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам (ч....
Бухучет и отчетность
Контрагент выявил частичный брак продукции по реализации января 2019 г., брак подтвержден с двух сторон подписанным актом 05.03.2019. И продавец, и покупатель являются плательщиками НДС. Фактически забракованный товар отгружен от контрагента 01.04.2019. Бракованная продукция была получена 02.04.2019. Какой датой необходимо выставить корректировочный счет-фактуру (и какой датой отразить в книге покупок)? Каким периодом произвести корректировку в бухгалтерском учете выручки и себестоимости реализации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Операции, связанные с возвратом бракованного товара, отражаются в бухгалтерском учете продавца в периоде приемки такого товара. В этом же периоде возникает и право на вычет НДС.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетВ силу п. 6.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации"...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 мая 2019 г., VIII ежегодная конференция международной комплаенс ассоциации ICA "Комплаенс: расширение границ". Подробнее

23 мая 2019 г., Всероссийская конференция "Строительная отрасль России: регулирование и стратегия развития в 2019 г.". Подробнее

28 мая 2019 г., Деловой завтрак "Smart City 2019: госпроекты и их реализация". Подробнее

26-27 июня 2019 г., VIII Среднерусский экономический форум "Цифровой регион". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.