28 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 28.09.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 28 сентября 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 27 сентября 2018


  • Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 18-КГ18-142
    Должна ли управляющая компания возместить ремонт поврежденных упавшими деревьями автомобилей?
    Автомобили истцов повреждены в результате падения деревьев во дворе многоквартирного дома.
    Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не согласилась с отказом во взыскании материального ущерба в размере стоимости ремонта автомобилей с управляющей компании, обслуживающей земельный участок, на котором росли деревья.
    Признак непреодолимой силы - непредсказуемость. Если ветреная погода случается в том или ином месте систематически, она не обладает данным признаком.
    Не доказано, что причиной ущерба стали обстоятельства непреодолимой силы в виде неблагоприятной погоды в день происшествия.
    Не указано также, какие именно нормы нарушили истцы, припарковав автомобили на придомовой территории в зоне зеленых насаждений.
    При этом в деле есть доказательства того, что деревья были аварийно-опасными, угрожали жизни и здоровью граждан, их имуществу.
    При новом рассмотрении спора необходимо выяснить, что является истинной причиной ущерба - виновное бездействие управляющей компании, не содержавшей общедомовое имущество надлежащим образом, либо форс-мажор.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2018 г. N БС-4-11/17565
    Региональный праздничный день продлевает срок уплаты страховых взносов.
    В силу НК РФ если последний день установленного для совершения того или иного действия срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    Перечень нерабочих праздничных дней установлен ТК РФ. По просьбам религиозных организаций религиозные праздники могут быть объявлены нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
    Отмечено, что право регионов устанавливать на своей территории дополнительные нерабочие праздничные дни подтверждено Верховным Судом РФ.
    Региональный праздничный день продлевает установленный срок для передачи отчетности.
    Аналогичный подход применим и к исчислению сроков уплаты страховых взносов.
     
  • Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"
    Регистрируем автомобиль по новым правилам.
    Установлены новые правила госрегистрации в ГИБДД автомототранспортных средств и прицепов к ним. Отметим основные нововведения.
    Во-первых, закреплен порядок регистрации транспортных средств (ТС) с электронными ПТС.
    Во-вторых, упрощена процедура замены двигателя ТС. При замене двигателя на аналогичный по типу и модели сведения о его номере вносятся в базу данных при проведении регистрационных действий по результатам осмотра. При этом документы на двигатель не требуются.
    В-третьих, урегулирован порядок регистрации ТС, принадлежащего двум и более собственникам.
    Также вдвое увеличен максимальный срок хранения регистрационных знаков при смене автомобиля (с полугода до года).
    С 20 до 30 суток возрос срок действия регистрационных знаков "ТРАНЗИТ".
    Обновлен бланк свидетельства о регистрации ТС.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2018 г. Регистрационный № 52240.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 сентября 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 сентября 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 24 сентября 2018


  • Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2018 г. N 1094 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Обращение с ТКО: в каких еще случаях будут лишать статуса регионального оператора?
    Изменениями, в частности, предусмотрена дифференциация нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в отношении видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.
    Определены особенности заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
    Введено еще одно основание лишения статуса регионального оператора. Это несоблюдение условий соглашения о предоставлении безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.
    Скорректирована форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
    Уточнен порядок расчета средней плотности отходов.
    Ряд поправок касается непревышения при установлении единого тарифа регионального оператора стоимости услуг, определенной по итогам конкурсного отбора. Определены основания, при которых такое превышение возможно.
    Уточнен понятийный аппарат.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 30 августа 2018 г. N ММВ-7-21/509@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@"
    Актуализирована форма декларации по земельному налогу.
    Скорректированы форма и формат декларации по земельному налогу.
    Например, обеспечена возможность корректного исчисления налога юрлицами при изменении кадастровой стоимости в течение налогового периода (при уточнении количественных и качественных характеристик участка), а также при получении права на льготу в виде понижения ставки.
    Справочник категорий земель приведен в соответствие с ЗК РФ.
    Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования и применяется начиная с подачи декларации за налоговый период 2018 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 сентября 2018 г. Регистрационный № 52199.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

28 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация планирует заключить договор на оказание услуг в конце 2018 года с полной предоплатой. Срок исполнения договора - с января 2019 года, оплата по договору будет перечислена до 1 января 2019 года. Так как ставка НДС изменяется с 18% до 20% с января 2019 года, в договоре планируется указать стоимость услуг, например 100 руб. Все суммы, указанные в настоящем договоре, не включают налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость по ставке, согласно действующему законодательству Российской Федерации, должен уплачиваться сверх сумм, указанных в настоящем договоре. Каким образом (по какой ставке) исчислить НДС с аванса, с реализации и принять НДС с аванса к возмещению?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе выписать авансовый счет-фактуру с указанием НДС, исчисленного по ставке 18/118% с общей суммы полученной предоплаты в 2018 году. При реализации услуг НДС в любом случае должен быть исчислен по ставке 20 процентов. По мере оказания...
Бухучет и отчетность
Общество планирует произвести работы по асфальтированию значительной территории земельного участка, находящегося в собственности общества, для использования под стоянку товарных автомобилей. Стоянка будет использоваться для производственных нужд организации. Работы проводят подрядные организации. С подрядной организацией заключается договор на разработку проекта по асфальтированию и договор на работы по асфальтированию. Учетной политикой предусмотрено, что асфальтированные площадки учитываются в составе основных средств. Как будет учитываться объект "асфальтированная площадка под товарные автомобили"? Можно ли все затраты копить на счете 08, а после сдачи работ перенести на счет 01? Будет ли асфальт недвижимым имуществом? Какой документ с точки зрения обложения объекта налогом на имущество организаций запросить у подрядной организации: акт ввода в эксплуатацию или акт выполненных работ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. В сложившейся ситуации объект учитывается в составе основных средств (на счете 01) после завершения всех работ по строительству автостоянки и ввода в эксплуатацию. Акт ввода в эксплуатацию оформляется непосредственно самой организацией и утверждается...

27 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Предприятие совмещает два режима налогообложения - общую систему налогообложения (ОСН) и ЕНВД. На ОСН также есть операции (гарантийный ремонт), освобожденные от уплаты НДС согласно ст. 149 НК РФ. 1. Для применения "правила 5%" по п. 4 ст. 170 НК РФ при исчислении доли расходов, причитающихся на не облагаемые НДС операции, следует ли учитывать расходы по гарантийному ремонту (ст. 149 НК РФ), или в расчет следует брать только расходы, относящиеся к деятельности по ЕНВД? 2. При определении доли совокупных расходов включаются ли в расчет расходы на продажу (счет 44), управленческие расходы (счет 26) и прочие расходы (счет 91.02)? 3. Участвуют ли в расчете на соответствие "правилу 5%" прочие расходы, учтенные на одноименном счете 91, и как они участвуют в расчете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В формуле расчета на соответствие показателей расходов отдельного налогового периода "правилу 5%" в числителе дроби должны присутствовать, в том числе, расходы в рамках оказания услуг по гарантийному ремонту, включая общехозяйственные расходы, приходящиеся...
Бухучет и отчетность
ООО применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления при расчете налога на прибыль. Организация 02.11.2012 купила новое оборудование у учредителя - линию для производства брикетов DiPiu BRIK МВ80 с системой охлаждения пресса стоимостью 4,5 млн. руб. (без НДС), но так и не установила её (числится она на 07 счете). В связи с тем, что изменились производственные планы, в настоящее время организация приобрела другое оборудование по производству брикетов, а эту линию оказывается выгоднее продать (но только по стоимости ориентировочно 3 млн. руб.). Оборудование планируется реализовать взаимозависимому лицу в случае, если на оборудование не будет найден иной покупатель. Реализация нового оборудования по цене ниже покупной стоимости вызвана отсутствием покупателей, поскольку оборудование является узкоспециализированным. Какие имеются налоговые риски при такой сделке? Какие документы следует оформить при выбытии этого оборудования и как отразить его в налоговом и бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учитывая взаимозависимость сторон сделки по приобретению оборудования, которое впоследствии было реализовано с убытком также взаимозависимой стороне, существует риск признания сделки как несоответствующей п. 1 ст. 54.1 НК РФ, т.е. направленной на получение...

26 сентября 2018

Налоги и налогообложение
ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", пользуется безвозмездно нежилым помещением, принадлежащим жене единственного учредителя (участника ООО) и директора этого ООО. Как правильно оформить эти взаимоотношения (взаимодействия) с минимальными налоговыми рисками?
Безвозмездное пользованиеНа наш взгляд, в данной ситуации речь идет о безвозмездном использовании нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в порядке,...
Бухучет и отчетность
Организация является субъектом транспортной инфраструктуры (далее - СТИ). В соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Закон N 16-ФЗ) сторонней организацией проведена оценка транспортной уязвимости (далее - ОУ). Результаты проведенной ОУ и план обеспечения транспортной безопасности (далее - ПОТБ) являются информацией ограниченного доступа. Согласно предписаниям Ространснадзор выявил следующие нарушения: результаты проведенной ОУ и ПОТБ не находятся на балансе СТИ. Правомерны ли требования по отражению информации ограниченного доступа в бухгалтерском балансе? В соответствии с требованиями ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" затраты в денежном выражении за предоставленные ОУ и ПОТБ (70 000 руб. за каждый объект) организация отразила в бухгалтерском учете как нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования. Правильно ли отражены указанные затраты? Является ли данный объект нематериальным активом в налоговом учете со сроком полезного использования 10 лет?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Результаты проведенной ОУ и ПОТБ (далее также носители информации ограниченного доступа - НИОД) не должны отражаться в бухгалтерском балансе организации. Затраты на проведение ОУ и создание ПОТБ подлежат включению в расходы организации. В целях...

25 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация (ООО) осуществляет 2 вида деятельности: - общественное питание в кафе - на ЕНВД; - гостиничная деятельность (услуги по проживанию) - на УСН ("доходы минус расходы"). В стоимость номеров входят завтраки для проживающих гостей. Эти завтраки готовят в своем же кафе, которое работает на ЕНВД. Кафе представляет собой отдельно стоящее здание на территории базы отдыха. Стоимость завтраков в стоимости проживания не выделена. Планируется ремонт кафе (то есть покупка строительных материалов и проведение работ с привлечением подрядных организаций). Могут ли расходы по ремонту кафе учитываться при расчете налога при УСН? Если да, то каков принцип расчета этих расходов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Учитывать расходы на ремонт кафе при определении налоговой базы по УСН рискованно. Более безопасно (но тоже не исключает налоговых рисков) определять сумму расходов на ремонт, приходящихся на гостиничные услуги, исходя из доли выручки от реализации...
Бухучет и отчетность
В организации списывается компьютер в комплекте путем уничтожения, без оприходования драгметаллов и сдачи на утилизацию. Возможны ли к организации претензии со стороны контролирующих органов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Любая организация, которая использует в своей деятельности материальные ценности, содержащие драгоценные металлы, должна вести учет драгоценных металлов в установленном законом порядке. Организации, не выполняющие правила использования, обращения, учета...

24 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация приняла решение о ликвидации. В налоговом учете осталась сумма недосписанного убытка от реализации основных средств. Можно ли сумму недосписанного убытка признать в составе расходов по налогу на прибыль единовременно? Если нет, то в каком порядке следует это сделать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В составе прочих расходов может быть учтена только та часть убытка, которая подлежит списанию в периоде с момента реализации амортизируемого имущества до ликвидации организации. Оставшуюся часть убытка единовременно нельзя списать в расходы.Обоснование...
Бухучет и отчетность
На учете организации числятся нематериальные активы (НМА), созданные коллективами работников. Отдельные объекты интеллектуальной собственности (ОИС) были неоднократно переоценены и учитывались по рыночной стоимости. На основании заключения экспертной комиссии организации ряд переоцененных технических и программных решений, защищенных патентами и свидетельствами на ОИС, в дальнейшем не планировалось использовать в работах публичного акционерного общества. Поэтому эти НМА были сняты с бухгалтерского учета, уплата текущих пошлин за поддержание в силе патентов не производилась. Возможность восстановления (ст. 1400 ГК РФ) исключительных прав на указанные ОИС еще не утеряна. Какова возможность принятия к бухгалтерскому учету нематериального актива, ранее правомерно выбывшего и списанного? Возможно ли продолжать поддержание в силе ОИС, не восстанавливая их на учете как НМА?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему мнению, связанные с возобновлением использования объектов интеллектуальной собственности затраты признаются в составе прочих расходов. В бухгалтерском учете организация не признает НМА.Обоснование вывода: В бухгалтерском учете актив принимается...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

 2 октября - 30 ноября 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

4-5 октября 2018 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2018-2019 гг.". Подробнее

12 октября 2018 г., Второй Конгресс руководителей логистики и цепей поставок компаний–производителей и ритейлеров. Подробнее

17 октября 2018 г., Конференция "Работа с персональными данными в цифровом мире". Подробнее

18 октября 2018 г., INOPharma Международная конференция инновационных технологий и открытий в фармацевтической отрасли. Подробнее

21-26 октября 2018 г., Международная конференция "Доверие и безопасность в информационном обществе" (Инфофорум-Китай). Подробнее

23 октября 2018 г., Всероссийский деловой форум. Подробнее

25-26 октября 2018 г., XV Всероссийский конгресс "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности: государственное регулирование 2018 Осень", Подробнее

6 ноября - 21 декабря 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.