27 июля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 27.07.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 27 июля 2018


  • Постановление Правительства РФ от 25 июля 2018 г. N 868 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 1417"
    О декларировании производителями и импортерами товаров и упаковки, подлежащих утилизации.
    Скорректировано Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории России за предыдущий календарный год готовых товаров, в т. ч. упаковки.
    Указано, что многооборотная упаковка товаров декларируется как товар.
    При заполнении декларации теперь должны использоваться не только первичные учетные либо таможенные, но и товарно-сопроводительные документы.
    Копии данных документов по запросу Росприроднадзора (его территориального органа) должны предоставляться в течение 10 рабочих дней.
    Количество упаковки теперь указывается для каждого наименования упаковки в килограммах с точностью до одного килограмма. Ранее это касалось только товаров.
    Указано, что если юрлицо или ИП одновременно является производителем товаров и импортером товаров, то декларация представляется в Росприроднадзор.
    Обновлена форма декларации.
     
  • Информация Банка России от 27 июля 2018 г. "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых"
    Ключевая ставка по-прежнему составляет 7,25%.
    Банк России решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне - 7,25%.
    Ожидается, что в конце 2018 г. инфляция составит 3,5-4%, а в 2019 г. она временно превысит 4% из-за увеличения НДС. Годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 г.
    Приведена аналитическая информация по денежным-кредитным вопросам, экономической активности и инфляционным рискам.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 сентября 2018 г.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 09 апреля 2018 г. N ММВ-7-20/207@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@"
    ККТ: актуализированы форматы фискальных документов.
    Приведены в соответствие с законодательством о применении ККТ форматы фискальных документов, обязательные к использованию.
    Изменения касаются, в частности, реквизитов фискальных документов и описания их значений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2018 г. Регистрационный № 51693.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 24 июля 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 июля 2018


  • Указание Банка России от 20 июля 2018 г. N 4871-У "Об обязательных резервных требованиях"
    Новые нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций.
    Определены новые нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте. По обязательствам перед физлицами - 7%; по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами и по иным обязательствам - 8%.
    Нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в валюте России не изменились. По обязательствам перед физлицами и иным обязательствам - 5% для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций и 1% - для банков с базовой лицензией. По обязательствам перед юрлицами-нерезидентами - 5% для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.
    На прежнем уровне оставлены коэффициенты усреднения обязательных резервов, используемые кредитными организациями для расчета усредненной величины обязательных резервов.
    Ранее установленные показатели признаны утратившими силу.
    Нормативы обязательных резервов применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за август 2018 г.
    Указание вступает в силу с 1 августа 2018 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2018 г. N 816 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778"
    Продэмбарго продлится до конца следующего года.
    До конца 2019 г. продлен запрет на ввоз в нашу страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
    Это решение является ответной мерой на продление санкционного режима против России.
     
  • Информация Федерального агентства по туризму от 19 июля 2018 г. “Памятка для туристов и (или) иных заказчиков, заключивших договор с туроператором, прекратившим туроператорскую деятельность по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта”
    Если тур аннулирован...
    Ростуризм издал памятку для туристов, пострадавших от туроператоров, прекративших свою деятельность. Сообщается, что в договоре о реализации туристского продукта содержится информация о страховщике или гаранте - организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.
    В адрес последнего составляется письменное требование о выплате страхового возмещения с указанием в том числе информации об обстоятельствах неисполнения туроператором обязательств и размера реального ущерба (расходов по договору). К требованию прилагаются подтверждающие документы.
    Страховщик/гарант обязан удовлетворить требование не позднее 30 календарных дней после получения документов.
    Выплата возмещения не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды, морального вреда.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

27 июля 2018

Налоги и налогообложение
Гостиница, находящаяся в Москве, осуществила озеленение (посадку цветов) земельного участка на прилегающей к зданию территории. Здание гостиницы принадлежит организации на праве аренды. Возможно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на озеленение?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Затраты на озеленение непосредственным образом связаны с получением гостиницей дохода и могут учитываться при исчислении налога на прибыль. Если растения не относятся к многолетним, то признать расходы можно единовременно на основании пп. 49 п. 1...
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) является членом саморегулируемой организации, обязана застраховать гражданскую ответственность за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ. Страхование рисков происходит на год (с мая 2017 по май 2018). Уплата страховой премии произведена единовременно. Как списать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость страховой премии при страховании гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ? Можно ли включить в расходы единовременно, или же надо списывать как расходы будущих периодов? Какие бухгалтерские проводки будут корректны?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для целей налогообложения прибыли расходы в виде страховой премии, уплаченной по договору страхования гражданской ответственности члена СРО, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в размере фактических затрат в течение...

26 июля 2018

Налоги и налогообложение
Российская организация применяет общий режим налогообложения, ею был заключен договор с иностранной компанией Booking.com B.V. (Нидерланды) на оказание услуг по бронированию проживания в гостиницах организации. Иностранной компанией предоставлено уведомление о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе РФ в связи с осуществлением деятельности, указанной в статье 174.2 НК РФ. По условиям договора за каждое бронирование предусмотрено комиссионное вознаграждение. Все комиссионные платежи должны быть произведены без каких-либо вычетов или компенсаций, и данные средства не должны обременяться какими-либо вычетами, которые относятся к налогам. Организация берёт на себя ответственность за оплату любых налогов и сборов свыше полной суммы комиссии, которую организация должна выплатить иностранной компании. Организация несет ответственность за удержание и декларирование соответствующих налогов. По результатам бронирования иностранная компания оформляет акт приёма-сдачи услуг и счет на оплату услуг по бронированию. В акте приёма-сдачи услуг указана сумма без НДС в размере 18%. По счету на оплату комиссионное вознаграждение перечисляется в рублях на расчетный счет иностранной компании в банке РФ. Кроме этого, договором предусмотрено перечисление депозита иностранной компании, который является гарантией выполнения обязательств по платежам организации. Является ли организация налоговым агентом по НДС? Существуют ли риски при возмещении НДС налоговым агентом, если в акте приёма-сдачи услуг не указана сумма НДС и со стороны Booking.com B.V. акт подписан факсимильной подписью?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Российская организация, приобретающая у компании Booking.com B.V. услугу онлайн-бронирования отелей через сеть Интернет, признается налоговым агентом в отношении уплаты НДС за иностранную организацию. Сумма НДС в данном случае рассчитывается российской...
Бухучет и отчетность
Завод выпустил бракованную партию товара (асфальтобетонной смеси). Партия признана неисправимым браком. Заказчик вернул бракованную партию на завод. Какими документами нужно оформить брак? Какими документами заказчик может подтвердить это? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Заказчику следует оформить акт о выявлении брака, письмо с претензией в адрес завода и товарную накладную на возврат брака. 2.°В бухгалтерском учете завода отражение возврата брака (в том же налоговом периоде, когда была произведена его отгрузка)...

25 июля 2018

Налоги и налогообложение
Организация совмещает два налоговых режима - общую систему налогообложения и ЕНВД. Под систему налогообложения ЕНВД выделены автотранспортные услуги по перевозке грузов. В настоящее время организация открыла обособленные подразделения, где будет приниматься только оплата как за товар (по общей системе налогообложения), так и за автотранспортные услуги по перевозке грузов (по ЕНВД). Обособленные подразделения (организация по месту нахождения обособленных подразделений) зарегистрированы в установленном порядке, как и применяемые ККТ - по месту их использования (эксплуатации). Обособленные подразделения организации находятся в пределах одного муниципального образования (города). В кассовом чеке при оплате за автотранспортные услуги прописывается: "НДС не облагается, система налогообложения - ЕНВД". Нужно ли регистрировать ЕНВД по автотранспортным услугам по каждому обособленному подразделению (фактически весь автотранспорт находится в головном офисе, у подразделений в аренде нет ни одной единицы автотранспорта)? Правомерен ли в данном случае прием оплаты за автотранспортные услуги (по ЕНВД) в подразделениях?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. При оказании автотранспортных услуг организация подлежит постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД только по месту своего нахождения (абзац 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). 2. Мы не видим препятствий для приема оплаты за товары, работы, услуги в рамках...
Бухучет и отчетность
В 2018 году произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля организации (страхователь). Восстановление автомобиля признано не целесообразным. Было заключено дополнительное соглашение к договору страхования, в котором установлено, что сумма страхового возмещения за поврежденное транспортное средство (далее - ТС) составляет 800 000 руб. Страхователь обязан передать страховщику автомобиль по акту приема-передачи транспортного средства с отметкой в паспорте транспортного средства о прекращении регистрации ТС в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты. Далее сказано, что в соответствии с заключительной частью экспертной оценки стоимость передаваемого транспортного средства составляет 494 000 руб. Автотранспортное средство передано страховой компании по акту приема-передачи транспортного средства. Денежные средства в размере 800 000 руб. перечислены на расчетный счет страхователя двумя частями: 306 000,00 руб. и 494 000,00 руб. Автомобиль учитывался в качестве основных средств и был недоамортизирован. В акте оценщика НДС не упомянут. Является ли передача ТС страховой компании реализацией автомашины? Какая сумма является реализацией, а какая сумма будет являться страховым возмещением? Нужно ли платить НДС? НДС входит в сумму, или надо начислять НДС сверху? Какая сумма будет являться базой для расчета НДС? Какими проводками должны быть отражены операции по данному дополнительному соглашению?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Передача поврежденного автомобиля страховщику является для целей налогообложения и бухгалтерского учета реализацией. Соответственно, исчисление НДС и учет дохода от его реализации осуществляются в общеустановленном порядке, исходя из стоимости годных...

24 июля 2018

Налоги и налогообложение
Общественная социально-ориентированная организация, участвовавшая в проведении XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, занимается развитием массового спорта инвалидов. Имеет в собственности нежилое помещение. Применяет УСН (с налоговой ставкой 6%). В 2015 году организация получила уведомление от налогового органа о том, что организация не является налогоплательщиком налога на имущество с 01.01.2015. В 2018 году налоговый орган прислал требование о представлении декларации и уплате налога на имущество за 2015-2018 годы. Оснований для применения организацией льгот, установленных в п. 3 ст. 381 НК РФ, не имеется. Организация также не относится к автономным, бюджетным и казенным учреждениям г. Москвы. Правомерно ли требование налогового органа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В период с 01.01.2015 по 31.12.2016 Ваша организация не признавалась плательщиком налога на имущество на основании п. 1.1 ст. 373 НК РФ, как организация, участвовавшая в проведении XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Начиная с 01.01.2017...
Бухучет и отчетность
Организация находится на общем режиме налогообложения. Между организацией (продавец) и покупателем заключен договор купли-продажи объекта недвижимого имущества (здание и земельный участок). Условиями данного договора (дополнительное соглашение) предусмотрена рассрочка платежа сроком на 3 года. Проценты за рассрочку платежа стоимость реализуемого объекта не увеличивают. В каком порядке отражается в бухгалтерском учете организации-продавца реализуемый в рассрочку объект недвижимости? В каком порядке отражаются проценты за рассрочку платежа (в общей сумме на дату реализации объекта или в течение 3 лет по мере погашения долга) в бухгалтерском и в налоговом учете организации-продавца? На какую дату следует составить передаточные документы и счет-фактуру на реализуемый объект (на дату составления акта приемки-передачи или дату регистрации права собственности на объект)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации при реализации объекта недвижимого имущества его стоимость списывается с бухгалтерского учета в момент его выбытия. Несмотря на отсутствие в договоре купли-продажи объекта недвижимого имущества условия об его залоге до момента...

23 июля 2018

Налоги и налогообложение
Стационарным рабочим местом для целей налогового контроля признается рабочее место, созданное на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Головная организация (далее - Организация), ее филиал (далее - Филиал) и предполагаемое временное рабочее место по договору коворкинга (далее - Рабочее место) находятся в разных городах. Договор коворкинга пока не заключен. В город, где предполагается размещение временного рабочего места офисного типа (далее - город коворкинга), по служебной необходимости периодически приезжают в командировку сотрудники Филиала, которым необходимо временное место для работы. Кроме того, в городе коворкинга дистанционно работает сотрудник Организации, который периодически (неофициально) также будет пользоваться временным рабочим местом (далее также - ВРМ). Предполагается, что договор коворкинга будет заключен между филиалом и третьим юридическим лицом (далее - ЮЛ), находящимся в городе коворкинга, которое по мере необходимости будет предоставлять ВРМ сотрудникам Организации и ее Филиала. Не возникает ли риска признания рабочего места стационарным для целей налогового контроля у филиала, если он будет заключать каждый месяц договор коворкинга в другом городе, при этом каждый договор будет заключен на срок менее месяца (и на разное количество дней в каждом месяце)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации у работодателя отсутствует возможность осуществления контроля рабочего места в городе, где предполагается размещение временного рабочего места. Соответственно, создаваемые временные рабочие места нельзя признать стационарными,...
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения. У организации есть речное судно, на которое устанавливался новый двигатель и ещё кое-какое оборудование, относящееся к основным средствам (стоимостью 100 тыс. руб.). В бухгалтерском учете это оборудование учитывалось отдельно на счете 01. Судно решили продать со всем имеющимся на нем оборудованием. Покупатель покупает судно, и его не интересует, как вёлся учет у продавца. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете вышеперечисленные операции? Можно ли перед продажей объединить всё в единый комплекс? Правильно ли были учтены двигатели и другое оборудование в виде самостоятельных основных средств (данные механизмы на речных судах достаточно часто меняются ввиду их выхода из строя)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Единообразного подхода к учету составных частей сложных объектов ОС на данный момент не сложилось. Допускается учет двигателей и оборудования в виде самостоятельных объектов ОС, если их срок полезного использования отличается от срока использования...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 августа 2018 г., Деловой ужин "Кадровый ЭДО: законодательные нововведения и практика внедрения". Подробнее

16 августа 2018 г., Седьмая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах. Как перестроить процессы в условиях изменений". Подробнее

23 августа 2018 г., Вторая конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

23-24 августа 2018 г., Вторая конференция "Цифровое предприятие". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.