16 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 16.03.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 марта 2018


  • Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2018 г. N БС-4-21/4786@ "О рекомендациях по отдельным вопросам заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций"
    Об отчетности по налогу на имущество организаций.
    Приведена информация по заполнению форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций.
    Так, если законодательством региона предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципалитетов, то может заполняться одна налоговая декларация в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет региона, по согласованию с налоговым органом по данному региону.
    Если окончание установленного срока информирования налогоплательщика приходится на налоговый период, то согласование в отношении поступивших до начала налогового периода запросов налогоплательщиков о согласовании рекомендуется проводить после начала налогового периода.
    Строка с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 декларации заполняется в случае отсутствия информации по строке с кодом 010 (кадастровый номер) или строке с кодом 020 (условный номер) раздела 2.1.
    По строке с кодом 020 раздела 2.1 может указываться условный номер объекта недвижимости, присвоенный при внесении о нем сведений в ЕГРН.
    В случае отсутствия информации по строке с кодом 010 или строке с кодом 020 раздела 2.1 и при отсутствии условного номера объекта недвижимости, по строке с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 указывается инвентарный номер.
    В аналогичном порядке следует заполнять строку с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налогового расчета по авансовому платежу по налогу.
    В случае наличия кадастровых номеров у каждого из нескольких объектов основных средств, учитываемых на балансе организации в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью, организации следует заполнять несколько блоков строк 010 - 050 раздела 2.1 декларации, указав в каждом кадастровый номер объекта.
    При этом в каждом из заполненных с отдельными кадастровыми номерами блоков строк 010 - 050 следует указать и соответствующую остаточную стоимость в соответствующей строке 050 каждого блока строк.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 16 марта 2018 г. "Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц за февраль 2018 года"
    НДПИ при добыче нефти: данные для расчета Кц за февраль 2018 г.
    Приведены данные для исчисления НДПИ в отношении нефти за февраль 2018 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 63,14 долл. США за баррель и среднем значении курса доллара США к рублю 56,8124 значение Кц определено как 10,4787 (в январе 2018 г. - 11,6621).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением в том числе коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц).
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 марта 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 марта 2018


  • Информационное письмо Банка России от 22 февраля 2018 г. N ИН-04-45/12 "О работе с распоряжениями о переводе денежных средств в уплату платежей за жилое помещение и коммунальные услуги"
    Нюансы исполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Минкомсвязью России и Минстроем России определен порядок размещения в ГИС ЖКХ в т. ч. сведений о внесении платы за услуги организацией, через которую вносятся суммы, не являющейся исполнителем. Это, например, данные об исполнителе, о назначении платежа, об адресе помещения, в отношении которого внесена плата.
    Данные сведения Банк России рекомендует указывать в реквизите "Назначение платежа" распоряжения о переводе средств в уплату платежей за жилое помещение и коммунальные услуги после информации, предусмотренной для данного реквизита. При этом необходимо учитывать следующее.
    Для отделения этих сведений от другой информации необходимо использовать угловые скобки "<_>". Для отделения различных сведений друг от друга - символ ";".
    Перед идентификатором платежного документа рекомендуется указывать "ИПД", перед идентификатором жилищно-коммунальных услуг - "ЖКУ", перед единым лицевым счетом - "ЕЛС", перед периодом оплаты - "ПРД".
    Период оплаты рекомендуется указывать в формате ММ.ГГГГ.
    Сведения о потребителе (фамилия, имя, отчество для физлица, не являющегося ИП, ИНН для ИП и для юрлица) необходимо отражать в реквизите "Назначение платежа" распоряжения в случае, если потребитель не является плательщиком.
    Распоряжения, в которых отсутствуют сведения, при положительном результате процедур их приема к исполнению подлежат исполнению.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 19 января 2018 г. N 19 "Об утверждении Правил плавания судов по внутренним водным путям"
    Плавание судов по внутренним водным путям: новые правила.
    Утверждены новые правила плавания судов по внутренним водным путям.
    Это связано с реорганизацией госструктур, регулирующих область внутреннего водного транспорта, а также изменением понятийного аппарата (в частности, определения маломерного судна).
    Описаны разные виды сигнализации (визуальная, ходовая, стояночная, особая, звуковая) и порядок использования УКВ радиосвязи; средства навигационного оборудования; правила плавания при любых условиях видимости, взаимном визуальном наблюдении, а также в условиях ограниченной видимости; правила стоянки судов.
    Приказ вступает в силу через 6 месяцев после дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 марта 2018 г. Регистрационный N 50283.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 марта 2018

Налоги и налогообложение
14 февраля 2018 года согласно Федеральному закону от 31.12.2017 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается. Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, производила авансовые платежи и относила их на расходы. В данный момент оплата будет возвращена за 2016-2017 годы. Что делать с расходами за 2016-2017 годы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация в рассматриваемой ситуации не должна представлять уточненные декларации по налогу на прибыль организаций за прошлые налоговые периоды, равно как и доплачивать налог на прибыль и пени за указанные периоды. Излишне исчисленная сумма платы...
Бухучет и отчетность
У контрагента (является одновременно поставщиком) имеется дебиторская задолженность по выплате организации вознаграждения за реализацию ею определенного товара. В апреле 2018 года срок задолженности составит три года. Ежеквартально должник подтверждает свою задолженность в актах сверки. Резерв по сомнительным долгам нужно создавать в 2018 году, однако погашение обязательств контрагента зависит от получения им вознаграждения от третьего лица (своего поставщика). При этом в настоящее время у контрагента ведется работа по урегулированию задолженности с указанным лицом в ходе судебного разбирательства. Есть ли необходимость в рассматриваемых условиях учитывать задолженность при создании резерва сомнительных долгов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Регулярное подтверждение суммы задолженности должником, а также готовность с его стороны погасить имеющуюся задолженность при наступлении определенных событий не освобождают организацию от обязанности создания резерва по сомнительным долгам в рассматриваемых...

15 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация (общая система налогообложения) приобрела в собственность недвижимое имущество. По некоторым причинам использовать для собственных нужд организация его не будет. Помещение в настоящий момент непригодно для использования, т.к. находится в состоянии строительной отделки без внутренней системы жизнеобеспечения. Организация приняла решение о сдаче помещения в аренду. Арендатором выступает ИП, который планирует сделать там фитнес-клуб. По договоренности организация предоставила арендатору арендные каникулы сроком на четыре месяца для проведения отделочных работ, перепланировки помещения для использования арендатором по назначению в счет уплаты арендной платы в течение этого периода. По окончании договора неотделимые улучшения (именно так стороны определили характер вносимых арендатором изменений имущества) передаются собственнику (без дополнительной компенсации их арендатору). Каковы налоговые последствия арендных каникул для арендодателя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Арендодатель в облагаемые налогом на прибыль организаций доходы включает арендные платежи, в том числе и за приходящиеся на "арендные каникулы" период. Налоговая база по НДС определяется арендодателем как величина причитающейся арендной платы,...
Бухучет и отчетность
Организация периодически направляет сотрудников в заграничные командировки, для чего требуется оформление соответствующих виз. Саму стоимость виз организация учитывает на счете 97 "Расходы будущих периодов", постепенно списывая в течение срока действия визы. При этом в учетной политике организации ничего не говорится о методах учета расходов на оплату виз. Учитывать ли в составе расходов будущих периодов (счет 97) командировочные расходы (суточные, средний заработок за время командировки, сопутствующие зарплатные налоги и сборы, а/билет, гостиница и прочие) одного сотрудника в Москву с целью получения виз для нескольких сотрудников организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации мы не видим оснований для отнесения к расходам будущих периодов командировочных расходов, связанных с поездкой сотрудника в Москву. Обоснование вывода: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя...

14 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация закупает бумагу и картон для упаковки готовой продукции. В процессе производства образуются бумажные отходы, которые сдаются в макулатуру. Специально закупкой или производством макулатуры организация не занимается. Не производится реализация в качестве макулатуры непереработанной бумаги со склада. Прямые расходы на приобретение или производство макулатуры отсутствуют. Необходимо ли ведение раздельного учета для целей исчисления НДС в связи с внесенными с 01.01.2018 изменениями в НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации Организация обязана вести раздельный учет по НДС вне зависимости от выполнения условий абзаца седьмого п. 4 ст. 170 НК РФ. Мы полагаем, что если на сбор макулатуры, ее подготовку к транспортировке и саму транспортировку к переработчику...
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения. Организация имеет просроченную дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность возникла у организации в связи с реализацией услуг. На данный момент срок исковой давности по дебиторской задолженности истек. Организация подавала в суд, имеется исполнительный лист, лист отправлен судебным приставам, однако средства по исполнительному листу не поступили по каким-то причинам. По ЕГРЮЛ организация-должник числится действующей. Резервы организацией не создавались. Каково списание дебиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При обстоятельствах, описанных в вопросе, у Компании отсутствуют основания для списания в налоговом учете дебиторской задолженности. Компания сможет признать обязательство дебитора безнадежным долгом и учесть его сумму для целей налогообложения прибыли...

13 марта 2018

Налоги и налогообложение
Организация осуществляет приобретение и реализацию лома. Реализация ранее приобретенного лома осуществляется другим организациям. С 2018 года отменена статья 149 НК РФ, исчислять налог обязаны покупатели лома, как налоговые агенты, а также принимать к вычету сумму исчисленного НДС, как налоговые агенты. Можно ли полностью принять к вычету входящий НДС по услугам связи, электроэнергии, канцтоварам, материалам, основным средствам, используемым в деятельности по реализации лома, либо его нужно включить в стоимость товаров, работ, услуг?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация - налогоплательщик НДС, осуществляющая приобретение и реализацию лома и отходов черных и цветных металлов, с 01.01.2018 вправе принимать к вычету суммы НДС, предъявленные ей при приобретении услуг связи, электроэнергии, канцтоваров,...
Бухучет и отчетность
ООО (микропредприятие) применяет общую систему налогообложения. Выход одного из участников ООО состоялся в декабре 2015 года. На данный момент действительная часть доли бывшему участнику была не выплачена и не будет выплачена. В уставе ООО не оговорены сроки выплаты действительной части доли. Является ли действительная часть доли вышедшего участника внереализационным доходом ООО? В какой момент возникает доход? Каков бухгалтерский учет данной операции?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При безвозмездном получении доли вышедшего участника у организации возникает внереализационный доход. Датой получения дохода будет являться в рассматриваемой ситуации дата истечения срока исковой давности. В рассматриваемой ситуации течение срока исковой...

12 марта 2018

Налоги и налогообложение
АО имеет товарный знак. В свидетельстве значится: класс МКТУ 33 - вина, в том числе вина игристые. АО передает ООО неисключительные права на использование этого товарного знака при выпуске винных напитков по лицензионному договору. АО и ООО являются взаимозависимыми российскими организациями. ООО выпускает не вино, а винный напиток и выплачивает АО роялти. Лицензионный договор не зарегистрирован в Роспатенте. Лицензионным договором предусмотрено право пользования ООО товарным знаком (далее также - ТЗ) до регистрации договора в Роспатенте. Сумма роялти выплачивается ежемесячно и зависит от фактического выпуска продукции ООО (количества бутылок). За 2017 год величина роялти составила около 50 млн. руб. Каковы риски признания в расходах для налогообложения сумм роялти в этой ситуации для ООО?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В рассматриваемой ситуации ООО может учесть при исчислении налога на прибыль затраты на уплату роялти, в том числе в период до регистрации права на использование товарного знака. 2. Налоговые риски связаны с взаимозависимостью сторон сделки. Это может...
Бухучет и отчетность
ООО были доначислены НДС и пеня по результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2012 по 31.12.2013. В решении сказано, что ООО получило необоснованную налоговую выгоду посредством завышения налоговых вычетов по НДС. ООО предложено уплатить недоимку и пени и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета. НДС доначислен в связи с тем, что подрядчик, который выполнял работы для организации, привлёк субподрядчика, признанного налоговым органом фирмой-однодневкой. В настоящее время решение налогового органа не вступило в силу. Организация планирует обжаловать решение налогового органа в установленном для этого порядке, в том числе и в судебном порядке, если вышестоящий налоговый орган не отменит решение о привлечении к ответственности в оспариваемой части. В каком порядке должны быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете доначисленные по результатам проверки суммы НДС и пени, если налоговая база по налогу на прибыль по таким расходам остается без изменения (признана налоговым органом, как правомерно уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль)? Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму доначисленного НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Доначисленная по акту проверки сумма НДС и пени отражаются в бухгалтерском учете организации на дату вступления в силу решения налогового органа, вынесенного на основании акта проверки. Порядок отражения приведен в данной консультации. Суммы НДС...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

21-22 марта 2018 г., VII Российский форум частного капитала (Russian Private Wealth Forum). Подробнее

22 марта 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

22-23 марта 2018 г., Двенадцатая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

22 марта 2018 г., Конференция ИД Коммерсантъ "Страхование 2.0. Новый этап развития отрасли". Подробнее

31 марта 2018 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2018 год. Подробнее

5 апреля 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

6-7 апреля 2018 г., Международная конференция "Corporate Health & Wellbeing”. Подробнее

16-18 апреля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву". Подробнее

17 апреля 2018 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

19-20 апреля 2018 г., Вторая конференция "Финансовое планирование и управленческий учет в банках". Подробнее

20-22 апреля 2018 г., II Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы практической деятельности юристов и судебных экспертов. Проблемы, перспективы и пути решения: от понимания к применению". Подробнее

23 апреля 2018 г., Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2018". Подробнее

26-29 апреля 2018 г., Российский форум продаж - 2018. Подробнее

18 мая 2018 г., Программа и форум "Лучшие социальные проекты России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.