27 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 27.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 27 октября 2017



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 октября 2017


  • Постановление Правительства РФ от 23 октября 2017 г. N 1289 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Со следующего года аудиторы переходят на международные стандарты.
    С 1 января 2018 г. в России будут применяться международные стандарты аудита.
    В связи с этим признано утратившим силу постановление Правительства РФ, которым утверждались федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (с учетом внесенных изменений).
    Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 5 октября 2017 г. N 409 "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 82, в части провоза багажа"
    Что изменилось в правилах провоза багажа и ручной клади в самолете?
    Изменены общие правила воздушных перевозок багажа и ручной клади.
    Учтены вступившие в силу с 29 сентября 2017 г. поправки к Воздушному кодексу РФ. Поправки позволяют перевозчикам не предусматривать в договоре воздушной перевозки пассажира норму бесплатного провоза багажа. Таким образом, бесплатно провозить багаж в пределах указанной нормы могут только пассажиры, заключившие предусматривающий ее договор.
    Помимо упомянутой нормы, введено понятие нормы бесплатного провоза ручной клади. Последнюю устанавливает перевозчик. При этом она не может быть менее 5 кг на одного пассажира. Ручная кладь, превышающая по весу и/или габаритам эту норму, сдается в багаж.
    Бесплатно провозить как ручную кладь сверх установленной нормы ее провоза разрешено рюкзак, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в них вещами; букет цветов; верхнюю одежду; детское питание для ребенка на время полета; костюм в портпледе; устройство для переноса ребенка при перевозке такового; лекарства и специальные диетические потребности в необходимом на время полета количестве; используемые пассажиром костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску; товары, купленные в магазинах дьюти-фри, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет. При этом вес и габариты рюкзака, товаров из дьюти-фри, а также габариты устройств для переноса ребенка определяет перевозчик. Габариты этих устройств, а также упомянутых средств реабилитации должны позволять безопасно разместить их в салоне воздушного судна.
    С учетом вышеназванных поправок скорректированы правила согласования перевозки сверхнормативного багажа и порядок суммирования норм бесплатного провоза багажа (объединения его веса) пассажиров, путешествующих совместно.
    Уточнены правила взвешивания багажа и ручной клади. Например, при регистрации пассажира и/или его выходе на посадку перевозчик может потребовать взвесить ручную кладь, провозимую бесплатно в пределах установленной нормы, а также рюкзак, детскую люльку, детскую коляску.
    Исключена норма о креплении на ручную кладь безномерной бирки. Тяжеловесным теперь считается багаж, одно место которого весит более 30 кг (ранее - 32 кг).
    При оплате билета пассажир должен быть проинформирован в т. ч. о норме бесплатного провоза багажа (если таковая предусмотрена), нормах провоза ручной клади, а также условиях перевозки товаров, купленных в стерильной зоне аэропорта. Если пассажир откажется оплатить провоз багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, перевозчик вправе в одностороннем порядке его расторгнуть.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 октября 2017 г. Регистрационный № 48651.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 октября 2017



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 24 октября 2017


  • Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 1 июня 2017 г. N 102 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и разрешений на осуществление операций по экспорту и (или) импорту товаров (работ, услуг), информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
    Выдача лицензий на экспорт/импорт отдельных товаров, информации: административный регламент.
    Урегулированы вопросы выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (работ, услуг), информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них).
    Госуслуга оказывается российским юридическим и физическим лицам, совершающим внешнеэкономические операции с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении терактов и в отношении которых установлен экспортный контроль.
    В результате оказания госуслуги выдаются в т. ч. разовая лицензия на экспорт (импорт) продукции, включенной в списки (перечни) контролируемых товаров и технологий, утвержденные указами Президента РФ; генеральная лицензия на проведение операций с определенным видом контролируемой продукции с указанием предельного количества (для товаров) и объема передаваемых прав (для технологий) и страны конечного использования без определения конкретного покупателя (получателя). Также согласовывается разрешение на реэкспорт (передачу третьему лицу) списочной продукции, выдается разрешение на экспорт продукции, подпадающей под всеобъемлющий контроль.
    Определены сроки получения лицензий (разрешений). Раскрыто содержание конкретных административных процедур.
    Административный регламент ФСТЭК России по нетарифному регулированию внешнеторговой деятельности, в т. ч. по выдаче лицензий на экспорт (импорт) признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 октября 2017 г. Регистрационный № 48632.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 23 октября 2017 г. N 2323-р
    Дополнены перечень ЖНВЛП и иные лекарственные перечни.
    Утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медприменения на 2018 г.
    По сравнению с перечнем ЖНВЛП на 2017 г. новый перечень дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами.
    Также утвержден новый перечень лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан. Он дополнен 25 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами.
    Утвержден и новый список дорогостоящих лекарств по программе "7 нозологий". Он пополнился 3 препаратами.
    Обновлен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должны обеспечивать аптеки. В него дополнительно включено 3 препарата.
    Распоряжение вступает в силу с 1 января 2018 г.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 23 октября 2017


Вопросы и ответы Правового консалтинга

27 октября 2017

Налоги и налогообложение
В ООО существует Политика премирования, где описаны некоторые аспекты (правила) начисления премий (разовая, ежемесячная, ежеквартальная; за заслуги, за выполнение плана и т.п.), но конкретные показатели (коэффициенты) в Политике не указаны. Премии выплачиваются за трудовые заслуги, по ним начисляются взносы, они учитываются в фонде оплаты труда. В ООО есть документы, где указаны ставки и коэффициенты для расчёта выплачиваемых премий, но этот документ на английском языке, и ООО считает эту информацию коммерческой тайной, поэтому обнародование сведений крайне не желательно. Возможны ли претензии со стороны проверяющих органов (ИФНС) в связи с отсутствием в Политике премирования чётких показателей для определения премий сотрудникам (интересует с точки зрения возможности учета премий в целях налогообложения прибыли)? Какие аргументы помогут защититься от возможных претензий? Имеет ли право ООО не обнародовать показатели, на основании которых была начислена премия? Как правильно в таком случае составлять приказ о премировании?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если конкретные показатели, за которые работникам выплачиваются премии, а также порядок расчета премий не будут установлены каким-либо внутренним документом организации, то включение таких премий в состав расходов в целях налогообложения прибыли...
Бухучет и отчетность
Организация - участник долевого строительства реализует права по договорам долевого участия (до окончания строительства) и квартиры (после окончания строительства). Покупатели - физические лица. Оплата покупателями производится в безналичном порядке следующими способами: - внесение наличных денежных средств в кассу банка и формирование платежного поручения в адрес организации (без открытия счета физическому лицу); - внесение наличных денежных средств в кассу обслуживающего организацию банка в рамках договора "Об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц" и формирование платежного поручения в адрес организации (без открытия счета физическому лицу); - перевод с банковского счета физического лица путем личного обращении в обслуживающий физическое лицо банк или дистанционно с использованием Интернет-Банка. Должна ли организация применять ККТ при получении оплаты вышеназванными способами от покупателей - физических лиц?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При расчетах путем внесения покупателем наличных денежных средств в кассу банка с их переводом организации на основании платежного поручения покупателя применять контрольно-кассовую технику продавцу не требуется. Не является необходимым её применение...

26 октября 2017

Налоги и налогообложение
Как учитываются в бухгалтерском учете муниципального унитарного предприятия (далее - МУП) расходы на государственную регистрацию имущества, имущественного права? Учитывается ли на балансе МУП недвижимое имущество, переданное в оперативное пользование, но не имеющее государственной регистрации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До момента регистрации права оперативного управления стоимость объектов недвижимости не может отражаться на балансе унитарного предприятия ни на счете 01, ни на счете 08. В данном случае для учета указанных объектов можно использовать забалансовый...
Бухучет и отчетность
В сентябре 2016 г. организация заключила договор аренды транспортного средства. В сентябре 2017 г. организация заключает дополнительное соглашение к договору аренды о выкупе транспортного средства с возможностью зачета сумм уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости. Арендодатель и арендатор договорились, что все ранее уплаченные арендные платежи будут засчитаны в счет выкупной стоимости транспортного средства. Транспортное средство учитывается арендодателем на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Доходы от сдачи в аренду признаются в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. В налоговом учете арендные платежи учитываются в качестве дохода (выручки) от реализации. Как правильно провести зачет уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости и отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете у арендодателя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос бухгалтерского и налогового учета в рассматриваемой ситуации на законодательном уровне не урегулирован. Контролирующие органы склоняются к тому, что в подобном случае поступившие налогоплательщику-арендодателю до момента выкупа арендатором...

25 октября 2017

Налоги и налогообложение
Как в налоговом учете учесть сумму износа (счет 002) при определении налоговой базы по налогу на прибыль в связи с продажей "непроизводственного" объекта недвижимости (амортизация в налоговом учете по нему не начислялась, в бухгалтерском учете раз в год амортизация начислялась на забалансовом счете 002)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае при реализации "непроизводственного" объекта недвижимости сумма износа, начисленного в бухгалтерском учете на забалансовом счете, в налоговом учете не учитывается. При этом налогоплательщик вправе уменьшить полученные при реализации доходы...
Бухучет и отчетность
Организация (АО) применяет и планирует далее применять УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". АО планирует изменить организационную форму на ООО. Каков порядок изменения организационной формы? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: АО прекращает свою деятельность и составляет заключительную бухгалтерскую отчетность. Вновь возникшее юридическое лицо - ООО составляет вступительную бухгалтерскую отчетность путем переноса показателей заключительной бухгалтерской отчетности АО и формирует...

24 октября 2017

Налоги и налогообложение
Вид деятельности организации - оказание санаторно-курортных услуг. На балансе организации числится объект - здание административного корпуса (2-этажное здание, 1-й этаж - складские и бытовые помещения, 2-й этаж - кабинеты для администрации общества). Офисные кабинеты используются только работниками общества, иные лица в объект доступа не имеют, так как на территории общества действует пропускной режим. В аренду помещения не сдаются. В 2017 году данный объект был включен в Перечень объектов, по которым в силу статьи 378.2 Налогового кодекса РФ налог на имущество рассчитается исходя из кадастровой стоимости объекта. В проекте Перечня на 2018 год данный объект отсутствует. Должен ли данный объект в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ быть включен в перечень объектов, по которому налог на имущество должен рассчитаться исходя из кадастровой стоимости объекта? Не возникнет ли налоговых рисков у предприятия, если налог на имущество по данному объекту обществом будет рассчитываться по остаточной стоимости?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку упомянутый в вопросе объект недвижимости относится к категориям объектов, перечисленным в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, он должен быть включен в перечень, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Однако,...
Бухучет и отчетность
Организация приобрела неисключительные права на программное обеспечение по лицензионному договору. Срок полезного использования программного обеспечения в договоре не указан. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на приобретение программы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанные в вопросе затраты организации (в совокупности на приобретение программы по лицензионному договору и ее установку на ЭВМ по этому же договору) целесообразнее (в том числе и с позиции избежания возникновения временных разниц) равномерно признать...

23 октября 2017

Налоги и налогообложение
Как следует учитывать в налоговом учете удержанный с организации в судебном порядке ущерб, причиненный дорогам общего пользования в связи с превышением допустимых осевых перегрузок транспортного средства и отсутствием специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов (исполнительный лист в пользу Государственного казенного учреждения службы весового контроля Республики Башкортостан)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Плата, взимаемая с владельцев транспортных средств, в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам тяжеловесными транспортными средствами, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль.Обоснование вывода: Постановлением...
Бухучет и отчетность
Подотчетное лицо приобрело товары, оплатив их наличными денежными средствами. Ему был выдан кассовый чек, содержащий перечень товаров. Бухгалтерия требует предоставить товарный чек. Правомерно ли требование бухгалтерии?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Основанием для признания расходов на приобретение подотчетным лицом товаров в данном случае будет являться утвержденный руководителем организации авансовый отчет с приложенным к нему кассовым чеком, содержащим перечень товаров. Товарный чек при этом может...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

31 октября - 1 ноября 2017 г., Национальный Рекламный Форум. Подробнее

1 ноября 2017 г., Круглый стол "Судебная реформа и бизнес: точки соприкосновения". Подробнее

10-11 ноября 2017 г., Семинар "Интернет маркетинг: систематизируй это!". Подробнее

15-17 ноября 2017 г., Шестнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Конференция "Автоматизация бюджетного процесса". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Пятая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

18-19 ноября 2017 г., Первый в России Legal Tech хакатон. Подробнее

23-24 ноября 2017 г., Седьмой форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2017. Подробнее

24 ноября 2017 г., Евразийский форум по картелям. Подробнее

28 ноября 2017 г., X юбилейная конференция по международному арбитражу "Россия как место разрешения споров". Подробнее

1 октября - 30 ноября 2017 г., V ежегодный конкурс "IFRS PROFESSIONAL 2017". Подробнее

8 декабря 2017 г., Седьмая Ежегодная Премия в области инноваций "Время инноваций - 2017". Подробнее

15 января 2018 г., 3 Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW – 2018. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.