22 февраля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 22.02.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 февраля 2017



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 февраля 2017


  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 августа 2016 г. N 625н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности"
    До выдачи больничного листа проводится экспертиза временной нетрудоспособности.
    Закреплено, как проводится экспертиза временной нетрудоспособности.
    Она организуется, чтобы определить способность гражданина осуществлять трудовую деятельность, установить необходимость и сроки временного или постоянного перевода физлица по состоянию здоровья на другую работу, а также для принятия решения о его направлении на медико-социальную экспертизу.
    Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.
    Она осуществляется лечащим врачом, а в отдельных случаях - фельдшером, зубным врачом или врачебной комиссией. Экспертиза проводится в день обращения гражданина в медицинскую организацию.
    В ходе экспертизы устанавливается диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести на основании сбора анамнеза и жалоб, внешнего осмотра гражданина. Врач рекомендует прохождение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определяет режим лечения, назначает исследования и консультации врачей-специалистов. Он определяет сроки временной нетрудоспособности, ведет медицинскую документацию гражданина. Анализируются причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатываются и реализуются мероприятия по их снижению.
    По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2017 г. Регистрационный № 45704.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-8/683@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами"
    Предоставление отсрочки, рассрочки по налогам, сборам, страховым взносам и инвестиционного налогового кредита: новые правила.
    Налоговым органам были переданы полномочия по администрированию страховых взносов.
    В связи с этим урегулированы правила изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.
    Отметим, что порядок существенно не изменился. В отличие от прежнего в новом урегулированы вопросы, касающиеся страховых взносов.
    В частности, решения о предоставлении отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, в отношении страховых взносов принимаются ФНС России.
    Кроме того, уточнен порядок принятия решения об изменении сроков внесения НДФЛ, подлежащего уплате физлицами (не являющимися ИП), в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами.
    Так, решения об изменении сроков уплаты НДФЛ, региональных и местных налогов, сборов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по местным налогам принимаются управлением ФНС России по региону по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Федераций, муниципальных образований.
    При этом руководитель управления ФНС России по региону по согласованию с ФНС России вправе передать указанные полномочия инспекции ФНС России по месту жительства заинтересованного лица.
    Прописано, что при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки их действие может быть досрочно прекращено.
    Приводятся рекомендуемые образцы необходимых документов.
    Прежние правила изменения налоговыми органами срока уплаты налогов и сборов признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2017 г. Регистрационный № 45707.
     
  • Информация Банка России от 21 февраля 2017 г. "Об аннулировании у кредитной организации "ГПБ-Ипотека" лицензии на осуществление банковских операций"
    Отозвана лицензия у "ГПБ-Ипотека" в связи с добровольной ликвидацией.
    21 февраля 2017 г. отозвана лицензия у "ГПБ-Ипотека" (АО) в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации.
    Исходя из представленных в Банк России отчетных данных банк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В организацию будет назначена ликвидационная комиссия.
    Согласно данным отчетности по величине активов банк на 1 февраля 2017 г. занимал 292 место в банковской системе России.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 февраля 2017


  • Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. N 197 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Федеральный госнадзор в сфере труда будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.
    Перечень видов госконтроля, осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода, дополнен федеральным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    Федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода осуществляется в отношении работодателей - юрлиц и ИП. Использование риск-ориентированного подхода подразумевает отнесение деятельности работодателей к определенной категории риска, от которой зависит периодичность проведения плановых проверок.
    Установлены критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска. При этом учитываются сведения о травматизме, наличии задолженности по зарплате и административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда.
    Федеральные инспекции труда обязаны по запросу работодателей предоставлять им сведения о присвоенной им категории риска. Кроме того, Роструд будет публиковать на своем официальном сайте информацию о работодателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2017 г. N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)"
    Проверки бизнеса: списки контрольных вопросов можно будет найти на сайте проверяющего органа.
    В Закон о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вносились изменения, предусматривающие использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановой проверки.
    Установлены общие требования к разработке и утверждению таких листов.
    Формы проверочных листов утверждаются контролирующими (надзирающими) органами и размещаются на их официальных сайтах. Таким образом, организации и предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.
    Определено содержание формы проверочного листа. Предусмотрена возможность его составления в электронном виде. В последнем случае он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2017 г. N СД-4-3/2871@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2017 года"
    Данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
    Приведены данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 53,03 долл. США за баррель (в декабре - 51,90 долл. США) и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 59,9583 значение Кц определено как 8,7365 (в предыдущем налоговом периоде - 8,7939).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за декабрь 2016 г. приведены в письме ФНС России от 23 января 2017 г. N СД-4-3/1024@.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)
    Очередной итоговый обзор ВС РФ!
    Проанализирована практика Президиума ВС РФ, судебных коллегий ВС РФ.
    Кроме того, приведены правовые позиции, сформулированные комитетами ООН, Европейским Судом по правам человека. Даны некоторые разъяснения в виде ответов на вопросы.
    Среди прочего в обзоре освещены некоторые из дел, возникающих из договорных, корпоративных, обязательственных, наследственных, трудовых, социальных, налоговых, бюджетных правоотношений. Отдельно приведена практика применения законодательства о банкротстве, о защите конкуренции. Затронуты процессуальные моменты.
    Среди итоговых выводов можно выделить следующие.
    Если заложенное имущество при проведении конкурсного производства продается по цене, превышающей его оценочную стоимость, требования залогового кредитора погашаются в зависимости от объема фактически полученной выручки.
    Юрлицо вправе требовать возмещения вреда, причиненного его деловой репутации.
    Злоупотребление со стороны страховщика при заключении договора имущественного страхования может повлечь признание такой сделки недействительной.
    Сумма займа возвращается исходя из его валюты, указанной в договоре. Риск изменения курса валюты долга лежит на заемщике.
    Изменение собственником параметров принадлежащей ему недвижимости, находящейся в залоге, не прекращает данное обременение.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

22 февраля 2017

Налоги и налогообложение
Организация ежемесячно платит авансы по налогу на прибыль. С 1 января 2017 года меняются ставки налога на прибыль - будет 3% и 17%. По каким ставкам уплачиваются авансы по налогу на прибыль в I квартале 2017 года?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале налогового периода 2017 года, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале налогового периода 2016 года,...
Бухучет и отчетность
ЗАО не создает резервы по отпускам, по сомнительным долгам и не применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". Какая ответственность лежит на ЗАО в случае, если организация должна применять ПБУ, но не применяет его?
Порядок отражения оценочных обязательств в бухгалтерском учете и отчетности организаций регулируется ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010). ПБУ 8/2010 применяется начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года. В соответствии с п. 70 Положения...

21 февраля 2017

Налоги и налогообложение
У продавца заключено несколько договоров аренды оборудования, которые были оплачены покупателем по факту их оказания. Но сумма по договору была пересмотрена в сторону уменьшения, в результате чего образовалась переплата (кредиторская задолженность) у продавца. Продавец выставил корректировочный счет-фактуру на уменьшение. По другим договорам с тем же контрагентом имеются сформированные дебиторские задолженности, ждущие своего погашения. Стороны решили провести взаимозачет. Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс при корректировке реализации на уменьшение стоимости ранее оказанных услуг?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку в рассматриваемой ситуации соглашение сторон о зачете переплаты по договору в счет оплаты услуг по другому договору закрывает уже сформированные задолженности, нет оснований говорить о получении аванса. Соответственно, в составлении счета-фактуры...
Бухучет и отчетность
Организация собственными силами за счет собственных средств осуществляет капитальное строительство. Каким образом в бухгалтерском учете отражается осуществление строительства?
Прежде всего отметим, что, как таковое, определение строительных работ, выполненных хозяйственным способом, в настоящее время в бухгалтерском и налоговом законодательстве отсутствует. Работники налоговых органов неоднократно указывали, что для определения данного понятия в силу п. 1 ст. 11 НК РФ необходимо...

20 февраля 2017

Налоги и налогообложение
Может ли организация применить ставку НДС 0% при экспорте товара в Республику Беларусь и Республику Казахстан, если контрагент уплатил НДС при импорте товара и представил в налоговый орган по месту своего учета заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но организации заявление с отметкой налогового органа не представил, а также в ситуации, когда контрагент не уплатил НДС при импорте товара и не представил в налоговый орган и организацию заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При отсутствии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Ваша организация может воспользоваться ставкой НДС 0%, предоставив в налоговый орган РФ перечень заявлений. Если покупатель-импортер не оплатил НДС и не представил в налоговый орган заявление...
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", купила за наличный расчет кондитерские изделия (весовые) и сформировала новогодние детские подарки детям (до 14 лет) своих сотрудников. Какими первичными документами подтвердить расходы и какими бухгалтерскими проводками провести эту операцию (кондитерские изделия приобретены подотчетным лицом)? Как отразить указанные операции в бухгалтерском учете? Каково их документальное оформление?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Приобретение кондитерских изделий для формирования подарков для детей можно первоначально отразить в бухгалтерском учете на счетах активов и при выдаче подарков учесть в составе прочих расходов стоимость сформированных подарков либо сразу учесть стоимость...

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 февраля 2017 г., ХVII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Весна". Подробнее

22 ноября 2016 г.-28 февраля 2017 г., Всероссийский конкурс "Пресс-служба года-2016". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

2 марта 2017 г., Первая практическая конференция "Экология и бизнес: Лучшие корпоративные практики". Подробнее

1-3 марта 2017 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в энергетических компаниях". Подробнее

1-3 марта 2017 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

1-3 марта 2017 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

14 марта 2017 г., I Всероссийский конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России - 2017". Подробнее

13-15 марта 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

15 марта 2017 г., Конференция "Лесная промышленность России: баланс интересов государства и рынка 2017". Подробнее

14–16 марта 2017 г., Научно-практическая конференция "Построение системы менеджмента качества в медицинских организациях. Международный и российский опыт". Подробнее

16-17 марта 2017 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2017 Весна". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее

27-31 марта 2017 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

27-31 марта 2017 г., Курс "Корпоративное право: повышение квалификации". Подробнее

27-31 марта 2017 г., Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

11-13 апреля 2017 г., 13-й Международный форум "MedSoft-2017". Подробнее

28 апреля 2017 г., Третья конференция M-Health Congress 2017. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.