23 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 23.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

23 сентября 

 22 сентября

  • Письмо Банка России от 20 сентября 2016 г. N ИН-015-52/67 "Информационное письмо о некоторых вопросах, связанных с продажей ценных бумаг лицу, направившему добровольное (обязательное) предложение о приобретении ценных бумаг"
    Вниманию лиц, направивших добровольное (обязательное) предложение о приобретении ценных бумаг!
    Даны разъяснения по вопросам, связанным с продажей ценных бумаг лицу, направившему добровольное (обязательное) предложение об их приобретении.
    С 1 июля 2016 г. действуют изменения, внесенные в Закон об АО. Установлено, что записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему предложение, вносятся регистратором общества на основании отчета об итогах принятия предложения и документов, подтверждающих оплату ценных бумаг, либо на основании выписки из указанного отчета и распоряжения номинального держателя, зарегистрированного в реестре акционеров компании.
    Лицам, направившим предложение, рекомендуется указывать в отчете сведения, позволяющие идентифицировать владельца продаваемых ценных бумаг, вид, категорию (тип) и количество приобретаемых ценных бумаг и сумму денежных средств, подлежащих выплате владельцу.
    Если предложением предусмотрена возможность оплаты приобретаемых ценных бумаг иными ценными бумагами, то отражаются вид, категория (тип) и количество последних.
    Также даны рекомендации по заполнению отчета.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июня 2016 г. N 279н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"
    Установление пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы России: новый административный регламент ПФР.
    Утвержден новый административный регламент предоставления ПФР госуслуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы России.
    Так, госуслуга предоставляется гражданам России, выехавшим на постоянное жительство за ее пределы и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории нашего государства.
    Регламент не распространяется на граждан из числа гражданских служащих, обращающихся за пенсией за выслугу лет.
    Госуслугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы. Результатом ее предоставления в зависимости от поданного заявления является назначение пенсии либо отказ в этом; перевод с одного вида пенсии на другой либо отказ в переводе; перерасчет размера пенсии либо отказ в перерасчете.
    Рассмотрение заявлений о назначении пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой и принятие соответствующего решения осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Основания для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги, как и прежде, отсутствуют.
    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления госуслуги также не изменился и составляет 15 мин.
    Установлены требования к помещениям, в которых предоставляются госуслуга. Раскрывается содержание конкретных административных процедур. Определены формы контроля за предоставлением госуслуги. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) госоргана, а также его должностных лиц.
    Прежний административный регламент ПФР признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 сентября 2016 г. Регистрационный № 43726.

21 сентября

20 сентября

  • Решение Верховного Суда РФ от 18 августа 2016 г. N АКПИ16-546
    Одно из разъяснений по рекламе лекарств, методов профилактики и лечения оказалось незаконным.
    ВС РФ счел незаконным одно из разъяснений, касающихся рекламы лекарств, методов профилактики, диагностики, лечения и медреабилитации, а также медизделий.
    Речь идет о рекламе перечисленного, допустимой по закону лишь в определенных местах и печатных изданиях (по сути, предназначенных для медиков и фармацевтов).
    В частности, в разъяснениях ФАС России дано определение понятия "методы профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации", что, как подчеркнул ВС РФ, не входит в полномочия антимонопольного органа и относится к сфере охраны здоровья.
    Более того, приведенного в разъяснениях определения нет в актах законодательства, в т. ч. в Законе об основах охраны здоровья граждан.
    Следовательно, оспариваемое разъяснение дано с превышением полномочий ФАС России и не соответствует требованиям закона.
    Кроме того, данное разъяснение, которое было сформулировано в письме, фактически опосредованно приобрело нормативные свойства – через правоприменительную деятельность.
    С учетом этого письмо в такой части признается недействующим.
    Что касается иных оспариваемых разъяснений, которые также были даны в этом акте, то оснований для вывода об их незаконности нет. Они не формулируют новых правил и не применяются на практике как положения нормативного характера.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. N 929 "О внесении изменения в перечень технически сложных товаров"
    Ручной и переносной электроинструмент включили в перечень технически сложных товаров.
    В перечень технически сложных товаров включен электрифицированный инструмент (машины ручные и переносные электрические).
    Напомним, что, согласно Закону о защите прав потребителей, если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять его на надлежащий (аналогичный либо других марки, модели и (или) артикула). Предъявить эти требования можно в течение 15 дней с даты передачи товара потребителю. Срок предъявления требований не ограничивается, если обнаруженные недостатки являются существенными либо нарушены установленные законом сроки устранения недостатков. Еще один повод – товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 16 сентября 2016 г. "ПФР запустил электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений"
    Выплаты из средств пенсионных накоплений теперь можно оформить дистанционно.
    Сообщается, что в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Таким образом, теперь гражданам дистанционно доступны все 3 вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.
    Если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии, то все накопления выплачиваются единовременно.
    Срочная выплата может включать в себя только средства Программы государственного софинансирования пенсии или средства материнского капитала, если мать – владелица сертификата направила его средства на формирование пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. В остальных случаях пенсионные накопления выплачиваются в наиболее привычном виде – в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной.
    Дистанционное назначение выплат через "Личный кабинет гражданина" доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через ПФР. Если же гражданин формирует пенсионные накопления через НПФ, то обращаться нужно в него.
    Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru).

19 сентября

Weekly Вопросы и ответы Правового консалтинга

23 сентября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

21 сентября 2016

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

19 сентября 

Бухучет и отчетность 

Налоги и налогообложение


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

 5 октября 2016 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016 Осень: ведомственное и судебное обжалование в таможенной сфере". Подробнее

6 октября 2016 г., 2-nd Annual Bancassurance Conference Russia Конференция "Новые стратегии, реализованные банками и страховыми компаниями в 2016 году". Подробнее

 10-12 октября 2016 г., дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее 

13-14 октября 2016 г.,  дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы".  Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар-тренинг "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

 17-21 октября 2016 г., Москва, Семинар "Директор по правовым вопросам". Подробнее

 24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

 24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

 22-28 октября 2016 г., Ежегодный Ионический семинар 2016 – III форсайт-регата. Подробнее

 1-2 декабря 2016 г., Конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2016: новые технологии PR-работы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.