17 октября 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 17.10.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

 


Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 17 октября 2014



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 октября 2014


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2014 г. №188 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении сепараторов для очистки нефтяных газов, сепараторов для очистки как нефтяных газов, так и нефти»
    Увеличены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении сепараторов для очистки нефти и нефтяных газов.
    Повышены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении сепараторов для очистки нефти, нефтяных газов, а также как нефтяных газов, так и нефти.
    Ставка импортной пошлины на сепараторы для очистки нефти (код ТН ВЭД ТС 8421 29 000 3) установлена в размере 3% от таможенной стоимости. В отношении сепараторов для очистки нефтяных газов, а также как нефтяных газов, так и нефти (код ТН ВЭД ТС 8421 39 800 2) ставка составит 4,7% от таможенной стоимости.
    Ранее ввоз указанных товаров облагался по нулевой ставке пошлины.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Заявление о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
    Договор о Евразийском экономическом союзе вступит в силу с 1 января 2015 г.
    Завершено выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу с 1 января 2015 г. Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
    Россия, Казахстан и Белоруссия заключили Договор в Астане 29 мая 2014 г. Союз является международной организацией региональной экономической интеграции.
    Отмечается, что начало функционирования ЕАЭС придаст новый импульс развитию евразийской интеграции в целях дальнейшего устойчивого развития экономик Беларуси, Казахстана и России.

     
  • Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"
    Ухаживаете за ребенком-инвалидом? Имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц!
    Установлен порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
    Гражданину полагаются 4 таких дня в календарном месяце. Они предоставляются по заявлению лица и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
    Периодичность подачи заявления (ежемесячно, 1 раз в квартал, 1 раз в год, по мере обращения или др.) определяется гражданином по согласованию с работодателем.
    Перечислены документы, которые необходимо представить для получения дополнительных оплачиваемых дней. Это справка об инвалидности ребенка, документ, подтверждающий его место жительство (пребывания или фактического проживания), свидетельство о рождении (усыновлении) либо документ об установлении опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Нужно предъявить их оригиналы или копии. Также необходимо представить справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что он не воспользовался льготой в соответствующем месяце.
    Документ об инвалидности ребенка подается работодателю в соответствии со сроками ее установления (1 раз, 1 раз в год, в 2 года или в 5 лет). Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) - каждый раз при обращении. Остальные - 1 раз.
    Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является ИП, адвокатом, нотариусом или иным лицом, занимающимся частной практикой, членом зарегистрированных семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, то данный факт нужно документально подтверждать каждый раз при обращении с заявлением.
    Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) не требуется, если имеется документальное подтверждение факта его смерти, признания безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания в служебной командировке свыше 1 календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не может ухаживать за ребенком-инвалидом, а также если он уклоняется от его воспитания.
    Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому в этом же периоде предоставляются оставшиеся дни.
    Дни не предоставляются лицу в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, а также по уходу за ребенком до 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.
    Если в семье более 1 ребенка-инвалида, то количество предоставляемых дней не увеличивается.
    Дни, предоставленные, но не использованные в связи с болезнью лица, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном месяце и предъявления "больничного"). В остальных случаях не использованные в календарном месяце дни на другой месяц не переносятся.
    Дни оплачиваются исходя из среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

     
  • Информация Банка России от 16 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ЮТИКПЭЙ лишилась лицензии.
    У небанковской кредитной организации "ЮТИКПЭЙ" с 16.10.2014 отозвана лицензия.
    Дело в том, что она не соблюдала требования "антиотмывочного" законодательства. А именно, своевременно не направляла в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2014 г. кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия ее исполнительных органов приостановлены.
    По величине активов НКО "ЮТИКПЭЙ" (ООО) на 01.10.2014 занимала 837 место в банковской системе России.

     
  • Информация Банка России от 16 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ОАО ККБ "КРЕДИТБАНК" теперь без лицензии.
    С 16 октября 2014 г. отозвана лицензия у ОАО ККБ "КРЕДИТБАНК".
    Организация, в частности, неадекватно оценивала принимаемые на себя риски, не соблюдало нормативные правовые акты. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации преступных доходов не соответствовали требованиям ЦБ РФ. Общество было вовлечено в сомнительные операции, связанные с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.
    В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

     
  • Информация Банка России от 16 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "Пурпе" лишили лицензии.
    С 16.10.2014 у ОАО Банк "Пурпе" (Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    ОАО не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ РФ. Руководство и собственники ОАО не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
    В ОАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ОАО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения.
    На 01.10.2014 ОАО по величине активов занимало 640 место в банковской системе России.

     
  • Проект федерального закона N 621910-6 "О муниципальной милиции в Российской Федерации"

     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 октября 2014



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 октября 2014



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 октября 2014


  • Постановление Правительства РФ от 7 октября 2014 г. N 1016 "О внесении изменений в требования к схемам теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 154"
    Какие еще сведения должна содержать схема теплоснабжения?
    Скорректированы требования к схемам теплоснабжения.
    Введено понятие возобновляемых источников энергии. Это - энергия солнца, ветра, вод (в т. ч. сточных), за исключением случаев ее использования на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, волн водных объектов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей, биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в т. ч. деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением тех, которые получены в процессе использования углеводородного сырья и топлива, биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках.
    В схеме теплоснабжения дополнительно приводится анализ целесообразности ввода новых и реконструкции существующих источников тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии. Также указывается вид топлива, потребляемый источником тепловой энергии, в т .ч с использованием возобновляемых источников энергии.

     
  • Информация Банка России от 1 октября 2014 г. "О предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО"
    О новых тарифах по ОСАГО.
    Банк России издал указание о тарифах по ОСАГО.
    Оно устанавливает минимальные и максимальные значения базовой ставки тарифа ("тарифный коридор"), коэффициенты тарифов, в т. ч. коэффициент, предусматривающий возможность управления транспортным средством с прицепом к нему.
    Прописаны требования к структуре тарифов, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО.
    Максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней, а размер "тарифного коридора" оценен в 5,2 процентных пункта в сторону снижения от максимального значения.
    Страховые организации будут определять размер базового тарифа в пределах "тарифного коридора" самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования. Документ, устанавливающий размеры базового тарифа, должен быть размещен на сайте страховщика.
    Указание вступит в действие со дня признания утратившим силу прежнего постановления Правительства РФ о тарифах ОСАГО.
    С 1 октября 2014 г. максимальный размер страховой выплаты по ОСАГО в части причинения вреда имуществу 1 потерпевшего увеличивается со 120 тыс. до 400 тыс. руб. Уровень максимально допустимого износа на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), подлежащие замене при восстановительном ремонте, снижается с 80% до 50%.

     
  • Проект федерального закона N 619355-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

     
  • Проект федерального закона N 618244-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 17 октября 2014 

На территории склада вырыта дренажная канава для сбора и отвода фильтрованных и подземных вод. Под территорией склада понимается промышленная площадка (земельный участок), на которой находятся здания и сооружения. Дренажная канава предназначена для отвода воды в целом с участка и не связана с конкретными зданиями и сооружениями. Принято решение о благоустройстве дренажной канавы. В состав работ по улучшению дренажа входят работы по зачистке дренажной канавы, прокладке стальных труб надземных и подземных, обваловка труб. Стоимость материалов и работ превышает 40 000 руб. Является ли в данном случае труба (ее часть) дренажной (ливневой) канализацией (системой), а также самостоятельным объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Сама по себе труба (её часть) не может являться дренажной (ливневой) канализацией (системой), а также не может являться самостоятельным объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Обоснование вывода:В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20-25 октября 2014 г., Мюнхен, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на Семинар   "Маркетинговое планирование: разработка бюджета и оценка эффективности (Мюнхен)". Подробнее

22 октября 2014 г., Москва, юридическая компания "Пепеляев Групп" приглашает на семинар "Валютное регулирование: новые тенденции законодательства и правоприменительной практики". Подробнее

23 октября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Революционные изменения положений ГК РФ о юридических лицах: новое в регулирование корпоративных отношений". Подробнее

24 октября 2014 г., Москва, конференция "Налоговое планирование и налоговая оптимизация в строительстве". Подробнее

28-29 октября 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Контрактная система в 2014-2015 годах: рекомендации поставщикам". Подробнее

28 октября 2014 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Государственно-частное партнерство в России-2014". Подробнее

28-29 октября 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис – Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства,  работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

29-30 октября 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на мастер-класс "Управление затратами и ценообразованием: практические методы анализа и оптимизации". Подробнее

29-30 октября 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Реформа юридических лиц в 2014 году: практика применения новых норм". Подробнее

13-14 ноября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на V Всероссийский Конгресс "Налоги. Правовое регулирование 2014 осень". Подробнее

18 ноября 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис – Обучение" приглашает на семинар "Изменения в КоАП: ответственность за нарушения в закупках заказчиков по 223-ФЗ". Подробнее

25-27 ноября 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис – Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок