1 апреля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.04.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 30 марта 2021 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Яковенко"
    КС разъяснил, как оспорить отказ в возбуждении дела об административном нарушении, если он вынесен не в форме определения.
    Гражданка просила Росреестр возбудить дело об административном нарушении, но получила письменный ответ об отсутствии оснований для проведения проверки по ее обращению. Гражданка считала, что госорган должен был ответить в форме определения об отказе в возбуждении дела, а не письмом. Но оспорить такой способ отказа ей не удалось. По ее мнению, нормы КоАП, позволяющие должностному лицу отказывать в привлечении к ответственности в иной форме, нежели в виде определения, а также нормы, которые позволяют суду отказывать в проверке такого решения, противоречат Конституции.
    Конституционный Суд РФ с этим не согласился и признал норму о выборе способа отказа в возбуждении дела конституционной, так как она не позволяет должностному лицу выносить решение об отказе в иной форме, кроме определения, независимо от того, как проверялись изложенные в обращении факты.
    Также не противоречит Конституции норма о порядке судебного контроля за законностью формы отказа. Она не запрещает обжаловать вынесенный не в форме определения отказ по правилам соответствующей главы АПК во взаимосвязи с положениями КоАП. Кроме того, оспорить такой отказ можно и по правилам другой главы АПК в связи с несоответствием его формы требованиям КоАП.
    Судебные акты в отношении заявителя должны быть пересмотрены.
     
  • Указание Банка России от 17 февраля 2021 г. N 5736-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 8 октября 2018 года N 4927-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации"
    Для кредитных организаций изменился порядок отчетности.
    Банк России скорректировал правила отчетности для кредитных организаций. В частности, поправки касаются:
    - расшифровки отдельных показателей деятельности кредитной организации (ф. 0409110);
    - информации о качестве активов кредитной организации (банковской группы) (ф. 0409115);
    - сведений об активах и пассивах по срокам востребования и погашения (ф. 0409125);
    - сведений о банковских счетах, счетах по депозитам отдельных категорий юрлиц и об аккредитивах (ф. 0409159);
    - отчета о наличном денежном обороте (ф. 0409202);
    - сведений о начале (завершении) эмиссии и (или) эквайринга платежных карт (ф. 0409255);
    - сведений о деятельности банковских платежных агентов (субагентов) (ф. 0409256).
    Указание вступает в силу с 31 марта 2021 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2021 г. Регистрационный N 62892.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"
    Вводятся новые правила назначения малообеспеченным семьям пособия на детей от 3 до 7 лет.
    Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Подход к назначению пособий станет адресным.
    Если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, пособие назначат в размере 75%. Если и при этом среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то назначат пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.
    При расчёте нуждаемости в составе семьи будут учитывать студентов и опекаемых детей.
    При назначении выплаты будут учитывать доходы и имущество заявителей. Вводится "правило нулевого дохода". Т. е. пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, либо отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
    В составе доходов не будут учитывать компенсационную выплату в размере 10 тыс. руб., которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью.
    Предусмотрен определенный минимум имущества, при наличии которого семьи все равно могут рассчитывать на выплату (1 квартира, 1 дача, 1 гараж, 1 автомобиль, вклад в банке на сумму до 250 тыс. руб. и пр.).
    Обновлена форма заявления на выплату на портале госуслуг. Значительная часть данных будет проставляться автоматически. Назначение и выплата пособия будут проходить по системе "одного окна".
    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2021 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 494 "О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 г. N 300"
    Работающие пенсионеры смогут продлить электронные больничные до 1 мая.
    Граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая 2021 г.
    Речь идет о работающих пенсионерах, которые не перешли на удаленку и не находятся в отпуске. Кроме того, они должны проживать в регионах, где по решению руководителей субъектов РФ для этой категории граждан продолжают действовать ограничения. Продленные или выданные им новые электронные больничные будут оплачены за счет ФСС. Деньги начислят сразу за весь период. Они поступят напрямую работнику в течение 7 календарных дней с даты оформления больничного.
    Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 февраля 2021 г. N 92н "Об утверждении Правил направления неиспользованных средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии"
    Материнский капитал: распоряжаемся средствами, возвращенными с финансирования накопительной пенсии.
    Возвращенные с финансирования накопительной пенсии средства материнского капитала можно направить на иные предусмотренные законодательством цели.
    Установлено, что соответствующее заявление подается в течение 6 месяцев с даты направления ПФР матери информации о поступлении возвращенных средств. Этот срок может быть продлен на 6 месяцев (образец заявления о продлении приводится).
    В отсутствие заявления средства вновь направляются на формирование накопительной пенсии.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 2021 г. Регистрационный № 62936.
     
  • Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 31 марта 2021 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка"
    Представление заявок о включении сведений о перегрузе товара в ЕГАИС учета алкоголя станет обязательным с 1 июня 2021 г.
    С 1 апреля 2021 г. участники алкогольного рынка должны представлять заявки о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара при поставке, о внутреннем перемещении алкоголя, а также заполнять поле 13 "Признак перехода права собственности".
    При отсутствии технической возможности несоблюдение таких требований до 1 июня 2021 г. не будет являться нарушением. До указанной даты заявки можно подавать по формам, размещенным в УТМ. При этом переход на версию УТМ 4.2.0 станет обязательным с 1 июня 2021 г.

     

Анонс
Смирнова Татьяна 23 апреля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичная документация – основа составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Электронный документооборот 2021. Новации НК 2021 г. о проведении контрольных мероприятий налоговыми органами. Что в первичке находят контролеры для доначисления налогов"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

13-15 апреля 2021 г., VI Налоговый онлайн-марафон. Подробнее

7 апреля 2021 г., Онлайн-дискуссия "Как нивелировать правовые риски в электронной коммерции? Возможности роста и новые вызовы". Подробнее

13 апреля 2021 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

14-16 апреля 2021 г., Обучающий курс "Связи с общественностью в бизнесе". Подробнее

14-15 апреля 2021 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

16 апреля 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Апрельские тезисы. Жилая недвижимость". Подробнее

16 апреля 2021 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

20-23 апреля 2021 г., 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Центральном федеральном округе "Инфофорум-Ярославль". Подробнее

21-23 апреля 2021 г., Международная конференция CORPORATE LEARNING 2021. Подробнее

21 апреля 2021 г., Профессиональный конкурс "Кубок информационной безопасности регионов" (Кубок Инфофорума). Подробнее

22 апреля 2021 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения". Подробнее

23 апреля 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

27 мая 2021 г., X Ежегодная конференция "Комплаенс-менеджер: профессия и предназначение" и ежегодная премия "Комплаенс — 2020". Подробнее

2-4 июня 2021 г., Международная конференция HR DIGITAL 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.