23 июля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.07.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 21 июля 2020 г. N 1079 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. N 1556"
    Уточнены правила работы системы мониторинга движения лекарств.
    Скорректировано Положение о системе мониторинга движения лекарств.
    Произведенные вне ЕАЭС лекарства при ввозе теперь можно маркировать на таможенном складе, который указан в качестве места осуществления деятельности в фармацевтической лицензии организации, торгующей лекарствами оптом.
    Предусмотрены регистрация и авторизация в системе мониторинга субъектов обращения лекарств через ЕСИА.
    Формат взаимодействия информсистем субъектов обращения лекарств с системой мониторинга по общему правилу будут менять не чаще 1 раза в полгода.
    Уточнен состав сведений, представляемых в систему мониторинга ГИС федеральных органов власти, а также субъектами обращения лекарств при вводе препаратов в оборот и выводе из него, при осуществлении операций с третичной (транспортной) упаковкой, при обороте и внутреннем перемещении препаратов.
     
  • Информация Министерства транспорта РФ от 23 июля 2020 г. "Справочная информация по вопросу возврата провозной платы"
    Как вернуть билет на самолет, если полет отменили из-за пандемии.
    При введении режима повышенной готовности или ЧС авиакомпания обязана вернуть пассажиру провозную плату как по "возвратному", так и по "невозвратному" тарифу в случае:
    - отказа пассажира от перевозки (при выполнении перевозчиком рейса);
    - отмены перевозчиком рейса.
    Указано, к каким договорам применяются данные правила. Разъяснены порядок обращения за возвратом провозной платы, способы и сроки ее возврата.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2020 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.А. Литвинова"
    КС разъяснил, что само по себе необоснованное обращение за налоговым вычетом еще не мошенничество.
    Гражданина осудили за неоднократное оформление налогового вычета на квартиру, который ему как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не полагался. Доводы защиты о его добросовестном заблуждении суды проигнорировали. По мнению заявителя, обжалуемая им норма УК РФ неконституционна, поскольку позволяет привлекать налогоплательщика к ответственности за мошенничество без установления признаков обмана и возлагает на него наказание за ошибочные решения налоговых органов.
    Конституционный Суд РФ признал спорную норму не противоречащей Конституции. Она не предполагает уголовной ответственности за необоснованное обращение налогоплательщика за вычетом в случае, когда представленные им документы не имели признаков подделки или подлога, а налоговый орган сначала подтвердил, а потом опроверг право на вычет. Само по себе такое обращение не свидетельствует о мошенничестве. Граждане могут заблуждаться относительно основания для вычета, а незаконное его предоставление должно быть исключено сотрудниками налогового органа, для чего достаточно обычной внимательности и осмотрительности. Иное означало бы, что оценка поведения налогоплательщика зависит от решения должностных лиц, что нарушает принципы равенства и справедливости.
    Дело гражданина будет пересмотрено.
     
  • Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 г.)
    ВС разъяснил некоторые вопросы обязательного досудебного порядка урегулирования арбитражного спора.
    Верховный Суд РФ разъяснил арбитражным судам, как применять правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора.
    Указанный порядок необходим по взысканию долгов за услуги ЖКХ и необязателен по требованиям о возмещении вреда, об обращении взыскания на заложенное имущество.
    Несовпадение сумм долга, неустойки, процентов в претензии и в иске не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка. Непредставление с исковым заявлением документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка - основание для оставления заявления без движения. Использование переговоров, медиации или иной примирительной процедуры считается досудебным урегулированием, только если это было предусмотрено договором.
    Также от договора зависит, можно ли направлять претензию электронной почтой. Такой документ не обязательно направлять ценным письмом с описью вложения. Претензию можно направить по адресу, указанному в договоре, а не по юридическому адресу ответчика.
    Соблюдение цессионарием досудебного порядка не требуется, если такой порядок был соблюден первоначальным кредитором до уведомления должника об уступке права. Не требуется соблюдать такой порядок по требованиям, которые были изменены после подачи иска, если он был соблюден по первоначальным требованиям.
     
  • Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 17 июля 2020 г. N 02-06-07/63119/07-04-05/02-14019 "О составлении и представлении бюджетной отчетности за 2 квартал 2020 года"
    Формируем бюджетную отчетность за II квартал.
    Даны разъяснения по составлению бюджетной отчетности за II квартал 2020 г. Они касаются отражения и описания доходов от концессионной платы, а также формирования сведений по дебиторской и кредиторской задолженности:
    - главными администраторами средств федерального бюджета и ГВБФ (ф. 0503169);
    - бюджетными и автономными учреждениями (ф. 0503769);
    - финансовыми органами регионов (ф. 0503369).

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 30 июля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Онлайн-кассы и операции с денежной наличностью в 2020 году: как пережить кризис, новые нормы, новые взаимоотношения с налоговыми органами, практические решения"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27 июля 2020 г., Вебинар "Защита прав участников рынка: от "нарушителя" до потребителя". Подробнее

28-29 июля 2020 г., Онлайн-конференция "Цифровизация предприятий. Эффективные решения. Оптимизация бизнес-процессов в условиях COVID-19". Подробнее

29, 30, 31 июля 2020 г., Форум "FinTaxForum. Новые реалии бизнеса: как не разбиться в пути". Подробнее

30 июля 2020 г., Вебинар "Финансово-экономическая экспертиза в деле о банкротстве. Инструмент доказывания позиции". Подробнее

31 июля 2020 г, Вебинар "Пандемия и процессуальное право: роль информационных технологий". Подробнее

4 августа 2020 г., Вебинар "Разрешение споров по сделкам с гарантиями и аккредитивами: как меняется арбитражная и судебная практика?". Подробнее

11 августа 2020 г., Обучающий онлайн-курс "Антикризисный PR: как строить коммуникации, если всё пошло не так". Подробнее

13 августа 2020 г., 5-й Юбилейный мастер-класс Moscow Digital School Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

17 августа 2020 г., Онлайн-курс от журнала "Пресс-служба" "Секреты написания эффективных PR-текстов". Подробнее

7 июля - 2 сентября 2020 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм Best Law Firm Website 2020. Подробнее

15-17 сентября 2020 г., PKI-Форум Россия, Симпозиум CTCrypt и Конференция "Комплексная защита информации". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.