31 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.03.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Федеральной налоговой службы от 31 марта 2020 г. "На сайте ФНС России создан раздел с мерами поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса"
    О мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте ФНС.
    На сайте ФНС создан специальный раздел, где размещаются меры поддержки бизнеса в связи со сложной экономической ситуацией из-за распространения коронавируса.
    Также сообщается, что ФНС до 1 мая 2020 г. приостанавливает назначение выездных проверок. Ранее начатые откладываются.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2020 г. N 8 "О внесении изменений в СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания"
    Изменились требования к организации социальных приютов.
    Скорректированы санитарно-гигиенические требования для организаций соцобслуживания.
    Уточнено, что требования не распространяются на деятельность указанных организаций в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах, используемых для предоставления соцуслуг.
    Теперь жилые помещения социальных стационаров организуются в виде жилой ячейки или жилой группы. Ранее они оборудовались по квартирному или коридорному типу. При этом в жилых ячейках допускается организация приготовления пищи получателями соцуслуг для собственных нужд.
    Уточнены требования к изолятору приемно-карантинного отделения и к санитарному узлу.
    Введено требование о наличии в стационаре бытовых стиральных машин для стирки личных вещей проживающих.
    В организации соцобслуживания должен быть обеспечен беспрепятственный доступ получателей соцуслуг к питьевой воде. Прописаны правила организации питьевого режима.
    У получателей соцуслуг должна быть возможность стрижки волос не реже одного раза в два месяца и бритья не реже двух раз в неделю.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2020 г. Регистрационный № 57878.
     
  • Информационное сообщение Минфина России от 30 марта 2020 г. N ИС-аудит-32 "Влияние эпидемиологической ситуации на организацию и оказание аудиторских услуг"
    О работе аудиторов в условиях пандемии.
    Указаны факторы, которые аудиторам следует принимать во внимание в связи с пандемией COVID-19. Это в т. ч. работа субъекта аудита в наиболее пострадавших сферах деятельности, сложности в соблюдении им принципа непрерывности деятельности, высокий уровень неопределенности в развитии экономической ситуации, невозможность очного общения с руководством субъекта аудита, сложность внутреннего контроля качества работы, сложность доступа к рабочим документам предшествующего аудитора.
    Однако аудитор должен соблюдать все международные стандарты, являющиеся значимыми для конкретного аудиторского задания.
    Отступать от выполнения того или иного значимого требования можно, если требование состоит в выполнении процедуры, а в обстоятельствах конкретного задания для достижения цели этого требования эта процедура неэффективна. В таких случаях выполняются альтернативные процедуры.
    Аудитор выражает мнение с оговоркой, если он не может получить достаточные доказательства для обоснования мнения, однако считает, что возможное влияние на финансовую отчетность невыявленных искажений может быть существенным, но не всеобъемлющим.
    Аудитор отказывается выразить мнение, если не может получить достаточные доказательства для обоснования мнения и считает, что возможное влияние на финансовую отчетность невыявленных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим.
     
  • Письмо Федеральной антимонопольной службы от 24 марта 2020 г. N МЕ/23971/20 "О дистанционном рассмотрении жалоб"
    Госзакупки: заявитель по жалобе может принять участие в ее рассмотрении по видеоконференцсвязи.
    ФАС сообщает о возможности дистанционного участия (по видеоконференцсвязи) в рассмотрении жалоб и обращений в сфере закупок. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство по форме, размещенной на сайте ведомства. Это необходимо сделать не позднее 16:00 (по московскому времени) рабочего дня, предшествующего дате рассмотрения жалобы (обращения). Ответ будет направлен до 18:00 дня подачи ходатайства либо на следующий рабочий день, если оно поступило в выходной.
    Возможность дистанционного участия обеспечивают территориальные органы ФАС.
     
  • Указ Президента РФ от 30 марта 2020 г. N 232 "О призыве в апреле - июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
    Президент объявил весенний призыв на военную службу.
    С 1 апреля по 15 июля 2020 г. на военную службу будет призвано 135 тыс. человек.
    Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.
    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек, подлежат увольнению с военной службы.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 марта 2020 г. N 342 "О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров"
    С августа повышаются ставки таможенных сборов.
    С августа 2020 г. отменяются прежние ставки таможенных сборов за выпуск товаров и вводятся новые.
    В основном ставки повышены более чем на 50%. Введена более гибкая система ставок в зависимости от таможенной стоимости товаров. Если таможенная стоимость не определяется и не заявляется, то ставка будет зависеть от количества товаров.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"
    Максимальная величина пособия по безработице увеличена до МРОТ.
    Правительство увеличило максимальную величину пособия по безработице на 2020 г. до 12 130 руб.
    Это сделано для поддержки граждан, вынужденно оставшихся без работы в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 348 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды"
    Стартует эксперимент по маркировке бутилированной воды.
    С 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г. решено провести эксперимент по маркировке упакованной воды (включая природную и искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ). Утверждено положение.
    Участники оборота участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для этого они подают соответствующие заявки. Порядок определят Минпромторг и Минсельхоз по согласованию с уполномоченными ФОИВ.
     
  • Информация ФНС России от 30 марта 2020 г. "Определен перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики"
    Какие виды бизнеса получат налоговые отсрочки в первую очередь в связи с пандемией?
    В связи с пандемией COVID-19 в первую очередь поддержат авто- и авиаперевозчиков, аэропорты, организации культуры, досуга и развлечений, спорта, турагенства, гостиницы, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, организаторов конференций и выставок, ремонтные мастерские, прачечные, химчистки, парикмахерские и салоны красоты.
    Для микропредприятий срок уплаты страховых взносов перенесут на полгода. Для субъектов МСП срок уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, перенесут на полгода, для прочих представителей бизнеса - на 3 месяца.
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 27 марта 2020 г. "Услуги в клиентских службах ПФР предоставляются только по предварительной записи"
    Клиентские службы ПФР принимают граждан только по предварительной записи.
    C 30 марта 2020 г. прием в клиентских службах и управлениях ПФР ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно. Записаться на прием можно через электронный сервис предварительной записи или по телефону.
    Большинство услуг ПФР сегодня можно получить онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и работающие граждане.
     
  • Письмо Министерства просвещения РФ от 27 марта 2020 г. N 07-2446 "О направлении информации"
    Родителям, педагогам и детям нужно сохранять спокойствие!
    Подготовлены рекомендации для поддержки психического здоровья во время вспышки коронавирусной инфекции. Они адресованы родителям, педагогам и детям.
    Также Минпросвещения напоминает о работе детского телефона доверия (8-800-2000-122). По нему можно бесплатно и анонимно получить экстренную психологическую помощь.
    Приведена информация по психолого-педагогическому сопровождению дистанционного образовательного процесса. Составлена отдельная памятка в отношении обучающихся с расстройствами аутистического спектра.
    Предложены форматы и технологии управления психологической службой образования в субъекте РФ в условиях дистанционного обучения.
     

Анонс
Мазуров Алексей Валерьевич

2 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Разъяснения ключевых новаций земельного и смежного законодательства"

Спикер:
Мазуров Алексей Валерьевич - к.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

8-10 апреля 2020 г., IV Налоговый онлайн-марафон. Подробнее

9 апреля 2020 г., Конференция "Корпоративный комплаенс: от стратегии к реализации". Подробнее

15-16 апреля 2020 г., Мастер-класс по транзакционному праву "Международные бизнес транзакции: инкорпорация, торговля, интеллектуальная собственность и налоги". Подробнее

14-15 апреля 2020 г., Конференция для представителей малого и среднего бизнеса "CONFERENCE FOR BEST BRANDS 2.0". Подробнее

17 апреля 2020 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

17-18 апреля 2020 г., Synergy Online Forum 2020 Как жить после кризиса?. Подробнее

21-22 мая 2020 г., Всероссийский практический форум "Сервисное государство будущего 2020". Подробнее

29 мая 2020 г., Вторая ежегодная встреча ВЭД-клуба "Ведомостей" "Адаптация к новой турбулентности". Подробнее

4 июня 2020 г., Форум "BIG DATA 2020: данные в основе цифровой экономики". Подробнее

15-18 июня 2020 г., 3-я Международная конференция по информационной безопасности  "Инфофорум – Устойчивое развитие". Подробнее

23 апреля - 15 июня 2020 г., Онлайн-курс "Работа в соцсетях для госструктур". Подробнее

17 июня 2020 г., VII "Олимпиада бизнес-игр и нетворкинга". Подробнее

25-26 июня 2020 г., Международная практическая конференция "Эффективная пресс-служба – 2020". Подробнее

25-26 июня апреля 2020 г., "Юридический форум России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.