18 февраля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.02.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Ф. Низамовой"
    Конституционный Суд разобрался с налогом на имущество физлиц в регионах, еще не применяющих кадастровую стоимость.
    Конституционный Суд проверил нормы НК, согласно которым муниципалитеты могут перейти на исчисление налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости после того, как регион утвердит результаты ее определения. До 2020 г. регион устанавливает единую дату, с которой налог рассчитывается по этой стоимости. Если он не принял такое решение, применяется инвентаризационная стоимость.
    Нормы признаны конституционными. Они предполагают, что для налогообложения можно использовать уже установленную для конкретного объекта кадастровую стоимость, пусть даже регион ее официально еще не применяет. Если же кадастровая стоимость не определена, то можно исходить из рыночной. В случае, когда налог исходя из инвентаризационной стоимости существенно превышает сумму, рассчитанную по кадастровой стоимости, гражданин при разрешении налогового спора вправе потребовать, чтобы использовалась кадастровая (рыночная) стоимость. Иначе нарушались бы принципы равенства и справедливости. При этом не предполагается применение понижающих коэффициентов, предусмотренных НК на первые три года после перехода региона на использование кадастровой стоимости.
     
  • Приказ Минфина России от 28 декабря 2018 г. N 293н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 117н"
    Пересмотрены особенности учета в налоговых органах иностранных компаний, не связанных с соглашениями о разделе продукции.
    Минфин России заново установил особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения. Они заменят правила учета 2010 г.
    Приказ касается постановки на учет организаций, осуществляющих деятельность на территории России через обособленные подразделения, религиозных, международных организаций, диппредставительств, постановки на учет по месту нахождения имущества либо в качестве плательщиков НДПИ, в связи с открытием счетов в банках на территории России и др.
    Срок постановки на учет, снятия с учета, изменения сведений об объектах учета - 5 рабочих дней.
    Приказ вступает в силу по истечении месяца со дня опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2019 г. Регистрационный № 53796.
     

Анонс

 Бижоев Бетал Муратович

20 февраля 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Закупки в здравоохранении. Совершенствование информационного обеспечения"

Спикер: Бижоев Бетал Муратович, эксперт в сфере особенностей закупок в строительстве и здравоохранении, преподаватель кафедры "Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками" МФЭИ, МГУУ при Правительстве г. Москвы, Советник государственной гражданской службы 3 класса.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

21 февраля 2019 г., 7-й Международный форум финансовых инноваций FinNext 2019. Подробнее

26 февраля 2019 г., VII национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: Эффективный контроль или контроль эффективности?". Подробнее

5 марта 2019 г., М-Нealth Congress 2019. Подробнее

14 марта 2019 г., 2-я Практическая конференция "FinLegal-2019: судебные споры, банкротство и субсидиарная ответственность в финансовом секторе". Подробнее

28 марта 2019 г., Конференция "Банкротство 2.0.19. Взгляд арбитражного управляющего". Подробнее

29 марта 2019 г., Практическая конференция "Таможенные споры". Подробнее

3-5 апреля 2019 г., XV Юбилейный Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.