4 октября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.10.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 июля 2018 г. N ММВ-7-2/460@ "Об утверждении форм и форматов направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) в электронной форме"
    Новые формы запросов налоговых органов в банк.
    Банки (операторы по переводу денежных средств) по запросам налоговых органов обязаны предоставлять различные виды справок и выписок.
    Приведены новые формы таких запросов. Также разработаны форматы их предоставления в электронном виде.
    Предусмотрены формы для представления справок о наличии вкладов (депозитов), об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на них, выписок по операциям по вкладам (депозитам).
    Прежние формы признаны утратившими силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2018 г. Регистрационный № 52306.
     
  • Приказ Минюста России от 1 октября 2018 г. N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"
    Утверждены новые формы заявлений о госрегистрации актов гражданского состояния.
    Определен порядок их заполнения.
    Это связано с тем, что законодательно была закреплена возможность наделения МФЦ полномочиями по госрегистрации актов гражданского состояния.
    Новые формы будут применяться с даты признания утратившими силу прежних форм, утвержденных Правительством РФ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2018 г. Регистрационный № 52300.
     
  • Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"
    Подтверждение фактов госрегистрации актов гражданского состояния: обновлены формы справок.
    Минюстом России установлены новые формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов госрегистрации актов гражданского состояния, правила их заполнения.
    Они разработаны взамен форм документов, утвержденных Правительством РФ в 1998 г.
    В частности, вводятся новые бланки справок о рождении, о заключении и расторжении брака, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства, о перемени имени, о смерти. Это также извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, справка об отсутствии факта госрегистрации акта гражданского состояния.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2018 г. Регистрационный № 52299.
     
  • Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 353-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"
    Затраченные на диспансеризацию рабочие дни будут оплачены.
    Закреплено право работника при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.
    Пенсионеры и работники предпенсионного возраста смогут получать освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.
    Подается соответствующее заявление. Дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
     
  • Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"
    Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.
    Санкция - штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.
     
  • Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации"
    С 2019 г. средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, будут направляться в бюджет ПФР.
    Решено зачислять в бюджет ПФР конфискованные денежные средства, а также средства от реализации конфискованного имущества, если они получены в результате совершения коррупционных правонарушений.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г.
     
  • Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"
    Президент подписал Закон о повышении пенсионного возраста.
    Страховую пенсию по старости будут выплачивать мужчинам по достижении 65 лет (ранее - 60 лет). Женщины смогут выйти на пенсию не в 55 лет, а в 60 лет. Исключение - женщины-госслужащие, для которых пенсионный возраст увеличен на 8 лет.
    При страховом стаже продолжительностью не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин страховая пенсия по старости будет назначаться раньше на 24 месяца, но во всех случаях не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.
    Страховую пенсию по старости будут назначать досрочно многодетным женщинам: с 56 лет - родившим 4 детей и воспитавшим их до достижения 8 лет; с 57 лет - родившим 3 детей и воспитавшим их до достижения 8 лет. В обоих случаях потребуется страховой стаж не менее 15 лет.
    Прописан порядок ежегодной индексации размера страховой пенсии. Она будет проводиться 2 раза в год: с 1 февраля и с 1 апреля.
    В Законе о занятости населения указано, что граждане относятся к лицам предпенсионного возраста в течение 5 лет до назначения пенсии по старости. Ранее это были 2 года до пенсии.
    Период выплаты пособия по безработице сокращен с 12 до 6 месяцев. При этом для граждан предпенсионного возраста сохранен существующий порядок выплаты пособия. Размеры минимальной и максимальной величин пособия для них ежегодно будет определять Правительство РФ.
    Поправки вступают в силу с 01.01.2019, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
     
  • Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 349-ФЗ "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции N 102)"
    Россия ратифицировала Конвенцию о минимальных нормах соцобеспечения.
    Конвенция охватывает все основные сферы соцобеспечения, включая медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, по безработице, по старости, по материнству, по инвалидности, по случаю потери кормильца, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, семейное обеспечение.
    Определены покрываемые риски, минимальные требования относительно круга защищаемых лиц, размера денежных выплат или объема предоставляемых услуг, продолжительности обеспечения и необходимого стажа для его получения.
    Предусмотрено четкое соотношение между средним размером пенсии и средним заработком. Коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%. Типовым бенефициарием определен мужчина с женой пенсионного возраста, находящейся на его иждивении.
    Возраст, при достижении которого предоставляется обеспечение по старости, не должен превышать 65 лет или такой старший возраст, который может быть определен компетентными властями с должным учетом работоспособности пожилых лиц в данной стране.
    Конвенция ратифицирована с принятием обязательств в отношении разделов II "Медицинское обслуживание", III "Обеспечение по болезни", V "Обеспечение по старости", VI "Обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием", VIII "Обеспечение по материнству", IX "Обеспечение по инвалидности" и X "Обеспечение по случаю потери кормильца".
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г.
     

Анонс

Витрянский Василий Владимирович

17 октября 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Новеллы о банкротстве организаций в законодательстве и судебной практике"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович – д. ю. н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11-12 октября 2018 г., 2-я ежегодная конференция "Минимизация налоговых рисков: статус 2018". Подробнее

12 октября 2018 г., VIII Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’18). Подробнее

15-17 октября 2018 г., Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

16-17 октября 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2018 Осень". Подробнее

18-19 октября 2018 г., 3-я ежегодная бизнес-конференция "Электронный документооборот". Подробнее

18-19 октября 2018 г., Конференция PR и продвижение в социальных сетях SOCIAL MEDIA FEST-2018. Подробнее

23 октября 2018 г., Всероссийский деловой форум. Подробнее

26 октября 2018 г., Бизнес-бранч "Экономика по запросу: перспективы развития рынка бизнес-агрегаторов в России". Подробнее

30 октября 2018 г., Ежегодная конференция "Кибербезопасность. Защита персональных данных". Подробнее

15-16 ноября 2018 г., Конференция по современным технологиям и проектам Skolkovo LegalTech. Подробнее

20-21 ноября 2018 г., VIII Московский форум Family Offices. Подробнее

28 февраля 2019 г., Семинар Нассима Николаса Талеба "Рискуя собственной шкурой". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.