13 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ МВД России от 19 июня 2018 г. N 384 "Об утверждении Порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени и Перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени"
    Как проводится идентификация личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени?
    Урегулированы вопросы идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.
    В этих целях используется централизованная интегрированная автоматизированная дактилоскопическая информационная система МВД России (ЦИАДИС-МВД).
    Проверки проводятся для установления личности граждан России, иностранцев и апатридов, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности либо не имеющих документов, удостоверяющих личность; для подтверждения личности проверяемых лиц.
    Определен перечень категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени.
    Оперативные проверки по ЦИАДИС-МВД проводятся по автоматизированному банку данных дактилоскопической информации, формируемому на базе ОВД.
    Получение отпечатков пальцев рук при проведении оперативных проверок по ЦИАДИС-МВД осуществляется с использованием дактилоскопического сканера.
    Результаты мероприятий отражаются в справке. Приведена ее форма.
    Также утверждена форма журнала учета результатов идентификации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2018 г. Регистрационный № 51826.
     
  • Информация Банка России от 10 августа 2018 г. "Утверждены базовые стандарты защиты прав потребителей услуг страховщиков и совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке"
    О стандартах совершения страховщиками операций на финансовом рынке и защиты прав потребителей услуг страховщиков.
    ЦБ РФ утвердил базовые стандарты совершения страховщиками операций на финансовом рынке и защиты прав потребителей услуг страховщиков.
    Стандартом по совершению операций установлена обязанность страховщика информировать страхователя о факте просрочки уплаты очередного взноса или факте его уплаты не в полном объеме, а также о последствиях таких нарушений способом, согласованным со страхователем при заключении договора страхования.
    Указано условие об ответственности страховщика за ненадлежащую организацию и несвоевременную оплату возмещения вреда в натуре, а также возможность предъявить ему претензии по качеству работ (если ремонтную организацию выбирал страховщик).
    Прописано условие о том, что в случае утраты документов на страховую выплату страховщик за отдельными исключениями не вправе повторно требовать их предоставления от подавшего лица.
    Закреплена обязанность установить требования к уровню образования и профессиональной подготовки страховых агентов, а также обеспечить проведение соответствующего инструктажа (обучения).
    Стандарт защиты прав устанавливает важные требования к заключению договора инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Так, страховщик обязан предоставить потребителю информацию об особенностях договора ИСЖ, о рисках, связанных с заключением такого договора, об отсутствии гарантирования получения дохода по договору и о порядке расчета выкупной суммы. Кроме того, в период охлаждения, когда клиент имеет право отказаться от услуги и получить обратно свои средства, страховщик обязан связаться с ним и получить подтверждение того, что ему понятны условия договора (включая ограничения, связанные с досрочным отказом от него).
    Стандарты обязательны к применению по истечении 270 дней с даты их размещения на сайте ЦБ РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 8 августа 2018 г. N 928 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 1180"
    Субсидии Госкомпании "Российские автомобильные дороги" на доверительное управление ее дорогами: пересмотрен порядок предоставления.
    В новой редакции изложены правила предоставления субсидий Госкомпании "Российские автомобильные дороги" на доверительное управление ее дорогами.
    В частности, уточнено содержание договора между Минтрансом России и госкомпанией. Установлены требования к получателю субсидий. Определен перечень необходимых документов.
    За счет субсидии запрещено покупать иностранную валюту. Исключение - операции при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.
    Госкомпания должна отчитываться о расходах за счет субсидии и о достижении значений показателей результативности предоставления средств.
     

Анонс

Бижоев Бетал Муратович

15 августа 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Закупки подрядных работ в контексте полной электронизации. Комплексные решения 44-ФЗ"

Спикер: Бижоев Бетал Муратович, эксперт в сфере особенностей закупок в строительстве и здравоохранении, преподаватель кафедры "Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками" МФЭИ, МГУУ при Правительстве г. Москвы, Советник государственной гражданской службы 3 класса.

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 августа 2018 г., Вторая конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

6 сентября 2018 г., Всероссийская конференция "Новейшее законодательство о публичных сервитутах, охранных зонах и самовольном строительстве 2018". Подробнее

11 сентября 2018 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

12-14 сентября 2018 г., Седьмая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

25 сентября 2018 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

26 сентября 2018 г., XX Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2018: Новые правила регистрации и кадастрового учета, изменения порядка предоставления земельных участков, благоустройства территории муниципального образования, заключение договоров аренды имущества". Подробнее

3-4 октября 2018 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2018-2019 гг.". Подробнее

11-12 октября 2018 г., 2-я ежегодная конференция "Минимизация налоговых рисков: статус 2018". Подробнее

29-30 октября 2018 г., 5-й Европейский конгресс по электронной кардиологии и электронному здравоохранению (eCardiology-eHealth2018). Подробнее

15-16 ноября 2018 г., 11-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: новый фокус". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.