21 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 12 мая 2018 г. N 572 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 1289"
    44-ФЗ: решено поддержать производителей лекарств с высокой степенью локализации производства на территории ЕАЭС.
    Скорректирован порядок применения ограничений допуска при совершении госзакупок иностранных лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП.
    По общему правилу госзаказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок, которые содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются Россия или другое государство ЕАЭС.
    Согласно изменениям если после указанного отклонения среди заявок имеется хотя бы одна с предложением о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в т. ч. синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Союза, то в отношении таких лекарственных препаратов будут применяться особые (т. н. преференциальные) условия допуска к госзакупкам.
    Участник закупки в заявке декларирует соответствие производителя требованиям правил надлежащей производственной практики; предоставляет выданный Минпромторгом России документ о производстве лекарственного средства на территории ЕАЭС.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 г. и применяется к отношениям, связанным с закупками лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения о которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в определении поставщика которых направлены после указанной даты.
     
  • Информация Банка России от 17 мая 2018 г. "Выплата по европротоколу увеличится в два раза"
    Оформление ДТП по европротоколу: грядут перемены.
    С 1 июня 2018 г. вступают в силу изменения в правила ОСАГО. Они направлены на совершенствование процедуры оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД.
    С этой даты по закону максимальная сумма выплаты по европротоколу будет увеличена в два раза - до 100 тыс. руб. Исключение - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, где с 2014 г. действует безлимитный европротокол.
    Кроме того, воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками ДТП. Для этого необходимо зафиксировать обстоятельства аварии техническими средствами контроля и иными устройствами. При этом появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального мобильного приложения. Требования к соответствующему ПО будут установлены Российским союзом автостраховщиков по согласованию с Банком России.
    В случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии.
    В настоящее время около 30% ДТП оформляется в упрощенном порядке. По итогам 2017 г. общая сумма выплат по европротоколу составила 7,68 млрд руб.
     
  • Постановление Правительства РФ от 16 мая 2018 г. N 581 "О внесении изменений в Положение о передаче таможенными органами Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары"
    Передача информации о зарегистрированных декларациях на товары: что изменилось?
    Изменения касаются порядка передачи ЦБ РФ и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары.
    Дело в том, что ЦБ РФ отменил требование об оформлении резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки и установил порядок постановки на учет договоров (контрактов), в отношении которых действовало указанное требование. Им присваиваются уникальные номера.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2018 г. N 69 "Об утверждении Требований к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций"
    Исследование стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций: требования.
    Утверждены Требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций.
    Цели проведения исследований - получение данных об изменении качества субстанции или препарата с течением времени под влиянием температуры, влажности и света, а также установление рекомендуемых условий хранения и периода до повторных исследований стабильной субстанции, срока годности малоустойчивых субстанций или препаратов.
    Требования применяются при планировании и проведении исследований, а также при составлении регистрационного досье.
    В отношении субстанций и препаратов биологического (в т. ч. биотехнологического) происхождения Требования применяются в части, не противоречащей Правилам проведения исследований биологических лекарственных средств ЕАЭС.
    В отношении радиофармацевтических, растительных субстанций, а также препаратов, полученных на их основе, Требования применяются в части, не противоречащей требованиям к исследованиям стабильности радиофармацевтических и растительных субстанций и препаратов, определяемым ЕЭК.
    Решение вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты опубликования.
     

Анонс

Шкловец Иван Иванович

24 мая 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда"

Спикер: Шкловец Иван Иванович – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23-26 мая 2018 г., Российская неделя маркетинга 2018. Подробнее

24-25 мая 2018 г., Конференция «Госконтроль 2018». Подробнее

25 мая 2018 г., Десятая конференция "Корпоративный контроллинг". Подробнее

28 мая 2018 г., Конференция "Финансовый супермаркет. Финансы для всех". Подробнее

29-30 мая 2018 г., ХVI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2018". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

5-6 июня 2018 г., Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате стран БРИКС, ШОС, ОДКБ. Подробнее

20-22 июня 2018 г., Восемнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

21-22 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.