20 апреля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.04.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 19 апреля 2018 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2018 года"
    В мае возрастут ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.
    Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на май 2018 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 марта по 14 апреля 2018 г. она составила 480,3 долл. США/т.
    Ставка пошлины на сырую нефть повышена со 111,4 до 118,5 долл. США/т. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть увеличена с 17,9 до 19,2 долл. США/т.
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла, дизельное топливо повышена с 33,4 до 35,5 долл. США/т.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум установлена в размере 118,5 долл. США/т (вместо 111,4).
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного кокса, а также тримеров и тетрамеров пропилена ставка повышена с 7,2 до 7,7 долл. США/т.
    Для товарных бензинов ставка увеличена с 33,4 до 35,5 долл. США/т, для прямогонного - с 61,2 до 65,1 долл. США/т.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 6 февраля 2018 г. N 35 "Об утверждении Порядка признания территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, и их списания"
    О списании органами ФСС недоимки по страховым взносам.
    Установлены правила признания территориальными органами ФСС России безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по соответсвующим пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2017 г. и порядок их списания.
    Территориальные органы Фонда оформляют справку о суммах недоимки и задолженности, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 г. срока их взыскания, по каждому плательщику страховых взносов. Также готовится справка о принятых мерах по обеспечению взыскания недоимки и задолженности, подтверждающие материалы либо акт об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения.
    Вышеуказанный пакет документов направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов, созданную в территориальном органе Фонда на постоянной основе.
    Поступившие материалы рассматриваются комиссией в течение 3 рабочих дней. Прописан порядок проведения соответствующего заседания и принятия решения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2018 г. Регистрационный № 50825.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2018 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" в связи с запросом Северо-Кавказского окружного военного суда"
    КС РФ потребовал однозначно определить орган, который обязан предоставить жилье военным прокурорам и следователям, вставшим на учет до начала 2017 г.
    Военные прокуроры и следователи с 1 января 2017 г. выведены из состава Минобороны России и включены в состав органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России.
    Конституционный Суд РФ признал неконституционной норму, согласно которой обязательства Министерства по обеспечению указанных лиц жильем завершаются до названной даты.
    В силу неопределенности норма не дает однозначного ответа, какой именно госорган обязан предоставить служебное жилье прокурорам и следователям, вставшим на жилищный учет до начала 2017 г.
    Федеральному законодателю предписано незамедлительно устранить данную неопределенность. До внесения соответствующих изменений лица, вставшие на учет до 1 января 2017 г., не могут быть сняты с него. Если имело место явное и необоснованное превышение срока предоставления жилья, то по решению суда жилье предоставляет тот федеральный орган, в котором военнослужащий был поставлен на учет.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи"
    Определены правила хранения операторами связи переписки и разговоров россиян.
    С 1 июля 2018 г. операторы связи будут обязаны хранить сообщения пользователей услугами связи. Речь идет о голосовой информации, изображениях, звуках, видео- и иных сообщениях. Утверждены правила хранения данной информации.
    Так, переговоры и текстовые сообщения абонентов междугородной, международной, внутризоновой и местной телефонной связи, подвижной, радиотелефонной и спутниковой радиосвязи и т.д. должны храниться на протяжении 6 мес.
    Переписка в соцсетях и мессенджерах, вложенные файлы и другой пользовательский контент (телематические услуги/услуги по передаче данных) должны храниться с 1 октября 2018 г. в полном объеме емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями соответствующего оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода в эксплуатацию систем хранения информации. Емкость последних увеличивается ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию.
    Сведения хранятся на территории России. Серверы для хранения должны принадлежать операторам, но по согласованию с ФСБ России может быть сделано исключение. Операторы обязаны защищать хранящуюся у них информацию, не допуская несанкционированного доступа к ней.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г.
     
  • Информация Банка России от 20 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "Русский Торговый Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Русский Торговый Банк остался без лицензий на осуществление банковских операций и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    С 20.04.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Коммерческого Банка "Русский Торговый Банк". По величине активов на 01.04.2018 банк занимал 215 место в банковской системе.
    Бизнес-модель КБ "РТБК" (ООО) носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. При этом банк не отражал в отчетности реальное финансовое положение.
    Банк России неоднократно применял в отношении КБ "РТБК" (ООО) меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
    Информация об установлении фактов существенной недостоверности отчетных данных кредитной организации будет направлена в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
    В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
    КБ "РТБК" (ООО) участвовал в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
     
  • Информация Банка России от 20 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "ЛОГОС" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "ЛОГОС" остался без лицензии.
    С 20.04.2018 у ООО Инновационно-Коммерческий Банк "ЛОГОС" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    В деятельности ООО установлены неоднократные нарушения требований в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним. Также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухучете и отчетности, представляемой в ЦБ РФ. При этом в деятельности ООО зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов-физических лиц. Кроме того, в 2018 г. банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
    По величине активов на 01.04.2018 кредитная организация занимала 514 место в банковской системе России.
     

Анонс

Песегова Татьяна Николаевна

15 мая 2018 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в Закон о контрактной системе, вступающие в силу с 01.07.2018: электронные способы закупок"

Спикер: Песегова Татьяна Николаевна, старший экономист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 апреля 2018 г., Международная конференция по вопросам интеллектуальной собственности в фарминдустрии. Подробнее

25 апреля 2018 г., Конференция "Жизнь по новому Таможенному кодексу ЕАЭС". Подробнее

26-28 апреля 2018 г., Российский форум продаж - 2018. Подробнее

14-15 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Долевое участие в строительстве и иные формы инвестирования в строительство жилья: новеллы законодательства и актуальные правовые вопросы". Подробнее

17 мая 2018 г., Деловой завтрак для финансовых директоров агробизнеса. Подробнее

18 мая 2018 г., Деловой завтрак для финансовых директоров телекоммуникационной отрасли. Подробнее

23-24 мая 2018 г., Семинар-консультация "Налог на прибыль в 2018 г.: сложные вопросы исчисления и уплаты". Подробнее

24-25 мая 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.