23 января 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.01.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Распоряжение Правительства РФ от 20 января 2018 г. N 51-р
    Информация о закупке каких финансовых услуг не должна размещаться в ЕИС?
    Установлен перечень финансовых услуг, сведения о закупке которых не составляют гостайну, но не подлежат размещению в единой информсистеме в сфере закупок.
    Это банковские и страховые услуги, предоставление займов и поручительств, услуги по финансовой аренде (лизинг, сублизинг).
    Распоряжение действует до 1 июля 2018 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 января 2018 г. N 28 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 272"
    Об антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), охраняемых национальной гвардией.
    Скорректированы Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (ММПЛ).
    Для категорирования ММПЛ и оценки состояния его антитеррористической защищенности регионом (муниципалитетом), на территории которого расположено ММПЛ, создается межведомственная комиссия по обследованию ММПЛ.
    Закреплено, что обследование проводится в срок не более 30 дней с даты создания комиссии.
    Также скорректированы Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии.
    Для проведения категорирования объекта (территории) решением руководителя (собственника) органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию.
    Закреплено, что обследование проводится в срок не более 30 дней с даты создания комиссии.
    В обоих случаях указано, что служебная информация о состоянии антитеррористической защищенности и принимаемых мерах по ее усилению, содержащаяся в акте обследования, иных документах и других материальных носителях информации, является информацией ограниченного распространения.
    Предусматриваются установление порядка работы с такой информацией, организация допуска лиц к ней, определение обязанностей таких лиц, организация и осуществление контроля за обеспечением порядка работы с информацией и ее хранения.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.А. Шакировой, М.М. Шакирова и А.М. Шакировой"
    При внеочередном предоставлении жилья детям-инвалидам нужно также учитывать площадь, необходимую для проживания как минимум одного взрослого.
    Конституционный Суд РФ проверил одну из норм Жилищного кодекса РФ. Она предусматривает внеочередное предоставление жилья по договорам соцнайма лицам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
    В итоге норма признана конституционной, поскольку она предполагает следующее.
    Решение о внеочередном предоставлении жилья по договору соцнайма несовершеннолетнему, страдающему таким заболеванием, должно выноситься с учетом площади, необходимой для проживания также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним.
    Данная норма не препятствует предоставлению жилого помещения исходя из необходимости проживания несовершеннолетнего вместе с членами его семьи, если для его здоровья, развития и интеграции в общество определяющим (предпочтительным) будет именно их совместное проживание. Однако при принятии такого решения должно приниматься во внимание наличие у публичного образования фактической возможности предоставить жилье соответствующей площади.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 ноября 2017 г. N 804н "Об утверждении плановых значений показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов и порядка их оценки, а также формы и порядка предоставления субъектами Российской Федерации сведений о расходовании ими субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов"
    Новый порядок расчета показателей эффективности деятельности региональных властей в сфере соцзащиты инвалидов.
    Регионам из федерального бюджета выделяются субвенции на предоставление мер соцзащиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.
    Определены новые плановые значения показателей эффективности деятельности органов госвласти регионов в данной сфере. Прописан порядок оценки показателей. Она ежегодно проводится Минтрудом России не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Приведены формулы, по которым определяется эффективность деятельности уполномоченных органов. Закреплены критерии эффективности.
    Также ежегодно оценивается эффективность расходования выделенных средств. Указаны формулы для расчета. Разработана форма оценки эффективности расходования субвенции.
    Ранее изданный приказ по этим вопросам признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2017 г. Регистрационный № 49343.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2018 г. N 1-р
    Стратегия безопасности дорожного движения нацелена на нулевую смертность в ДТП.
    Утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 гг. Она нацелена в т. ч. на стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 г. К 2024 г. планируется достичь показателя - не более 4 погибших на 100 тыс. населения.
    Среди способов реализации Стратегии - изменение поведения участников дорожного движения; совершенствование улично-дорожной сети. В числе ее принципов - приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами, концентрация усилий на малозатратных, но эффективных мероприятиях.
    Определены также показатели состояния безопасности дорожного движения, риски и угрозы в данной сфере (например, неконтролируемый рост автомобилизации населения).
    Стратегию планируется реализовать в 2 этапа: 2018-2020 гг. и 2021-2024 гг. Основные инструменты реализации - государственные и муниципальные программы, а также непрограммная деятельность.
     

Анонс

Витрянский Василий Владимирович

7 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Перемена лиц в обязательстве: проблемы правового регулирования и судебного толкования"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович, д. ю. н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 января 2018 г., Деловой завтрак "Налоговые потери и недостачи в ритейле. Налоговые льготы". Подробнее

31 января 2018 г., Деловой завтрак РБК "Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды". Подробнее

1-2 февраля 2018 г., Большой Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2018». Подробнее

1 февраля 2018 г., Практический семинар для бухгалтеров и руководителей финансовых служб "Разбираем изменения в налогах c 1 января 2018 года и нюансы годовой отчетности за 2017 год". Подробнее

7-9 февраля 2018 г., Конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI. Подробнее

8-9 февраля 2018 г., Практический семинар "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2018 г.". Подробнее

13 февраля 2018 г., Конференция "Налоговые маневры 2018: новеллы законодательства и актуальная практика". Подробнее

14 февраля 2018 г., Бизнес-бранч "Маркировка лекарственных средств: человек и закон". Подробнее

15-16 февраля 2018 г., Конференция "Связи с общественностью в социальных сетях - 2018". Подробнее

16 февраля 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в ритейле: диалог на высшем уровне". Подробнее

28 февраля 2018 г., Международный конкурс "Пресс-служба года-2017". Подробнее

1 марта 2018 г., V национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее

1-2 марта 2018 г., 4-я ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.