18 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.12.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Положение Банка России от 25 октября 2017 г. N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета отдельными финансовыми организациями"
    Как в финансовой отчетности отдельных НФО должны отражаться объекты бухучета?
    Определен порядок отражения в финансовой отчетности объектов бухучета отдельных некредитных финансовых организаций (НФО). Речь идет о тех, которые не обязаны публиковать свою финансовую отчетность, акции или долговые ценные бумаги которых не обращаются на открытом рынке и которые не находятся в процессе выпуска таких ценных бумаг (микрокредитные компании, КПК, СКПК, ломбарды, КРА, БКИ, страховые брокеры - субъекты МП.
    Указанные НФО могут не применять указанный порядок. В таком случае они применяют иные акты ЦБ РФ.
    В соответствии с указанным порядком НФО не осуществляют взаимозачет активов и обязательств или доходов и расходов (за некоторыми исключениями).
    Отчетным периодом является год, отчетной датой - последний день отчетного периода. Определен метод оценки объекта бухучета. Установлено, что если разница между стоимостью объекта, рассчитанная с использованием указанного метода и стоимостью по методу, утвержденному НФО, не является существенной, необходимость применения метода оценки определяется организацией. Критерии существенности разрабатываются МСФО и утверждаются в учетной политике организации.
    Прописана процедура исправления ошибок в отчетности. Закреплены правила бухучета финансовых инструментов. Так, при первоначальном признании финансовые активы и обязательства оцениваются по цене сделки, включая затраты по ней, кроме первоначальной стоимости активов и обязательств. Приведена классификация финансовых инструментов при их первоначальном признании.
    Рассмотрены вопросы учета операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа, банковского вклада; операций по привлечению таких средств; операций с ценными бумагами. Закреплено, как учитываются производные финансовые инструменты, хеджирование, запасы, инвестиционное имущество, основные средства, резервы, вознаграждения работникам и др.
    Приведены символы доходов и расходов отчета о финансовых результатах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2017 г. Регистрационный № 49203.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 октября 2017 г. N ММВ-7-11/822@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 NММВ-7-11/671@"
    Заполняем 3-НДФЛ с учетом изменений.
    Скорректирована форма 3-НДФЛ.
    В частности, в новой редакции изложены титульный лист, лист Д1 (расчет имущественных вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение недвижимости), лист Е1 (расчет стандартных и социальных вычетов), лист З (расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и ПФИ), лист И (расчет налогооблагаемого дохода от участия в инвестиционных товариществах).
    Так, на титульном листе вместо адреса налогоплательщика теперь указывается номер телефона. На листе Д1 вместо адреса объекта отражаются его кадастровый номер и сведения о местонахождении.
    Введено приложение к форме декларации, в котором отражается расчет дохода от продажи каждого объекта недвижимости, приобретенного в собственность после 01.01.2016. Оно необходимо для реализации следующих норм НК РФ. Если доходы от продажи меньше кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доходы принимаются равными кадастровой стоимости.
    Актуализированы порядок заполнения декларации и ее электронный формат.
    Приказ вступает в силу с представления декларации за 2017 г., но не ранее чем через 2 месяца после опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2017 г. Регистрационный № 49266.
     
  • Приказ Фонда социального страхования РФ от 24 ноября 2017 г. N 578 "Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации"
    Переход на прямые выплаты соцпособий из ФСС РФ: новые формы документов.
    Утверждены новые формы документов, применяемых для выплат больничных и материнских пособий, а также иных выплат и расходов (например, расходов страхователей на выплату соцпособия на погребение) в регионах, участвующих в пилотном проекте по переходу на перечисление указанных соцвыплат застрахованным лицам напрямую из ФСС РФ.
    Это формы заявления о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска); описи заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий; решения об отказе в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности; справки-расчета о размере оплаты отпуска и др.
    Учтено, что проект продлен до конца 2019 г. Напомним, что на данный момент в нем участвуют уже 59 регионов.
    Приказ об утверждении прежних форм признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2017 г. Регистрационный № 49265.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 22 августа 2017 г. N ММВ-7-17/617@ "Об утверждении порядка ведения личного кабинета налогоплательщика"
    Ведение личного кабинета налогоплательщика: восстановить утраченный пароль можно не выходя из дома?
    Граждане могут взаимодействовать с налоговой инспекцией в т. ч. через личный кабинет, размещенный на сайте ФНС России. Определен новый порядок его ведения.
    В личном кабинете теперь отражается в т. ч. информация о суммах страховых взносов, исчисленных к уплате; о доходах физлица, выплаченных налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами; о подтверждении статуса налогового резидента.
    Уточнена процедура доступа к личному кабинету. Пересмотрены правила передачи в налоговые органы документов (информации) с помощью данного ресурса.
    Приведены новые формы документов, необходимых для доступа к личному кабинету и для его использования.
    Предусмотрена возможность восстановления пароля налогоплательщиком самостоятельно посредством электронной почты. Закрепляются положения о бесплатном формировании усиленной неквалифицированной электронной подписи и о выборе способов ее хранения.
    Прежний порядок признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2017 г. Регистрационный № 49257.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 2 октября 2017 г. N 399 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации"
    Какими в гражданской авиации должны быть программы подготовки специалистов авиаперсонала?
    Установлены требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации.
    Так, программа для кандидатов на получение свидетельств, квалификационных отметок содержит в том числе главы "План подготовки", "Тематический план", "Содержание программы подготовки", "Порядок контроля знаний, навыков (умений)". Программа публикуется на сайте Росавиации и может использоваться кандидатами для подготовки.
    Программа обучения специалистов, помимо прочего, содержит главы "Подготовка работника для выполнения возложенных на него обязанностей", "Тематика периодической наземной подготовки".
    Лицо, разработавшее программу, подает заявление об утверждении программы в Росавиацию или ее территориальные органы. Определены сроки рассмотрения заявления и программы. Прописана процедура устранения несоответствия в заявлении, а также направления и рассмотрения доработанной программы.
    Отказ в утверждении программы можно обжаловать.
    Приказ вступает в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2017 г. Регистрационный № 49247.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2017 г. N 1524 "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации"
    При остановке за городом ночью водители должны будут надеть светоотражающую одежду.
    ПДД дополнены новой обязанностью водителей.
    В случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости водитель при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одет в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала (согласно ГОСТу 12.4.281-2014).
    Постановление вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.
     

Анонс

Витрянский Василий Владимирович

7 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Перемена лиц в обязательстве: проблемы правового регулирования и судебного толкования
"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович, д. ю. н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

20 декабря 2017 г., IX Общероссийский Форум "Инфраструктурные проекты России". Подробнее

25-26 января 2018 г., Конференция "Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом". Подробнее

26 января 2018 г., XVI Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

26 января 2018 г., Пятая встреча дискуссионного клуба "Битва за эффективность". Подробнее

26 января 2018 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство — 2018: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

15 февраля 2018 г., V Ежегодная конференции "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.