17 ноября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.11.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2017 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с жалобой гражданина М.В. Фокина"
    Конституционный Суд РФ защитил право преподавателей учебных военных центров на дополнительную общую площадь жилого помещения.
    Признана неконституционной одна из норм, содержащаяся в Законе о статусе военнослужащих.
    В соответствии с ней при предоставлении жилья право на дополнительную общую площадь жилого помещения имеют в т. ч. военнослужащие - преподаватели военных кафедр при государственных вузах.
    Эта норма связывает приобретение указанного права преподавателями, которые без приостановления им военной службы направляются в вузы для реализации программ военной подготовки граждан, обучающихся очно, с замещением должности исключительно на военной кафедре.
    Тем самым она лишает данного права военнослужащих - преподавателей учебных военных центров. В результате они оказываются в неравном положении с относящимися к той же категории военнослужащими - преподавателями военных кафедр.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2017 г. N 1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Об описании лекарств в документации о госзакупке.
    Установлены особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
    В документации о закупке должны указываться лекарственная форма препарата, его дозировка и остаточный срок годности. Допускается также указание на путь введения препарата, а для препаратов для использования в педиатрической практике - на возраст ребенка.
    Вводится запрет на указание определенных единиц измерения дозировки при возможности конвертирования в другие единицы измерения, объема наполнения первичной упаковки и формы выпуска, вспомогательных веществ, фиксированного температурного режима хранения при наличии альтернативного, количества единиц препарата во вторичной упаковке, требования поставки конкретного количества упаковок вместо количества препарата, а также других характеристик препарата, содержащихся в инструкциях по его применению, указывающих на конкретного производителя.
    При этом допускается использование таких характеристик при описании объекта закупки, когда нет другой возможности описать препарат. Документация о закупке в этом случае должна содержать обоснование необходимости указания таких характеристик и показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых препаратов установленным характеристикам.
    Постановление вступает в силу с 01.01.2018.
     
  • Информация Банка России от 17 ноября 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Регионфинансбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Отозвана лицензия у Регионфинансбанка.
    17 ноября 2017 г. отозвана лицензия у кредитной организации ООО КБ "Региональные финансы" (Регионфинансбанк).
    Банк проводил теневые валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухучете и отчетности, в условиях введенного регулятором запрета. Кроме того, установлены многочисленные нарушения антиотмывочного законодательства.
    В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Согласно данным отчетности по величине активов на 01.11.2017 кредитная организация занимала 480 место в банковской системе. Банк не является участником системы страхования вкладов.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2017 г. N 1378 "О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г."
    Какой будет предельная величина базы для расчета взносов на ОСС и ОПС с 1 января 2018 г.?
    Установлено, какой будет для плательщиков страховых взносов, производящих вознаграждения физлицам, предельная величина базы для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносов на ОПС в 2018 г.
    Предельная величина базы для исчисления указанных взносов на ОСС будет проиндексирована в 1,08 раза и составит в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 815 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года. При индексации учтен рост средней зарплаты в России.
    Предельная величина базы для исчисления взносов на ОПС составит в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 1,021 млн руб. нарастающим итогом с начала года. При этом учтена средняя зарплата в России на 2018 г., увеличенная в 12 раз, и применяемый к ее размеру повышающий коэффициент, равный 2 в 2018 г.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 г.)
    Вышел еще один обзор практики Верховного Суда РФ.
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 4, 2017 г.).
    Он содержит правовые позиции Президиума и судебных коллегий Верховного Суда РФ по широкому кругу вопросов. В частности, в обзор вошли дела, касающиеся защиты прав потребителей, трудовых отношений, банкротства, налогообложения, административной и уголовной ответственности и т. д.
    Так, если лицо предоставило расписку о частичном погашении долга, то оно не вправе впоследствии ссылаться на незаключенность договора займа.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора подряда, если исполнителем нарушены сроки выполнения работ или когда стало очевидным, что они не будут сделаны в срок. А исполнитель не вправе требовать оплаты и возмещения расходов, если потребитель не принял выполненную работу.
    Следует учитывать, что заявление об оспаривании нормативного правового акта может быть подписано и подано в суд административным истцом, не имеющим высшего юридического образования. Но в дальнейшем административное дело в суде ведется через представителя, имеющего такое образование.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
    Также приведены правовые позиции международных договорных органов.
     

Анонс

Шаркаева Ольга Анатольевна

21 ноября 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинар "Упрощённая система налогообложения: проблемы и решения"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

21 ноября 2017 г., Конференция "Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста при поддержке МАДИ и медиахолдинга РБК". Подробнее

22 ноября 2017 г. - 1 февраля 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: (96 ак. часов)". Подробнее

23-24 ноября 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

23 ноября 2017 г., IV Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение". Подробнее

27-29 ноября 2017 г., XIII Всероссийский налоговый форум "Стабильная налоговая система как фактор экономического роста России". Подробнее

30 ноября 2017 г., Форум и Премия "Эффективное образование". Подробнее

1 декабря 2017 г., Третья конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

6 декабря 2017 г., Конкурс среди коммуникационных агентств PR-Battle. Подробнее

8 декабря 2017 г., Дневной семинар "Практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике". Подробнее

13 - 14 декабря 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

15 декабря 2017 г., Первая практическая конференция участников цифрового финансового рынка CryptoInvestForum. Подробнее

15 января 2018 г., 3 Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW – 2018. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.