10 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 6 октября 2017 г. N 1215 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Об оформлении электронных паспортов ТС.
    Скорректировано Постановление Правительства РФ о госрегистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории России.
    В действующей редакции регистрация ТС, кроме зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории России сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков (ГРН) в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.
    Поправками взамен оговорена регистрация ТС, кроме зарегистрированных на территории стран ЕАЭС или временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более 6 месяцев.
    Такая регистрация будет осуществляться с выдачей соответствующих документов и ГРН без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются МВД, Минсельхозом России, а также федеральными органами власти, в которых предусмотрена военная служба.
    Закреплено, что если в электронном паспорте ТС со статусом "действующий" отсутствуют сведения об уплате утилизационного сбора в России или об основании неуплаты утилизационного сбора, то регистрация и изменение регистрационных данных ТС не осуществляются.
    Соответствующие изменения вносятся в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных ТС (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.
    Так, информация об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора будет вноситься в электронный паспорт ТС на основании сведений ФТС или ФНС России.
    Установлены сроки представления импортерами необходимых документов в ФТС России.
    Указано, какие сведения и документы крупнейший производитель представляет в налоговый орган по месту своего нахождения в случае оформления на колесные ТС (шасси) или прицепы к ним электронных паспортов.
     
  • Приказ Министерства внутренних дел РФ от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"
    Надзор за безопасностью дорожного движения: новый регламент МВД России.
    Заново регламентировано исполнение МВД России госфункции по госнадзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения его участниками.
    Скорректирован перечень административных процедур. К ним отнесены надзор за дорожным движением; остановка т/с; остановка пешехода; проверка документов, номеров, техсостояния т/с; применение мер административного воздействия; выезд на место ДТП.
    Актуализированы правила информирования об исполнении госфункции, оказания первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от преступных и иных противоправных посягательств, проверки документов иностранцев и лиц без гражданства, освидетельствования на алкогольное опьянение и др. Исключены нормы, связанные с изъятием в/у и запрещением эксплуатации т/с как мер обеспечения производства по административному делу.
    Закреплено право сотрудников ГИБДД использовать для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, цифровые устройства, позволяющие снимать видео. По возможности сотрудник должен проводить административные процедуры в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных т/с и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов. Разрешено использовать измерительные приборы, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям.
    Закреплены нормы об оформлении ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, а также возможность предъявить для проверки бумажную копию информации о заключении договора ОСАГО в электронном виде.
    Участники дорожного движения предъявляют документы для проверки не только без обложек, но и без удерживающих устройств.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 06 октября 2017 г. Регистрационный № 48459.
     

Анонс

Андреева Татьяна Константиновна

26 октября 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные проблемы применения законодательства о гражданском судопроизводстве"

Спикер: Андреева Татьяна Константиновна, к. ю. н., заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

18 октября 2017 г., I Межрегиональный промышленный Форум. Подробнее

19-20 октября 2017 г., COMPLIANCE CASE FORUM 2017. Подробнее

19-20 октября 2017 г., Общероссийская конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2017. PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

25-27 октября 2017 г., Шестой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

24-26 октября 2017 г., Выставка China Machinery Fair. Подробнее

26-27 октября 2017 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

26-27 октября 2017 г., Конференция "Управление корпоративным автопарком". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

30-31 октября 2017 г., IV-й конференция "Инвестиции в Здравоохранение". Подробнее

29 октября-3 ноября 2017 г., 8-й Международной конференции "Доверие и безопасность в информационном обществе" (Инфофорум-Китай). Подробнее

7 ноября 2017 г., Конференция «Эффективное управление интеллектуальными правами в современных условиях рынка». Подробнее

24 ноября 2017 г., Евразийский форум по картелям. Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее

30 ноября - 1 декабря 2017 г., Общероссийская практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: новые технологии PR-работы". Подробнее

1 сентября - 30 ноября 2017 г., Всероссийский конкурс корпоративных СМИ "Медиалидер – 2017". Подробнее

1 октября - 30 ноября 2017 г., V ежегодный конкурс "IFRS PROFESSIONAL 2017". Подробнее

1 декабря 2017 г., Конференция Skolkovo LegalTech. Подробнее

5 декабря 2017 г., Конференция "Правовое регулирование в телеком отрасли: итоги и перспективы". Подробнее

13-14 декабря 2017 г., Профессиональный форум "Эффективное управление документами в органах власти:  от делопроизводства до электронного архива". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.