9 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 6 октября 2017 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина"
    Неустойка, взыскиваемая из-за просрочки уплаты алиментов, может быть снижена судом ввиду ее несоразмерности!
    СК РФ предусматривает ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
    Так, при образовании задолженности по вине того, кто обязан уплачивать алименты по решению суда, он обязан внести неустойку их получателю. Размер - одна вторая процента от этой суммы за каждый день просрочки.
    Согласно позиции КС РФ, при взыскании такой неустойки суд вправе уменьшить ее величину по правилам ГК РФ о ее снижении ввиду несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
    КС РФ пришел к выводу о том, что приведенные оспариваемые нормы СК РФ и ГК РФ в их взаимосвязи конституционны, т. к. по своему смыслу они не препятствуют упомянутому снижению судом неустойки.
    Такое возможно при наличии заслуживающих внимания обстоятельств (в частности, связанных с оценкой реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности и с учетом его обязанности содержать самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).
    Как пояснил КС РФ, иное понимание данных положений приводило бы к отступлению от требования, согласно которому осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и интересы других членов семьи и иных граждан. Кроме того, это привело бы к снижению гарантий госзащиты семьи, материнства, отцовства и детства, а также противоречило бы общепризнанным принципам и нормам международного права.
     
  • Приказ Минтруда России от 14 сентября 2017 г. N 678Н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности его выплаты страхователем"
    Как получить пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, если страхователь не может его выплатить?
    Регламентировано, как ФСС России назначает и выплачивает единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, если страхователь не может его выплатить.
    Речь идет о выплате пособия, если на день обращения застрахованного лица за пособием страхователь прекратил деятельность или в его отношении проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве; если на банковских счетах страхователя недостаточно денег для выплаты и применяется предусмотренная ГК РФ очередность списания средств со счета; если невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда.
    Определен круг заявителей. Закреплено, что они могут действовать через представителя. Перечислены документы, которые нужно представить, чтобы получить пособие. Среди них, помимо заявления, - справка из медорганизации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В определенных случаях нужно также представить вступившее в законную силу судебное решение об установлении факта невыплаты страхователем пособия либо о взыскании с него невыплаченной суммы.
    Госуслуга может быть предоставлена посредством Единого портала или в МФЦ. Плата за нее не взимается.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 0 октября 2017 г. Регистрационный № 48446.
     

Анонсы

Саакян Татьяна Васильевна

11 октября 2017 года  
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Правовые и финансовые вопросы деятельности организаций госсектора. Новации 2017-2018 годов"

Спикеры: 

  • Саакян Татьяна Васильевна, Директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.
  • Колегаева Татьяна Сергеевна, начальник Отдела методологии финансового обеспечения и оказания государственных и муниципальных услуг Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

11 октября 2017 г., Налоговый бизнес-завтрак 2017. Подробнее

12 октября 2017 г., Круглый стол из цикла "Диалог с властью" "ТОП-3 уголовных рисков для руководителей крупного бизнеса в 2017 году". Подробнее

12 октября 2017 г., Ежегодный саммит «Флит стандарты и инновации». Подробнее

19 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры – 2017". Подробнее

20 октября 2017 г., Круглый стол ОКЮР "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

20 октября 2017 г.; Конференция "Банкротство бизнеса: практика и технологии проведения". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

27 октября 2017 г., IX ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее

9-10 ноября 2017 г., XII Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Государственные и муниципальные закупки - 2017". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., VI Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву. Подробнее

6-17 ноября 2017 г., X ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: игры закончились". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.