29 сентября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.09.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 31 августа 2017 г. N 4515-У "О составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)"
    Какую отчетность кредитных организаций раскрывает Банк России и в какие сроки?
    Определены состав и порядок раскрытия Банком России на своем сайте информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп).
    Так, раскрывается Годовая (промежуточная) бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных организаций; Консолидированный балансовый отчет; отчеты о финансовом положении, о совокупном доходе, об изменениях в капитале, о движении средств.
    В случае нарушения кредитными организациями (банковскими группами) сроков предоставления в Банк России информации и ее направления менее чем за 5 рабочих дней до истечения установленных сроков раскрытия, а также в случае повторной передачи отчетности в связи с ее исправлением ЦБ РФ раскрывает сведения в срок не позднее 5 рабочих дней после ее предоставления.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2017 г. Регистрационный № 48323.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 26 сентября 2017 г. "До 1 ноября физические лица могут направить уведомление об объекте недвижимости, на который предоставляется налоговая льгота"
    Уведомление о выборе объекта недвижимости, по которому предоставляется налоговая льгота, надо подать до 1 ноября.
    ФНС России напоминает гражданам, имеющим в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (например, два жилых дома; квартиру и комнату; гараж и три машино-места) и обладающим правом на налоговую льготу, о необходимости подать уведомление о выборе объекта, по которому предоставляется льгота, до 1 ноября года, за который применяется льгота.
    Уведомление можно подать в любой налоговый орган или направить через "Личный кабинет налогоплательщика".
    Если уведомление не подать, то льгота будет предоставлена по одному объекту каждого вида с максимальной суммой налога. По другому объекту надо будет заплатить налог.
    Обращается внимание, что местные власти могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, в том числе освобождающие от уплаты налога собственников недвижимости независимо от количества объектов. С перечнем действующих налоговых льгот можно ознакомиться с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. N 2039-р
    Стратегия повышения финансовой грамотности создаст основы для финансового благополучия домохозяйств и обеспечения устойчивого экономического роста.
    Утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 гг. Она является основой для разработки федеральных и региональных госпрограмм.
    Отмечается, что финансово грамотный гражданин должен как минимум планировать свои доходы и расходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности", рационально выбирать финансовые услуги, избегать несоразмерных доходам долгов, уметь отстаивать свои законные права, быть способным распознавать признаки финансового мошенничества, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.
    Перечислены задачи стратегии. Это повышение охвата и качества финансового образования и информированности населения, разработка механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности.
    Предусматривается продолжение работы по созданию и внедрению программ и методик интерактивного обучения, по разработке онлайн-игр по финансовой грамотности, организации онлайн-олимпиад для школьников.
    Необходимо развивать практику проведения таких мероприятий, как Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийская неделя сбережений, Неделя финансовой грамотности в регионах России.
    В реализации стратегии участвуют Минфин России, ЦБ РФ и другие заинтересованные органы исполнительной власти и организации, в том числе Минобрнауки России, Роспотребнадзор.
    Стратегию планируется реализовать в два этапа.
     

Анонсы

Федоров Алексей Александрович

13 октября 2017 года  
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Последние новеллы законодательства о контрактной системе и актуальные вопросы осуществления закупочной деятельности"

Спикер: Федоров Алексей Александрович, старший юрист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок  

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

3 октября 2017 г., ЦИФРОВОЙ ИНФОФОРУМ. Подробности

4-5 октября 2017 г., 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017". Подробнее

4-5 октября 2017 г., Russian Affiliate Congress 2017. Подробнее

5-6 октября 2017 г., 3 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

5 октября 2017 г., Бизнес-конференция "Безопасное управление налогами компании". Подробнее

12 октября 2017 г., Круглый стол из цикла "Диалог с властью" "ТОП-3 уголовных рисков для руководителей крупного бизнеса в 2017 году". Подробнее

19-20 октября 2017 г., COMPLIANCE CASE FORUM 2017. Подробнее

20 октября 2017 г., Круглый стол ОКЮР "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

25-27 октября 2017 г., Шестой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

25-28 октября 2017 г., Российская Неделя Продаж 2017. Подробнее

16-17 ноября 2017 г., VI Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву. Подробнее

30 ноября - 1 декабря 2017 г., Общероссийская практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: новые технологии PR-работы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.