24 июля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.07.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 20 июля 2017 г. N 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"
    Государственная политика в области военно-морской деятельности до 2030 г.: обновлены цели, задачи и приоритеты.
    Утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года.
    Этим документом определены цели, задачи, приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики РФ в области военно-морской деятельности, а также роль и место Военно-Морского Флота, сил и средств органов ФСБ РФ в военной составляющей морского потенциала России.
    Среди существующих и новых опасностей в документе выделяется стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, доминировать в Мировом океане, в том числе в Арктике. Ряд государств стремятся ограничить доступ России к ресурсам Мирового океана, ее выход на жизненно важные морские транспортные коммуникации. Среди опасностей указано давление на Россию для снижения эффективности ее деятельности в Мировом океане и ослабления контроля над Северным морским путем - исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией РФ.
    С учетом негативных изменений среди основных целей указаны поддержание военно-морского потенциала на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии против России с океанских и морских направлений; поддержание стратегической стабильности и международного правопорядка в Мировом океане, в том числе путем эффективного использования ВМФ; обеспечение благоприятных условий для освоения и рационального использования природных ресурсов Мирового океана.
    Приведены стратегические требования к ВМФ, задачи и приоритеты в области его строительства и развития. Закреплены основные мероприятия по реализации Основ. Отмечено, что Россия продолжает стремиться закрепить ВМФ на втором месте в мире по боевым возможностям.
    Утратили силу Основы государственной политики на период до 2020 г.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июля 2017 г. N БС-18-11/645@ "Об интернет-сервисе ЛК ФЛ"
    Отражение сведений о страховых взносах в личном кабинете налогоплательщика для физлиц: разъяснения ФНС России.
    Личный кабинет налогоплательщика - информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России.
    Физлица используют личный кабинет для обмена документами с налоговым органом.
    Отмечается, что налогоплательщики - пользователи личного кабинета для физлиц одновременно могут являться и застрахованными лицами в системе ОСС.
    С помощью сервиса физлица могут получить как информацию, связанную с самостоятельной уплатой налогов, сборов, страховых взносов, так и сведения, представляемые в налоговые органы в отношении указанного физлица третьими лицами.
    В частности, отражение в личном кабинете для физлиц сведений о страховых взносах, исчисленных работодателем, носит информативный характер и не противоречит назначению сервиса.
     
  • Информация Фонда социального страхования РФ от 7 июля 2017 г. "Электронный листок нетрудоспособности"
    Об электронном листке нетрудоспособности.
    С 1 июля 2017 г. с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа.
    Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.
    Сведения, содержащиеся в электронном "больничном", подписываются квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации.
    Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС России.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июля 2017 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан США Н.Д. Вордена и П.Д. Олдхэма"
    Конституционный Суд РФ разобрался в правилах миграционного учета временно пребывающих в России иностранцев.
    Признаются неконституционными отдельные положения Закона о миграционном учете.
    Дело в том, что они содержат неопределенность в вопросе о месте пребывания, по которому временно пребывающий в России иностранец (лицо без гражданства) обязан встать на учет. А именно: допустима ли и в каком случае постановка на учет по месту нахождения (адресу) принимающей стороны.
    Нет определенности и в вопросе о том, каким образом соотносятся обязанности указанного лица и принимающей стороны в части постановки его на учет именно по адресу, по которому он должен быть в соответствии с установленным порядком поставлен на учет по месту пребывания. Притом что нарушение этого порядка может повлечь привлечение иностранца (лица без гражданства) к ответственности.
    Законодатель должен незамедлительно принять меры по устранению этой неопределенности.
    Пока необходимые поправки не внесены, нужно исходить из следующего.
    Оспоренные нормы не могут рассматриваться как обязывающие иностранца (лица без гражданства), поставленного на учет по месту нахождения пригласившей его организации, вставать на учет по адресу предоставленного ею жилого помещения.
    Во всех иных случаях иностранцы и лица без гражданства должны, если в законе прямо не указано иное, вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания.
     

Анонсы

Шкловец Иван Иванович

26 июля 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Вопросы проведения специальной оценки условий труда"

Спикер: Шкловец Иван Иванович, Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

25 августа 2017 г., Конференция "Налоговое планирование в ритейле". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

6-17 ноября 2017 г., X ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: игры закончились". Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.