15 мая 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.05.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2017 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Ленинградского областного суда"
    Женщинам и мужчинам должны обеспечиваться равные возможности на рассмотрение уголовного дела с присяжными!
    Нормы о подсудности уголовных дел в очередной раз не выдержали проверку в КС РФ.
    Речь идет о положениях, которые определяют составы преступлений, дела по которым подсудны областным и равным им по уровню судам. К их рассмотрению по ходатайству обвиняемого могут быть привлечены присяжные заседатели (их коллегия).
    Условие - по делу в качестве наиболее строгого вида наказания могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь (не применяемая в нашей стране).
    Ранее нормы уже оценивались на предмет конституционности (в феврале 2016 г. и в марте 2017 г.), но в иных аспектах правоприменения.
    На этот раз положения вновь признаны неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют рассматривать с участием присяжных дела женщин, обвиняемых в контрабанде наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в особо крупном размере.
    Дело в том, что одно из возможных наказаний за такое деяние - пожизненное лишение свободы, которое по общим правилам УК РФ женщинам назначать нельзя.
    Таким образом, женщинам, обвиняемым в упомянутой контрабанде, в любом случае не может быть обеспечено рассмотрение их дел с участием присяжных притом, что при прочих аналогичных условиях мужчинам подобная возможность предоставляется. Это нарушает принцип равенства.
    Идентичные выводы ранее КС РФ уже делал, но по иным делам - женщин, обвиняемых в квалифицированном убийстве. С 1 июня 2018 г. вступает в силу закон, которым для таких случаев упомянутое нарушение прав устранено. Однако это не сделано для рассматриваемой ситуации.
    Законодатель должен принять необходимые поправки.
    Женщинам, обвиняемым в преступлениях, в санкциях статьи УК РФ за которые наиболее строгое наказание упомянуто пожизненное лишение свободы или смертная казнь, должна обеспечиваться возможность рассмотрения дела с участием присяжных также, как и мужчинам.
    КС РФ определил порядок реализации своей позиции, перечислив составы преступлений, при обвинении в совершении которых женщинам должна обеспечиваться указанная возможность.
    Он подчеркнул, что такая возможность может быть реализована лишь тогда, когда судебные заседания по делам еще не назначены на момент вступления этого постановления в силу. В противном случае подсудность и состав суда изменить нельзя в т. ч. в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.
     
  • Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"
    О Стратегии экономической безопасности России на период до 2030 г.
    Утверждена новая Стратегия экономической безопасности России на период до 2030 г.
    В ней определены основные вызовы и угрозы экономической безопасности. Это, в частности, стремление развитых государств использовать свои преимущества в уровне развития экономики, высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции; усиление структурных дисбалансов в мировой экономике и финансовой системе, рост частной и суверенной задолженности, увеличение разрыва между стоимостной оценкой реальных активов и производных ценных бумаг; использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов экономики России и т. д.
    Установлены цели государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности. В их числе укрепление экономического суверенитета России; повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних вызовов и угроз; обеспечение экономического роста; поддержание научно-технического потенциала развития экономики и повышение ее конкурентоспособности; поддержание потенциала отечественного ОПК на необходимом уровне и т. д.
    Приведена оценка состояния экономической безопасности. Определены этапы и основные механизмы реализации Стратегии.
    Стратегия призвана консолидировать усилия органов госвласти, органов местного самоуправления, ЦБ РФ и институтов гражданского общества по обеспечению экономической безопасности в целях защиты национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов России.
    Прежняя Государственная стратегия экономической безопасности России признана утратившей силу.
    Указ вступает в силу со дня подписания.
     
  • Информация Банка России от 15 мая 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "ИНТЕРКООПБАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "ИНТЕРКООПБАНК" лишили лицензии.
    С 15 мая 2017 г. отозвана лицензия на совершение банковских операций у АКБ "ИНТЕРКООПБАНК" (АО).
    Одна из причин - проведение транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.
    В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Приказ Федеральной службы охраны РФ от 10 апреля 2017 г. N 178 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой охраны Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах органов государственной охраны"
    Кто и как следит за опасными производственными объектами органов госохраны?
    Регламентировано, как ФСО России осуществляет федеральный госнадзор в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах органов госохраны.
    Должностные лица ведомства, в частности, вправе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа о проведении проверки посещать опасные производственные объекты и проводить обследования используемых юрлицами (ИП) зданий, строений, сооружений, помещений, техустройств, оборудования и материалов. Также они уполномочены давать указания о выводе людей с рабочих мест в случае угрозы их жизни и здоровью.
    Проверка занимает не более 30 рабочих дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней. Установлена периодичность проведения проверок. К примеру, в отношении производственных объектов I или II класса опасности - не чаще 1 раза в год.
    Установлены основания для проведения внеплановой проверки. Одно из них - истечение срока исполнения юрлицом (ИП) ранее выданного предписания об устранении нарушений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2017 г. Регистрационный № 46677.
     
  • Информация Банка России от 15 мая 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Информпрогресс" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У КБ "Информпрогресс" отозвали лицензию.
    15 мая 2017 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у КБ "Информпрогресс" (ООО).
    Согласно данным отчетности по величине активов на 01.04.2017 банк занимал 575 место в банковской системе России.
    Бизнес-модель КБ "Информпрогресс" была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе, в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Он не выполнил требования Банка России о приведении величины уставного капитала и размера собственных средств в соответствие с установленными.
    Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.
    В КБ "Информпрогресс" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
    Вкладчикам банка, в том числе, ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
     

Анонсы

Шкловец

24 мая 2017 года
Примите участие в семинаре на тему: "Особенности регулирования трудовых отношений с учетом последних изменений трудового законодательства".

Спикер: Шкловец Иван Иванович - заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 мая 2017 г., Круглый стол "Реформирование системы ЖКХ". Подробнее

17 мая 2017 г., Круглый стол ОКЮР "КАКИЕ ВЫЗОВЫ СТОЯТ ПЕРЕД ЮРИДИЧЕСКИМИ ДЕПАРТАМЕНТАМИ В ЭПОХУ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ". Подробнее

17-18 мая 2017 г., III Всероссийский конгресс волонтеров "Финансовое просвещение граждан". Подробнее

18-19 мая 2017 г., Международный форум по банкротству. Подробнее

18-19 мая 2017 г., Форум Baltic CFO Summit. Подробнее

18-19 мая 2017 г., II Юридический форум Legal Forum Live в Краснодаре. Подробнее

23 мая 2017 г., Конференция "Корпоративные пенсионные программы и комплексное страхование жизни на предприятии". Подробнее

22-23 мая 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

23-24 мая 2017 г., 11-й Конгресс "Финансы и налоги – 2017". Подробнее

23-24 мая 2017 г., ХIV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2017 Весна". Подробнее

24 мая 2017 г., Круглый стол "Будущее пенсионного рынка". Подробнее

24-25 мая 2017 г., eLearning elements 2017. Про e-learning в активном диалоге. Подробнее

25-26 мая 2017 г., Пятый форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

25–26 мая 2017 г., Первый ОЦО-практикум для руководителей и линейных сотрудников общих центров обслуживания. Подробнее

26 мая 2017 г., Дневной семинар "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее

24-26 мая 2017 г., Конференция "Цифровая индустрия промышленной России-2017" (ЦИПР). Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

31 мая 2017 г., Конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты: "Актуальные тенденции в сфере HR". Подробнее

1 июня 2017 г., III Всероссийская Конференция "Новое в регулировании трудовых отношений 2017: законодательство и судебная практика". Подробнее

30 мая-1 июня 2017 г., VIII Российско-Китайский форум "Business With China": стратегии нового времени". Подробнее

2 июня 2017 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирования и администрирование в свете принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодный Форум РБК "Недвижимость в России". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодная конференция The Moscow Times "Деофшоризация в действии: новые проблемы и пути решения". Подробнее

7-8 июня 2017 г., ПЛАС-Форум "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2017". Подробнее

8 июня 2017 г., Международная конференция AR/VR/MR Conference. Подробнее

14 июня 2017 г., Конференция "Актуальные вопросы трудового права-2017". Подробнее

8-14 июня 2017 г., Конференция "Решения 1С для корпоративных клиентов". Подробнее

28-29 июня 2017 г., 4-ю ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

10-11 октября 2017 г., Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.